Кафедри >> ╤нженерн╕ конструкц╕╖ ╕ водн╕ досл╕дження

╤нженерн╕ конструкц╕╖ ╕ водн╕ досл╕дження

Кафедра "Инженерные конструкции и водные исследования" сформирована в 1996 году на базе двух кафедр : "Гидравлика и водные исследования" и "Строительное производство и инженерные конструкции".

В разные годы кафедру возглавляли известные ученые и ведущие специалисты производства : Зарембо-Владычанский О.И., Самойловский М.В., Никеров П.С., Чебыкин В.А., Мазур В.Ю., Тюрин А.П.

На данный момент в преподавательский состав кафедры входят :

  • Клованич С.Ф., д.т.н., профессор ( заведующий кафедрой );
  • Каганов Я.И., д.т.н., профессор;
  • доценты:
    - Адамчук Н.В., к.т.н.,
    - Андреевская Г.М., к.г.н.
    - Бурячок В.В., к.т.н.;
  • ст.преподаватели:
    - Косяк С.В.,
    - Печко Э.Н.;
  • ассистенты:
    - Федорова Е.Ю.,
    - Шепелевич Е.К.

На кафедре читаются такие дисциплины по факультету ВТиШС: на 1 курсе - "Инженерная геодезия" ; на П курсе - "Гидравлика", "Строительное материаловедение", "Архитектура зданий", "Инженерная геология" ; на Ш курсе - "Океанология","Металлические конструкции", "Железобетонные конструкции", "Волновые и фильтрационные процессы" (ВФП), "Технология строительного производства" (ТСП); на 1У курсе - "Инженерная гидрология", "Водоснабжение", "Морские каналы", "САПР в строительстве", "Надежность и долговечность гидротехнических сооружений" ; на У курсе - "Экология портов и акваторий", "Внутренние водные пути" (ВВП), "Организация, планирование и управление строительством" (ОПУС).

Учебной базой кафедры являются две специализированные лаборатории : "Гидравлические исследования" и "Строительные материалы и инженерные конструкции". В гидравлической лаборатории проводятся занятия по дисциплинам "Гидравлика", ВФП, "Водоснабжение" : гидравлический парадокс; определение силы давления на плоские и цилиндрические поверхности; определение коэффициентов расхода водомера "Вентури", сопротивлений по длине и местных, фильтрации - по методу ЭГДА и Дарси; изучение гидравлического удара в трубах и истечения жидкости через короткий и длинный трубопроводы, через водосливы и малые отверстия в тонкой стенке; определение фазовой и групповой скорости волн; испытания центробежного насоса. В строительной лаборатории проводятся занятия по дисциплинам "Строительное материаловедение", "Железобетонные конструкции": изучение строительных материалов из камня, керамики, гипса, цемента, песка, щебня, дерева; подбор состава строительных растворов и тяжелого бетона; испытания железобетонных балок на изгиб, на действие поперечной силы и внецентренное сжатие. По курсу "Инженерная геология" : определение водопроницаемости и водоотдачи грунтов; изучение породообразующих минералов по физическим и морфометрическим свойствам; определяются основные характеристики песчаных и илистых грунтов, их фильтрационные свойства при постоянном напоре, капиллярное поднятие в них влаги, 6 лабораторных работ.

Преподаватели кафедры руководят учебными практиками по дисциплинам: "Инженерная геодезия", "Инженерная геология", "Океанология" и производственной по "Технология строительного производства".

В течение многих лет на кафедре сотрудники проводили многоплановую научно- исследовательскую работу в области морского гидротехнического и воднотранспортного строительства по следующим направлениям: обеспечение навигационных габаритов судового хода на реках; разработки новых типов малогабаритных нефтесборных устройств; практическое использование волноэнергетических установок ; напряженно-деформированное состояние железобетонных элементов гидротехнических сооружений; гидрологическое обоснование ремонтно-восстановительных мероприятий на канале "Прорва" в устье реки Дунай; работа гидравлического и пневматического волноломов на действующей экспериментальной модели и в натуре; научные разработки по проблеме перекрытия Днепро-Бугского лимана; научно-производственные работы по обеспечению долговечной эксплуатации гидротехнических сооружений с внедрением защитных синтетических смол; разработки по созданию плавучих якорных систем; разработки методов утилизации волновой энергии с производственным использованием в условиях портов Одесса, Южный и Ильичевск.

Производственные рекомендации подтверждены большим количеством авторских свидетельств.

В настоящее время на кафедре проводится научно-исследовательская работа по следующим направлениям:

Создание гидравлико-морфометрической модели заносимости речного фарватера; эрозионно-аккумулятивная направленность руслового процесса, прогноз общих русловых деформаций (профессор Каганов Я.И., доцент Адамчук Н.В.).

Напряженно-деформированное и предельное состояние конструкций гидротехнических сооружений (профессор Клованич С.Ф.).

Особенности воздействия экстремальных ветровых волн на прибрежные гидротехнические объекты (доцент Бурячок В.В., ст.преподаватель Косяк С.В.).

Гидрологическое обеспечение судоходства устьевых рек на примере нижней части реки Дунай ( к.г.н. Андреевская Г.М. ).

Изучение методов увеличения долговечности гидротехнических сооружений из железобетона ( ст.преподаватель Печко Э.Н., ассистент Шепелевич Е.К.)

Действие волн на донный трубопровод (ассистент Федорова Е.Ю.).