This version of the page http://www.kinopanorama.com.ua/sobytija/53/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-10-13. The original page over time could change.
Кинотеатр «Кинопанорама» — Кинотеатр «Кинопанорама» возобновляет работу
Кинематограф должен показывать жизнь более интенсивной, чем она есть.

Ф. Трюффо
События

10 - 16 октября - ІІ Международный кинофестиваль студенческих работ "10 МУЗА"

11 октября в 19-00 отмечаем день рождения великой актрисы Маргариты Криницыной (Прони Прокоповны). Вход бесплатный

12, 13 ноября новый скандал от режиссера "Монологов вагины", спектакль "Медея", панк-опера

Выставка живописи Юрия Никитина

Фестивальные фильмы

Все события

Кинотеатр «Кинопанорама» возобновляет работу


ПРЕСС-РЕЛИЗ

Кинотеатр «Кинопанорама» возобновляет работу
Киев. 13 ноября 2009.Столичный кинотеатр «Кинопанорама», отбиваясь от попыток посторонних организаций завладеть зданием, возобновляет работу 26 ноября.

Уже определен репертуар и приобретены фильмы на первые месяцы работы кинотеатра. Также в подтверждение своего статуса культурного центра «Кинопанорама» готовит к открытию сюрприз для ценителей искусства: персональную выставку признанного в мире украинского художника Юрия Никитина; выставка расположится в фойе кинотеатра.
«Единственный артхаусный кинотеатр в центре Киева продолжает свою работу, несмотря на то, что нуждается в серьезном ремонте, – сообщает директор «Кинопанорамы» Наталия Соболева. – За лето планировалось полностью обновить кинотеатр, но конфликт, инициированный заинтересованными в захвате здания лицами, не позволяет новому собственнику – Группе ISTIL – реализовать планы по реставрации здания».
«Кинопанорама» оказалась в центре земельного конфликта: на здание наложен арест с запретом реконструкции. Поэтому новый сезон кинотеатр вынужден открыть в том виде, котором он сейчас находится. До наложения ареста успели лишь обновить кресла в зрительском зале и доработать кафе. «На сегодняшний день реконструкция «Кинопанорамы» заблокирована. Мы возобновили теплоснабжение, устранили замечания электронадзора и решили запустить кинотеатр в его нынешнем виде»,– говорит генеральный директор ISTIL Management Михаил Морозов.
Новый владелец кинотеатра «Кинопанорама» Группа ISTIL еще в августе 2009 года объявила о планах реконструкции кинотеатра и открытии на его базе суперсовременного кинокомпплекса. Планы реконструкции предусматривали сохранение легендарного кинозала, который был специально спроектирован и построен в 1958 году на месте снесенных зданий как первый экспериментальный широкоформатный кинотеатр в бывшем Советском Союзе. Уникальная акустика кинозала обеспечивает объемный звук для каждого зрительского места. Выдающиеся технические параметры здания и особая творческая атмосфера, сложившаяся за многие годы вокруг «Кинопанорамы», давали основания предположить, что после реконструкции кинотеатр продолжит функционировать как культурный центр и очаг артхаусного киноискусства.
Однако вскоре после прихода крупного иностранного инвестора и оглашения планов развития кинотеатра Еврейская религиозная община города Киева возобновила претензии на здание (которые были безуспешны с 2002 года) и добилась наложения ареста на помещение в центре города. По мнению Группы ISTIL, судебное решение было вынесено с грубым нарушением законодательства, без участия владельцев кинотеатра и представителей города. Напомним, что вопрос всесторонне изучался городскими властями на протяжение многих лет, в том числе и по распоряжению Президента страны; но за все годы для передачи здания общине не было найдено никаких оснований – ни исторических, ни и юридических.
«Нынешнее судебное решение создает опасный прецедент, поскольку грубо и с нарушением законодательства ограничиваются права иностранного инвестора – добросовестного приобретателя кинотеатра, говорит основной собственник Группы ISTIL Мохаммад Захур. – Опасность сложившееся ситуации, с точки зрения Группы ISTIL, в том, что киевляне могут лишиться единственного артхаусного кинотеатра, а также в том, что снизится инвестиционная привлекательность Украины». Зарубежные медиа и международные организации уже заявили о своем интересе к изучению сложившейся ситуации вокруг «Кинопанорамы».
«Благодаря поддержке общественности, творческой интеллигенции и инвестициям нового собственника – «Кинопанорама» будет жить как культурный центр со своей историей и традициями, – заявила Наталия Соболева. – А особое внимание в нашем репертуаре мы уделим шедеврам кинематографа, которые возвращают обществу высокие моральные ценности».

Дополнительная информация
Недавним постановлением Хозяйственного суда г. Киева на здание «Кинопанорамы» был наложен арест. Такого решения, по утверждению портала «Обозреватель», добился лично Главный раввин Киева Моше Рубен Асман. По заявлению представителя Группы ISTIL, арест, наложенный на здание, не позволяет провести сколь-либо существенный ремонт, в котором так нуждается здание кинотеатра. Тем не менее, учреждение культуры, которым является «Кинопанорама», возобновляет работу и открывает свои двери для всех киевлян и гостей города, независимо от национальности и вероисповедания.
В планах «Кинопанорамы», как и прежде: проведение популярных кинофестивалей при содействии международных культурных центров и посольств, участие в программах кинофестивалей, регулярный показ артхаузных фильмов. В скором времени будут возобновлены полюбившиеся киевлянам акции «Проведи день рождения в «Кинопанораме» и «Освободи квартиру от родителей – отправь их в «Кинопанораму»!». Продолжат действие постоянные скидки для студентов. Возобновятся выступления лауреатов джазовых фестивалей и выставки современного искусства.

О кинотеатре «Кинопанорама»
Легендарный кинотеатр, построен в 1958 году как первый экспериментальный панорамный кинотеатр. Считается центром артхаусного искусства в Киеве.

О Группе ISTIL:
ISTIL Group – крупный инвестор на украинском рынке. Компания принадлежит британскому бизнесмену пакистанского происхождения Мохаммаду Захуру. ISTIL Group владеет продакшн-студией и англоязычным еженедельником Kyiv Post. Приоритетные направления инвестиций ISTIL Group: медиа, недвижимость, кинопроизводство и кинодистрибуция, промышленное производство и экологические проекты.

Контакты для прессы:
Руслан Леоненко, PR-директор ISTIL Group: +38 (044) 220 15 70, ruslan.leonenko@istilgroup.com.ua.


Календарь
Анонс


КРАЙ

c 14 октября
Акции

Зрительский день

Бесплатный билет

Студентам

Школьникам

Именинникам

Пенсионерам

Горячая точка


2007-2010 © «Кинопанорама»

01023, Киев, ул. Шота Руставели, 19
(м.«Дворец спорта», «Пл. Л.Толстого»)

e-mail:
автоответчик 8 (044) 287-11-35
справка и заказ билетов 8 (044) 287-30-41
заказ малого зала 
(круглосуточно)

097 280 03 50
063 271 94 01