This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT103812.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-10-09. The original page over time could change.
В регионах жить лучше, чем в Киеве // Мониторинг СМИ
 
 
Медиа-новости
08.10.2010 "СКМ" делает ставку на медийный бизнес
08.10.2010 Виктор Янукович выступит в шоу "Шустер Live"
08.10.2010 С "ВКонтакте" и "Mail.ru" судятся из-за авторских прав
08.10.2010 УАИР может провести тендер на подсчет онлайн-аудитории
08.10.2010 За год мировой Интернет-трафик вырос более чем вдвое
все новости >>
 
Блоги
Олег Леусенко
політолог, незалежний журналіст
Власть будет бить украинцам морды?
08.10
Новый закон о Кабмине дал Президенту суперполномочия "Троянский конь" для Президента Зять Черновецкого может уйти из фракции тестя Админсуды залезут гражданам в карман Потребительские цены перешли на галоп Пиво может исчезнуть из киосков Над метро построят аквапарк
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Новости на эту же тему:
На бывшем столичном заводе хотят сделать культурный центр
Суркис пообщался с Блохиным и Буряком насчет тренерского поста в "Динамо"
Тимошенко не пойдет в мэры Киева
В Блоке Черновецкого отрицают слухи о расколе
Янукович уволит Черновецкого в ближайшее время
Киевская чиновница попалась на взятке
Блок Кличко: Довгий хочет ввести цензуру в Киевсовете
 
Статья

В регионах жить лучше, чем в Киеве

Тарас БУК (Комсомольская правда в Украине, № 152, 12 июля 2010)

Зарплаты в областях Украины растут быстрее столичных, а цены остаются гораздо ниже.

Принято считать, что Киев - самый экономически благополучный из всех украинских городов. В "матери городов русских" и зарплаты высокие, и работа есть всегда, и карьеру сделать проще, чем в регионах. Поэтому столица всегда была центром устремлений рабочих, "белых воротничков" и интеллигенции из всей Украины.

Впрочем, расходы в Киеве также немалые. Цены здесь выше средних по стране, а львиную долю бюджета "съедает" съемная квартира. Прибавьте к этому расходы на транспорт - и прелести жизни в столице тускнеют.

- Конечно, в кризисные годы, когда промышленные гиганты Восточной Украины остановились и работы там практически не осталось, приезжих в Киеве стало ощутимо больше. Но с начала года наблюдаются обратные процессы: рабочие уезжают в свои регионы, поскольку там появилась возможность заработать - станки снова запущены, - рассказывает эксперт Украинского центра независимых экономических исследований Александр Горянчик. - Кроме того, сейчас зарплаты в столице идут в рост гораздо медленнее, чем в регионах.

Эксперт привел данные, озвученные на днях Минтруда и социальной политики. За последние 5 месяцев этого года рост зарплат составил 14,9%. Лидером в этом стала Днепропетровская область, в которой доходы увеличились на 28,1%, а в Киеве зарплаты растут в два раза медленнее.

- Речь вовсе не в том, что столичные работодатели стали меньше платить своим подчиненным или менее охотно повышают им зарплаты, - поясняет Александр Горянчик. - На самом деле можно говорить о своеобразной "социальной справедливости": наконец-то начинает стабилизироваться перекос, при котором зарплаты поднимались только в столице, а в регионах оставались на прежнем уровне.

При этом, по словам эксперта, речь идет о "реальном" росте зарплат. То есть озвученные цифры - это то, в какой мере выросли доходы украинцев, учитывая уровень инфляции.

По мнению экспертов, Киев проигрывает регионам прежде всего потому, что в нем работают много "белых воротничков" - то есть банкиров и финансистов.

- Рост зарплат как раз зависит от структуры экономики того или иного региона, - объясняет эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Александра Бетлий. - А поскольку рост зарплат в финансовом секторе сейчас притормозился, зарплаты здесь поднимают медленнее. А в том же Днепропетровске, где большинство людей занято в промышленном секторе, рост зарплат резко пошел вверх.

Позитивную оценку экспертов получила работа Минсоцполитики: по мнению Александра Горянчика, успешными были шаги министерства, направленные на стимулирование рынка труда. По словам же профильного министра Василия Надраги, все необходимые для социального роста средства уже заложены в бюджет страны.

- В Госбюджете предусмотрен рост минимальной зарплаты с 869 гривен (на 1 января 2010 года) до 922 гривен к концу года, - рассказал он на недавней пресс-конференции.

Кроме того, по словам Василия Надраги, министерство на 22,8% увеличило оплату труда бюджетников. Больше стало и вакансий - только Госслужба занятости сегодня предлагает более 80 тысяч вакансий.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
Киев
Велосипед прирівняли до "мерседеса" Ірина ЛАБУНСЬКА (Хрещатик, № 146, 8 жовтня 2010)
Над метро построят аквапарк Елена МАКОВЕЦ, Сергей ДЕМЧУК (Газета по-киевски, № 190, 8 октября 2010)
Палити листя заборонено Наталка МАРКІВ (Хрещатик, № 146, 8 жовтня 2010)
Віддаємо дитину у спорт Оксана ЛИСИНЮК (Хрещатик, № 145, 7 жовтня 2010)
Методы "кнута и пряника" по-киевски Наталья БИЛОУСОВА (День, № 181, 7 октября 2010)
 

Реклама

 
Хит-статьи
  1. Скандал с Ляшко: "Боря" говорит, что его не знает!
  2. За две минуты из банкомата украли полмиллиона
  3. Кінець "білоруського дива"
  4. За избитого на уроке сына родители требуют от школы 200 тысяч гривен
  5. Милиция идет в наступление
  6. Евро превысил планку 11 грн.
  7. Топ-10 самых оригинальных подарков
  8. Из-за химической катастрофы в Венгрии в Закарпатье началась паника
  9. Квартиры ВИПов: именные унитазы и небо в звездах
  10. Осени больше не будет
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Автоцентр" №42 от 11 октября 2010
"Компьютерное Обозрение" №35 от 5 октября 2010
 
МЕТА
Загрузка...