This version of the page http://www.sinergiya.com/ournews/?idArticle=32 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-10-07. The original page over time could change.
Инвестиционная строительная компания «Синергия»
Главная / Новости /

Анализ рынка земли киевского региона


2008-02-05 16:13:28


Из 9-ти существующих категорий земельного фонда традиционно наибольшей популярностью на рынке пользуются земли сельскохозяйственного назначения; жилищной и общественной застройки; промышленности, транспорта и др.
Универсальным мерилом привлекательности того или иного населенного пункта либо местности принято считать землю «под частную застройку», то есть ИЖС. Именно на наделы такого вида сориентировано большинство конечных покупателей, стремящихся возвести или купить коттедж в пригороде столицы.
По мере удаления от города стоимость сотки земли падает – это правило действует почти во всех мировых столицах и мегаполисах. В киевском регионе существуют исключения: здесь есть свои центры притяжения, «раскрученные» места, неповторимые пейзажи и вместе с тем ничем не примечательные поля и «убитые» дороги в считанных минутах езды от столицы.
Наиболее практичной отправной точкой в измерении километража остается пост ДПС в каждом крупном направлении. Поэтому не удивительно, если стоимость сотки в населенном пункте А, который расположен, скажем, в 12 км от Киева (5 – по скоростной трассе, а 7 – по внутренней дороге, проходящей через 3 села), окажется ниже, чем в поселке Б, расстояние до которого 18 км, но 16 км из них можно «пролететь» по трассе за 10 минут.
Магия престижа
Вот уже многие годы пальму ценового первенства держит Обуховское направление. Средняя цена Старообуховского поднаправления является рекордной по сравнению со всеми другими – она составляет $ 53172 в районе Конча-Заспы, к данной местности принято относить Малую (1-ю) и Большую (2-ю) дамбы, а также примыкающие к шоссе территории. Новообуховское поднаправление по цене уступает Старообуховскому, но в целом считается дорогим и популярным из-за удобного скоростного Днепропетровского шоссе, а также живописного окружения многих населенных пунктов. В пределах 10-км зоны стоимость земли формируют с. Лесники и Ходосовка. Средняя стоимость сотки ($ 20330 при ценовом диапазоне $ 18 тыс. – 22 тыс.). Со скоростью звука
Бурный рост стоимости земельных участков Одесского направления привел к тому, что по уровню цен оно вплотную приблизилось к Новообуховскому поднаправлению, а в некоторых населенных пунктах и вовсе его обогнало.
Так, в 10-км зоне средняя стоимость сотки земли в с. Хотов составляет $ 15,5 тыс., в с. Гатное – $ 15340, в с. Чабаны – $ 12 тыс., в с. Вита-Почтовая – $ 11060. Ключевую роль в данных показателях играет наличие шоссе европейского уровня Киев-Одесса, немаловажны живописность окружения и элитное соседство.
На запад!
В разных населенных пунктах 10-км зоны Житомирского направления средняя стоимость сотки земли колеблется от $ 9833 до 14748. Коттеджная застройка начала обретать элементы престижа, кроме того, через населенный пункт проходит еще одна магистраль – региональная дорога Киев–Бышев–Фастов, которая для многих поселков является альтернативой Житомирскому шоссе, повышая их привлекательность и транспортную доступность.
Притяжение здравниц
Несмотря на ограниченную пропускную способность Варшавского шоссе, цены на землю под жилую застройку в 10-км зоне от Киева довольно высоки. Так, в г. Ирпень сотка в среднем стоит $ 18924, в с. Горенка – $ 12440, в пгт Гостомель – $ 10837, в г. Буча – $ 13601. Большинство участков пользуются повышенным спросом благодаря расположению в лесной полосе, а некоторые имеют выходы на многочисленные пруды или к пойме р. Ирпень. Здесь также можно говорить о влиянии фактора большой кольцевой дороги.
Вокруг моря
Киевское море, а точнее – водохранилище, привлекает желающих поселиться в Вышгородском направлении не меньше, чем лесные угодья на берегах Днепра. В 10-км радиусе стоимость земли под частную застройку достаточно высокая: в Вышгороде она составляет $ 14321 за сотку, а в Новых Петровцах – $ 10849. Однако уже в 20-км зоне цена сотки земли резко идет на спад (до $ 2300 в с. Синяк).
Между Десной и Трубежом
В 10-км зоне Броварского направления цена земли сравнительно высокая. Определяющую роль здесь играет близость к столице: в г. Бровары средняя стоимость сотки – $ 11208, в с. Княжичи – $ 7581 (Черниговское поднаправление); в с. Погребы – $ 8555, в с. Зазимье – $ 6669 (Деснянское поднаправление). Пристегните ремни
Бориспольское направление уникально тем, что стоимость сотки земли в 10- и 20-км зонах почти одинакова. Диапазон средних цен по населенным пунктам в 10-км радиусе составляет $ 6253 – 12693 за сотку, что мало отличается от показателей 20-км зоны – $ 5088 – 11888. Здесь все определяется особенностями каждого конкретного поселка и его близостью к «идеальному» Бориспольскому шоссе.
Как видим, рынок земли, предназначенной для ИЖС, становится зрелым. Основой ценообразования выступают предпочтения покупателей, многие из которых уже неплохо разбираются в географии столичного пригорода. При этом главными факторами, определяющими стоимость земли в населенных пунктах, по-прежнему остаются транспортная доступность, живописность окружения и престижность той или иной местности. Однако есть основания полагать, что в ближайшие 2 года на ценообразование все сильнее будут влиять новые факторы – признаки зрелого рынка: близость к формирующимся коттеджным городкам, уровень социальной инфраструктуры и экологический статус территорий.
Источник: Мир недвижимости Украины

г.Киев, ул.Тельмана, 1/32, 3 эт, оф.15
тел: + 38 044 353-14-14, +38 044 221-24-51
e-mail: NATALI@SINERGIYA.COM

©2007 ООО "Синергия".
Все права защищены.