This version of the page http://www.roland.com.ua/articles/59/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-10-04. The original page over time could change.
Roland XJ-640 / XJ-740

Широкоформатные принтеры производства Roland DG

На сайте В Яндексе

www.gravirovki.net

www.roland.in.ua
Задать вопрос по ICQ
165474383
Главная / Полноцветные... /

Roland XJ-640 / XJ-740

  • Технические характеристики

 

Две новые модели широкоформатных плоттеров, печатающих экосольвентными чернилами ECO-SOL MAX. Устройства поставляются в завершенной конфигурации и включают программное обеспечение VersaWorksтм, системы подачи и подмотки носителя. Серия SolJet Pro III XJ отличается особыми характеристиками, позволяющими достичь высокой скорости печати, производить вывод изображения с разрешением до 1440 dpi, осуществлять чистку головок в автоматическом режиме. Корпус плоттеров имеет жесткую и крепкую конструкцию, надежную систему протяжки, что обеспечивает равномерное и стабильное перемещение носителей разной толщины и поверхностных свойств.

Новые модели главным образом предназначены для производства широкоформатных рекламных знаков, изделий уличной архитектуры, выставочной графики и других интерьерных и уличных объектов визуальных коммуникаций. Возможности плоттеров не ограничиваются вышеперечисленными. Устройства, помимо прочего, позволяют печатать плакаты, напольную и автомобильную графику, этикетки, выводить изображения на баннерные материалы и флажную ткань.

Особенности
- Максимальная ширина печати до 1615 мм для модели XJ-640 и до 1869 мм для модели XJ-740.
- Чернила ECO-SOL MAX повышенной экологической безопасности и с улучшенными цветовыми и эксплуатационными характеристиками. Не содержат вредных летучих веществ и, соответственно, не требуют установки промышленных вентиляционных систем. Используются в шестицветной палитре – CMYKLcLm.
-6 печатающих головок, работающих по технологии переменного размера капли;
-
Регулируемая высота печатающих головок.
-
Печать фотографического качества с разрешением 1440x1440 dpi с минимальной видимостью растра;
-
Скорость печати до 40 м2/ч (XJ-640) и до 42,6 м2/ч (XJ-740).
-
Устройства подачи и подмотки носителя в комплекте.
-
Наличие трехступенчатой системы подогрева/сушки.
-
Возможна поставка в качестве опции дополнительной системы сушки отпечатка со встроенными вентиляторами (DU-640 для XJ-640, DU-740 для XJ-740).
-
Надежный рулонодержатель стабильно выдерживает рулоны весом до 40 кг (XJ-640) и до 47 кг (XJ-740).
-
RIP Roland VersaWorks в комплекте.

Печатающие головки

Плоттеры SolJet Pro III XJ оснащены 6-ю пьезоэлектрическими головками, которые могут работать с 6-ю цветами в двух различных конфигурациях: - 4 цвета базовой палитры CMYK плюс 2 спотовых оттенка - Light Cyan и Light Magenta или - двойной набор CCMMYK (для усиления глубины и повышения насыщенности цвета). Головки позволяют печатать с максимальным разрешением 1440 х 1440 dpi. В процессе печати осуществляется контроль траектории перемещения капли, неизменность плотности которой обеспечивается исключительно равномерным натяжением полотна материала. Печатная группа управляет процессом вывода в режиме переменного размера капли, автоматически отслеживая эту переменность в течение всего цикла печати, позволяя смягчать тона и обеспечивать плавность цветовых переходов.

Особое симметричное расположение дюз исключает возможную их закупорку и позволяет не прибегать к очень дорогостоящим системам контроля состояния головок. Помпы, осуществляющие подсос чернил, разработаны с учетом требований к повышению их ресурса. Это стало возможным благодаря особенностям конструкции помп и ротационному двигателю последней модели. В моделях SolJet Pro III XJ высота печатающих головок регулируется в пределах от 2 мм (нижнее положение) до 3,2 мм (высшее положение).

Ченила

В серии Pro III XJ используются чернила Roland ECO-SOL MAX, упакованные в картриджи по 220 и 440 мл. Картриджи снабжены чипом, позволяющим контролировать расход чернил. Одной из очень важных характеристик чернил является отсутствие запаха, характерного для классических сольвентных чернил. Чернила могут использоваться без оборудования рабочих зон фильтрующими воздушными станциями, вентиляционными шкафами или системами очистки воздуха. По этой причине плоттеры SolJet Pro III XJ могут быть размещены в любых помещениях – художественных мастерских или проектных бюро, например. Чернила представлены 6-ти цветной палитрой (CMYKLcLm), способной воспроизводить широкую цветовую гамму и осуществлять печать изображений высокой яркости с четкой проработкой деталей.

Модели XJ-640 и XJ-740 могут печатать в двух разных режимах – с использованием набора CMYKLcLm или набора CMYKCM. Шестицветный набор наилучшим образом подходит для получения фотографического качества отпечатка и при необходимости воспроизведения деталей с высокой точностью. Выбрав двойной четырехкрасочный набор CMYKCM, можно добиться повышенной насыщенности изображения. Этим режимом печати лучше воспользоваться при изготовлении уличной графики. ECO-SOL MAX характеризуются высокой адгезионной способностью в отношении широкого спектра носителей, присутствующих на рынке материалов для печати. Долговечность отпечатков – 3 года. Данные по сроку службы основаны на испытаниях, проведенных компанией Roland, в камере ускоренного старения. Результаты могут варьироваться в зависимости от месторасположения отпечатка и используемого носителя.

Нагрев и сушка

Плоттеры SolJet Pro III XJ оборудованы последовательной трехступенчатой системой подогрева и сушки, компоненты которой распределены следующим образом: - нагревательный элемент, размещенный на участке входа носителя в печатающую зону устройства (pre-heater); - нагревательный элемент, размещенный в зоне печати вдоль линии перемещения печатающих головок (print heater); - внешняя сушка на выходе отпечатка для обеспечения быстрого высыхания чернил (dryer). Система преднагрева позволяет подготовить материал к печати. Повышенные температуры приводят к расширению пор на поверхности носителя, что позволяет чернилам беспрепятственно проникать в поверхностный слой и необходимым образом там закрепляться. Значения температуры, которые выбирает оператор, быстро устанавливаются через панель управления плоттера. Дополнительная сушка (опция)

Для ускорения высыхания отпечатка модели SolJet Pro III XJ могут быть оснащены дополнительной внешней сушкой (DU-640, DU-740). Эффективность этой сушки обусловлена интенсивным обдувом, который создается встроенными вентиляторами, соединенными с нагревательной системой. Такая конструкция позволяет предотвратить образование конденсата из паров растворителя и его выпадение на поверхность. Управление дополнительной сушкой осуществляется непосредственно с командной панели плоттера. Применение этой опции наиболее рационально при печати на высоких скоростях и при использовании материалов, высыхание чернил на поверхности которых замедленно. Дополнительная сушка позволяет использовать систему подмотки носителя без остановки печати даже в высокопроизводительных режимах.

Система подачи и подмотки материала

Плоттеры серии SolJet Pro III XJ оснащены рулонодержателем нового типа, который установлен с тыльной стороны устройств и для удобства замены рулонов расположен достаточно низко по сравнению с другими моделями. Устройство автоматической подмотки носителя входит в комплект плоттеров и служит для обеспечения правильного натяжения материала при его перемещении в процессе печати, что важно для достижения оптимального качества вывода изображения. Скользящие ограничительные элементы конструкции протяжного механизма системы подмотки позволяют очень быстро подстроится под ширину используемого носителя. Натягивающая маятниковая штанга, колеблющаяся при движении материала и оказывающая на полотно необходимое давление, гарантирует постоянное натяжение и предотвращает погрешности подачи.

Применение быстросохнущих чернил, эффективные системы нагрева и воздушной сушки, а также регулиремое натяжение носителя позволяют осуществлять непрерывную, плотную намотку отпечатков на приемную шпулю. Это сокращает трудовые затраты, т.к. печатный процесс не требует постоянного присутствия оператора при выводе протяженных изображений. Устройство подмотки допускает использование рулонов весом до 47 кг (XJ-740) и регулируется непосредственно с панели управления.

Модернизированные элементы

Используя накопленный за десятилетия исследовательский опыт, компания Roland включила в модели XJ новые элементы, которые позволяют улучшить качество печати. Новая конструкция привода каретки печатающих головок с ременной передачей повышает устойчивость системы и позволяет более точно воспроизводить детализированные изображения.

Прижимные и подающие ролики. Прижимные пластины

Прижимные ролики нового типа обеспечивают более точную и стабильную подачу носителя, что особенно актуально для тяжелых материалов, таких как баннерные ткани, для которых существовали проблемы перемещения по тракту подачи. Благодаря этим роликам контактная поверхность увеличена почти в два раза по сравнению с предыдущими моделями струйных плоттеров. Ролики установлены парными группами, и их общее число составляет 26 у модели XJ-640 и 30 у модели XJ-740.
Подающие ролики нового типа выполнены со специальной поверхностной обмоткой, что сделано в целях предотвращения любых смещений и улучшения захвата материала. Эксцентриситет роликов минимален, их диаметр по всей внешней поверхности не имеет отклонений, чем обеспечивается их плотный контакт с носителем и, соответственно, правильная протяжка.
Для ровного скольжения носителя были разработаны специальные прижимные пластины, позволяющие предотвратить образование волнообразных деформаций по краям материала, которые в процессе печати могут приводить к повреждениям печатающих головок.

Автоматическая обрезка материалов

Команда автоматической обрезки носителя после завершения печати одинаково легко подается как через RIP, так и с панели управления.

Система запоминания параметров

Все часто используемые установки (температура нагрева, параметры печати и т.п., максимальным числом 8) для каждого носителя могут запоминаться и активизироваться непосредственно с панели управления.

Электроника

Плоттеры SolJet Pro III XJ оснащены новой сетевой картой с улучшенным процессором, которая содержит акселератор сети, ускоряющий передачу данных. Эта новая карта и адоптированные электронные элементы обеспечивают повышение скорости передачи данных на 20% (режим Hight Quality). Эта особенность новых моделей имеет важное значение для крупных графических комплексов, в которых печатающими устройствами обрабатываются большие потоки данных и «тяжелые» файлы. Плоттеры серии XJ оборудованы стандартным сетевым Ethernet 10Base-T / 100Base-TXинтерфейсом.

Сертификация в соответствии с нормами ISO 14001 и ISO 9001 : 2000

Заботясь о сохранении окружающей среды и профессионального здоровья пользователя, компания Roland DG активно работает в направлении исключения из состава химических средств (чернил, промывочных жидкостей) органических растворителей, уменьшения производственных отходов, поиска безопасных методов их утилизации, сокращения потребления электроэнергии и использования сырья вторичной переработки. Благодаря этому Roland DG прошла сертификацию в соответствии с ISO 14001.

Roland DG прилагает все усилия поставлять на рынок продукцию неизменно безопасную, надежную и достойную доверия. Это подтверждается сертификатом ISO 9001 : 2000. 

Украина, г.Харьков, ул.Дарвина 16, т. 8-057-7589-900
Copyright Roland DG Corp.©2005    
Разработка сайта LotusSoft