Четыре судна спущены на воду в Николаеве для отечественной компании


НИКОЛАЕВ, 20 октября. /Алла Мирошниченко - УКРИНФОРМ/. В Николаевском ОАО "Вадан Ярдс Океан" по заказу ООО "СП "НИБУЛОН" состоялся спуск на воду сразу четырех несамоходных сухогрузных двотрюмных судов смешанного плавания (река-море) для перевозки генеральных и насыпных грузов.

Контракт выполняется в рекордные для завода сроки, ведь закладка первых четырех барж состоялась только в начале июня этого года. А нынче уже спущено на воду и передано заказчику 8 судов. Всего согласно контракту для СП "НИБУЛОН" на "Вадан Ярдс Океан" будет построено 24 таких баржи. Длина одной составляет 90 м, ширина - 16, грузоподъемность - 4,5 тысячи тонн. Стоимость проекта - 150 миллионов долларов, и он позволяет создать более 800 дополнительных рабочих мест.

Согласно условиям контакта, поставки будут осуществлены в четыре этапа и завершатся уже в конце января 2010 года.

Значение этого нерядового события для области и Украины отметил первый заместитель Главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак, участвовавший в церемонии спуска судов. "Этот проект в нынешних кризисных условиях гениальный, и я снимаю шляпу перед теми, кто воплощает его в жизнь", - сказал А. Шлапак. Он также отметил, что украинский инвестор не отсиделся в тени, не вывел капиталы за границу, а делает весомый вклад не только в развитие судостроения Украины, но и во всю экономику.

По словам генерального директора ООО "СП "НИБУЛОН", Героя Украины Алексея Вадатурского, в "НИБУЛОНе" научились выращивать зерно и удачно реализовывать его на мировых рынках. Для более рациональной транспортировки зерновых есть необходимость в водном пути, а следовательно, - возрождении Днепра как транспортной артерии, развитии судоходства. Этот проект и будет выполнять такую задачу.

Председатель облгосадминистрации Алексей Гаркуша напомнил, что это едва ли не единственный пример инвестирования украинского предприятия в развитие именно национального судостроения. "НИБУЛОН" предлагает сельхозтоваропроизводителям не расходовать лишние средства на транспортировку зерна. К тому же одновременно решается вопрос транспортировки не только с причерноморских земель, но и других зерновых регионов Украины, которые находятся выше по Днепру.

Как утверждает генеральный директор "Вадан Ярдс Океан", Герой Украины Николай Романчук, на строительстве барж задействовано до 1400 работников завода. Кроме того, этот заказ дает возможность обеспечить пятую часть объемов загрузок всего предприятия.

Во время церемонии спуска Александр Шлапак от имени Президента вручил награды лучшим николаевцам и 4 сертификата на компьютерные классы для общеобразовательных школ Николаева.


Публикации:
Регионы Украины 2009.10.20 17:11:00,
Все новости 2009.10.20 17:10:00,
Укринформ: новости 2009.10.20 17:10:00,
Сельское хозяйство 2009.10.20 17:10:00,
Экономика, бизнес, финансы 2009.10.20 17:10:00
   
© 2004 Ukrinform, Все права защищены.
Использование материалов только с разрешения Укринформа
info@ukrinform.com

Loading ...