Николаевское СП "НИБУЛОН" приступает к строительству собственного флота стоимостью 150 млн долларов


НИКОЛАЕВ, 2 апреля. /Алла Мирошниченко - УКРИНФОРМ/. Николаевское ООО СП "НИБУЛОН" заключило контракт с судостроительным заводом "Вадан Ярдс Океан" на строительство несамоходных сухогрузных двухтрюмных судов типа река-море для перевозки генеральных и насыпных грузов. По заказу компании на николаевском заводе будет построено 24 баржи смешанного плавания. Длина одной баржи 90 м, ширина - 16, грузоподъемность - 4.5 тысячи тонн. Стоимость проекта - 150 миллионов долларов. Цель - возрождение Днепра как транспортной артерии, восстановление судоходства по реке и транспортировка зерна водным путем.

По словам генерального директора ООО СП "НИБУЛОН", Героя Украины Алексея Вадатурского, это новый этап развития компании. В "НИБУЛОНе" научились выращивать зерно и удачно реализовать его на мировых рынках. Для более рациональной транспортировки зерновых есть необходимость перевозки водным путем, а после того возрождение судоходства по Днепру. О масштабности проекта строительства 24-х барж свидетельствуют такие цифры: понадобится 23,5 тыс. тонн специальной кораблестроительной стали, что эквивалентно доставке 350 железнодорожными вагонами. Чтобы с разрозненных листов металла построить баржи, специально сертифицированные Регистром судоходства, высококвалифицированные сварщики выполнят 360 км сварных швов. Металл для строительства будут поставлять украинские металлурги из Донецкой и Луганской областей. Проект позволит создать более 800 дополнительных рабочих мест.

Как утверждает генеральный директор "Вадан Ярдс Океан" Николай Романчук, на строительстве барж в течение года будет задействовано 50% персонала завода. Кроме того, этот заказ позволит обеспечить пятую часть объемов загрузок всего предприятия. Первую баржу николаевские судостроители планируют спустить на воду уже 15 августа этого года.

Запланированные объемы годовых перевозок зерна составят более 1 млн тонн. Тип барж позволит осуществлять перевозку как по Днепру, Дунаю, так и в прибрежной Черноморской зоне и Каспию. Создание собственного флота значительно сэкономит средства по сравнению с автомобильным и железнодорожным транспортом, разгрузит магистрали.

По мнению заместителя министра АПК Украины Александра Шевченко, который участвовал в церемонии подписания контракта, данное событие тяжело переоценить, ведь она является знаковой для всего государства. Реализация этого проекта не только обеспечит работой судостроителей Николаева, которые ныне также переживают не простые времена, но и восстановит существование Днепровского транспортного узла и позволит оживить Днепр как транспортную артерию Украины. Кроме того, это не единственный ли в Украине пример того, как отечественный инвестор, зернотрейдер, вкладывает средства в строительство собственного флота. За этим проектом большое будущее.


Публикации:
Все новости 2009.04.02 17:28:00,
Укринформ: новости 2009.04.02 17:28:00,
Экономика, бизнес, финансы 2009.04.02 17:28:00,
Регионы Украины 2009.04.02 17:28:00,
Сельское хозяйство 2009.04.02 17:28:00
   
© 2004 Ukrinform, Все права защищены.
Использование материалов только с разрешения Укринформа
info@ukrinform.com

Loading ...