This version of the page http://www.medicusamicus.com/index.php?action=1x2112x1 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-10-01. The original page over time could change.
Medicus Amicus - В здоровом теле - здоровый зуб

ЛогинПарольЗапомнить
Германия приглашает украинских врачей

Вследствие сложившейся ситуации Германия заинтересована в том, чтобы привлекать врачей из-за рубежа, в том числе из Восточной Европы. Хорошей новостью является то, что диплом украинского врача будет признан и врач, имеющий право работать по специальности в Украине, также может работать в Германии, на тех же..


РОЛЬ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ

Отдел радиационной онкологии, Система здравоохранения Генри Форда, г. Детройт, штат Мичиган, США..


При стабильной коронарной болезни сердца индуцируемая ишемия миокарда, но не стенокардия, является неблагоприятным прогностическим фактором. Данные исследования Heart and Soul Study.

как влияет индуцируемая ишемия миокарда в отсутствии симптомов стенокардии на частоту повторных коронарных событий у пациентов стабильной КБС.  Для ответа на данный вопро..


Ночные кошмары оказались ранним признаком болезни Паркинсона

Испанские ученые обнаружили, что пожилые люди, которым часто снятся красочные кошмары, имеют повышенный риск развития паркинсонизма и одного из видов старческого слабоумия, пишет T..


В Австралии начнут рекламировать эвтаназию

В Австралии начнется рекламная кампания по легализации эвтаназии, сообщает Australian AP...


Риск оперативного вмешательства по поводу стрессового недержания мочи после удаления матки.

Противоречивые данные относительно отдаленного влияния УМ на функцию нижних отделов мочевыделительной системы опубликованы в течение последних десятилетий. Например, одна из теорий..


ThermoSpot: кружок с улыбкой спасает младенцев от охлаждения

Зелёный смайлик, превращающийся в чёрную пуговицу, может спасти жизни тысяч младенцев в развивающихся странах. Если на крошечном кругляше видна улыбка на зелёном фоне — новорождённ..


Риск развития рака шейки матки возрастает в результате применения комбинированных оральных контрацептивов.

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) рассматриваются Международным Агентством по Изучению Рака в качестве одной из причин развития рака шейки матки (РШМ). Рабочая Группа по..


В здоровом теле - здоровый зуб В здоровом теле - здоровый зуб

В здоровом теле - здоровый зуб

Лариса Авдонина Если первоначальное звучание пословицы сегодня можно смело оспаривать, истинность предложенного варианта сомнений не вызывает.

В былые времена наши мудрые предки, выбирая себе здоровых животных для ведения домашнего хозяйства, первым делом обращали внимание на состояние зубов. По стертости твердых тканей и их цветовым оттенкам определяли возраст, а по наличию разрушений - судили об общем состоянии и продуктивности животного. Кстати, современные ветеринарные руководства тоже используют эти характеристики, давая советы по выбору четвероногих питомцев.

Проблема сохранения здоровых зубов особенно актуальна в современном мире с его научно-техническим прогрессом, стрессовыми перегрузками, изменением характера питания. Существует свыше двухсот гипотез возникновения самого распространенного заболевания твердых тканей зубов – кариеса («костоеды»). В конце XIX века наиболее популярная из них, предложенная Миллером, пропагандировала зубную щетку как способ «избавления от кариеса». Однако огромное количество предложенных разновидностей зубных щеток, паст, гелей, ополаскивателей, зубочисток до сих пор не уменьшили глобально его распространенность и интенсивность.

Существующие способы лечения кариеса направлены преимущественно на устранение образовавшегося дефекта твердых тканей зуба и далеко не всегда воздействуют на его причину. Усилия ученых нацелены на совершенствование эстетических и прочностных свойств пломбировочных и ортопедических материалов, нередко оставляющих «за кадром» главную проблему – взаимоотношение между зубами и организмом в целом.

Применяющиеся в стоматологии конструкции, которые по эстетическим характеристикам не отличаются от естественных тканей зуба и в ряде случаев превосходят их, способны лишь замедлить прогрессирование кариозного процесса, не препятствуя дальнейшему разрушению эмали, дентина и развитию таких осложнений, как пульпит и периодонтит. С течением времени происходит изменение цвета, прозрачности, краевого прилегания пломб, что требует их замены в дальнейшем.

Стоматологи научились получать изысканные спецэффекты, вводя, например, флюоресцирующие вещества в композиционные пломбировочные материалы, благодаря чему зубы диск-жокеев и ведущих ночных шоу-программ отчетливо видны при искусственном освещении. Модное отбеливание зубов, временно превращающее их из сероватых и желтоватых в белоснежные, также не лучшим образом влияет на их внутреннюю структуру.

Металловая и безметалловая керамика, делая все зубы одинаково красивыми, требует создания культи путем препарирования двух третей коронки зуба. Когда же в результате осложнений зуб приходится удалить, для фиксации искусственных конструкций применяют импланты. Вокруг металлического импланта, являющегося инородным телом для организма, нередко развивается воспаление тканей пародонта, что дает возможность микроорганизмам беспрепятственно проникать из ротовой полости в костную ткань верхней и нижней челюсти.

Получается, вышеперечисленные восстановительные мероприятия имеют не только положительные, но и отрицательные стороны. Все это является обоснованием для поддержания естественных зубов в целости и сохранности.

Заболевания пародонта известны так же давно, как и кариес, но не были так широко распространены, как в настоящее время. Это дало основание многим исследователям считать их болезнью современной цивилизации. Принимая во внимание их частоту и последствия, связанные с расшатыванием и выпадением зубов у лиц сравнительно молодого возраста, данные заболевания можно отнести к социальным. Их возникновение и развитие непосредственно связано с состоянием организма и отражается на деятельности его органов и систем.

В соответствии с современными представлениями о природе и механизмах развития кариеса зубов и заболеваний пародонта построена комплексная система их профилактики. Она включает методы, направленные на предупреждение общих заболеваний, и методы, способствующие повышению устойчивости зубов и пародонта.

К основным методам относят соблюдение общего рационального режима, сбалансированное питание, индивидуальную гигиену полости рта, активную санитарно-просветительную работу.

Безопасный уровень здоровья, как основа первичной профилактики хронических заболеваний, достигается только ежедневным применением этих методов на протяжении многих лет жизни.

Важную роль в профилактике занимает сбалансированное питание, включающее потребление белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, витаминов, воды в зависимости от возраста, пола, энергетических затрат, состояния нервной системы, условий окружающей среды. Эпидемиологические исследования последних лет подтвердили тесную зависимость между повышенным потреблением свободных сахаров и интенсивностью кариеса зубов.

Ключевым в комплексе профилактических мероприятий является уход за зубами с использованием средств индивидуальной гигиены полости рта по назначению врача-стоматолога.

В следующей публикации мы подробно остановимся на правильном уходе за зубами.

www.medicusamicus.com
Оценка статьи: 2.7
  плохо234  5 хорошо




 Новости

« Октябрь ´10 »
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
01




Загрузка...


Партнеры




Vox populi - vox dei

Свой отпуск я проведу

на побережье Черного моря
на зарубежных пляжах
в путешествии по Европе
в путешествии по своей стране
дома на диване
у меня в этом году не будет отпуска


Результаты предыдущих голосований

Считаете ли Вы целесообразным административное ограничение визитов медпредставителей к врачам?

 Да - 859 [50%]

 Нет - 868 [50%]


Всего голосов: 1728


Medicus Amicus - это медицинский сайт, фотосайт, психологический сайт,
сайт постоянного медицинского образования, медицинская газета и даже медицинский журнал.
Все замечания и пожелания присылайте используя форму обратной связи
Все права защищены и охраняются законом.
© 2002 - 2010 Rights Management
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробности об использовании информации, представленной на сайте
в разделе "Правила использования информации"