This version of the page http://www.hrd.com.ua/1320 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-09-28. The original page over time could change.
2010 №7 (202)
Главная Контакты Подписка
Поиск по сайту
      Издательство HRD
      Новости
      Подписка
      "УП - Украина"
        Для ознакомления
        График выхода - 2010
        Лучшие статьи
        Темплан 2010
        Архив
      "Праця і закон"
      Партнерам
      Библиотека HRD
      Рекламодателям
      Авторам
      Контакты
      Инвесторам
      Интернет-ресурсы
      Правила использования
      Акции от Издательства
      Конкурс "Коза Ностра"
РЕКЛАМА:

2010 №7 (202)

 
Человек - существо противоречивое. Мы с удовольствием пользуемся Ipad и Netbook, охотно добавляем друзей в социальных сетях. При этом мы с таким же удовольствием предпочитаем винтажные вещи, "состаренные" холсты и виски 12-летней выдержки. О чем говорят такие противоречия? О способности брать лучшее - всегда, из любого опыта, из каждой мало-мальски стоящей идеи. Разумно?
Июльский номер "Управления Персоналом -Украина" тоже получился противоречивым. С одной стороны - супермодная в HR тема моделей компетенций. С другой - успевшие стать классикой вопросы создания кадрового резерва, развития эмоционального интеллекта и проблема внутренней коммуникации. И точка гармонии - интервью с Мухаббат Янас, нынешним директором по персоналу компании "Славутич", Carlsberg Group, которое подтверждает: истина - в разумном использовании лучшего опыта. Стоит прислушаться к словам г-жи Янас: хлопок создается двумя руками. Без некоторого консерватизма невозможно правильно интегрировать новации.
Редакционный коллектив, как всегда, с удовольствием ретранслирует опыт лучших практиков HR-рынка своим читателям с одной целью: чтобы компания могла двигаться в развитии, постоянно завышая планку и при этом не перегибая палку. Ведь гармония находится где-то посередине.

 

 

 

 

 

 

Содержание июльского номера:

 

НОВОСТИ                                     

                                        

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ           

                            

А. Колесник

Модель компетенций, или Как убить нескольких зайцев         

Автор рассказывает о сути и этапах разработки модели компетенций, предлагает практические советы о том, как сделать этот процесс максимально эффективным, описывает возможности и ограничения применения модели при оценке и развитии персонала.

 

О. Краснопольская

Разработка модели компетенций: история одного проекта           

Эксперт предлагает кейс, основанный на реальных событиях: украинская IT-компания, стремительно развиваясь, требует резкого увеличения количества линейных менеджеров. Принято решение продвигать и обучать собственных сотрудников, а потому необходимо провести оценку более 100 человек. При этом сроки сжаты, а инструменты, предлагаемые рынком, достаточно дорогие. Тем не менее решение найдено…

 

Н. Филипская

HR-профессии: «комплекты» компетенций    

Автор рассматривает распространенные специализации в области управления персоналом, отмечая самые важные компетенции для каждой из них.

 

В. Банцер

Коммуникативная компетентность менеджера           

Управление начинается с власти, а власть осуществляется в процессе коммуникации, убежден автор. Эксперт рассказывает о самых распространенных в управленческой практике препятствиях, стоящих на пути коммуникации, и рекомендует способы их устранения.

 

ПРАКТИКА   

М. Янас

Завышая планку   

Интервью с директором по персоналу компании «Славутич», Carlsberg Group.

 

Практика: ситуация        

Е. Вербицкая

Овчинка и выделка   

Как определить, что в компании есть потребность в модели компетенций? Можно ли спрогнозировать ее эффективность по измеримым показателям и как презентовать проект руководству? Разобраться в этих вопросах героям кейса помогают эксперты.

 

Ключевые компетенции: опыт компаний    

Вниманию читателей предлагаются наборы основных компетенций IT-специалиста, ассистента руководителя, логиста, маркетолога, финансового директора и юриста: опытом делятся представители бизнесов. 

 

ОБУЧЕНИЕ И РАЗВИТИЕ   

О. Зайченко

Успех обучения взрослых – сочетание трех ролей 

Автор анализирует компетенции консультанта, методиста и тренера, нужные для того, чтобы тренинг  был в первую очередь эффективным, а не зрелищным.

          

Н. Зверева

День грядущий: развитие кадрового резерва   

Материал является пошаговым руководством для компаний, которые задумываются о необходимости целенаправленной и системной работы с пулом управленческих талантов.

 

Е. Гулевич

Эмоциональный интеллект: методы развития     

Доказывать роль EQ в успешности менеджера уже нет необходимости. HR-ам как никому другому полезно будет узнать о том, как диагностировать  уровень своего эмоционального интеллекта и научиться его развивать.

 

Точка зрения        

Л. Богуш

Пунктуальность и организованность как компетенции

Спонтанность хороша в строго отведенное для нее время, убеждена автор. Почему? Читайте заметку об опыте украинских и иностранных компаний.

 

Точка зрения        

И. Курчинский

Бизнес-футбол в построении эффективной команды   

Бизнес – спорт, а люди в нем – игроки… Размышления автора о создании команды чемпионов и роли «тренера» (менеджера) в этом процессе.

 

С. Фалева, Т. Вареник

НАЗВАНИЕ            

Репортаж с ІV Киевского международного Фестиваля Тренинга, спикеры которого предложили участникам обилие форматов, стилей и тем в контексте T&D.

 

РЫНОК ТРУДА, РЕКРУТИНГ       

Д. Бордиян, В. Шацкая

Модель компетенций и рекрутинг      

Статья основана на итогах проекта по повышению качества подбора в крупной украинской компании: успеха в нем удалось достичь благодаря разработке модели компетенций. Авторы описали как проведение проекта, так и его результаты, включив в материал рекомендации.

 

КОНСАЛТИНГ  

В. Придатко

Сильные стороны сотрудника = > цели бизнеса        

Автор полагает, что команда становится универсальной за счет узкопрофильности ее участников, а эффективной – за счет того, что слабые стороны одних сотрудников «перекрываются» сильными сторонами коллег. 

 

В. Юськив

Кнуты, пряники и любовь         

В материале поднимается «вечная» тема мотивации сотрудников и необходимости для руководителя уделять работе с ней должное внимание.

 

Т. Вареник, Е. Вербицкая         

НАЗВАНИЕ

Итоги «Украинского HR Форума 2010» – встречи, на которой HR-практики обсудили наиболее острые и важные вопросы в области  управления персоналом.

 

 

 

НОВОСТИ:

09.09.10 13:01
Україна: Введення платної медицини    >>>

09.09.10 12:58
Україна: Професійний портрет директора по рекламі    >>>

09.09.10 12:58
Кого економічна криза зачепила найбільше?    >>>

09.09.10 12:57
Україна: Співвідношення непрацездатного населення і працездатного    >>>

РЕКЛАМА: