This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/20080929.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-09-28. The original page over time could change.
Интернет-конференции. НДС-но-ПРИБЫЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ: ПРАКТИКА ИХ РАЗРЕШЕНИЯ В 2008 г. (семинар)
Все вопросы (77)      Вся конференция одной страницей      Перейти к списку конференций
30 сентября 2008
11:00
 

НДС-но-ПРИБЫЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ: ПРАКТИКА ИХ РАЗРЕШЕНИЯ В 2008 г. (семинар)


НДС-но-ПРИБЫЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ: ПРАКТИКА ИХ РАЗРЕШЕНИЯ В 2008г. 

Программа семинара:
1. НДС: ответы на вопросы, связанные с практикой применения последних законодательных и нормативных новаций
          - формирование налоговых обязательств и налогового кредита по НДС
          - составление налоговой отчетности и вопросы бюджетного возмещения
          - актуальные вопросы регистрации и учета плательщиков НДС
2. Налог на прибыль: обсуждаем практические аспекты формирования состава валовых доходов и расходов, расчета налоговых обязательств, составления налоговой декларации
          - формирование валовых расходов: спорные моменты
          - применение п.5.9 Закона о налоге на прибыль
          - операции с основными фондами.

На ваши вопросы отвечает:
Ильяшенко Сергей Юрьевич, высшее экономическое и юридическое образование. С 1998 по 2002 год – главный редактор газеты «Налоги и бухгалтерский учет» (г. Харьков), с 2002 по 2005 год – бухгалтер-эксперт ведущего профессионального издания для бухгалтера – «Все о бухгалтерском учете» (г.Киев). Автор многочисленных публикаций по вопросам права, налогообложения и бухгалтерского учета. В настоящее время – главный редактор журнала «Строительная деятельность», директор по консалтингу компании ВЕГА консалтинг - лидера среди консалтинговых компаний в сфере строительства, земельных отношений и инвестиционной деятельности, сертифицированный специалист ГКЦБФР в сфере торговли ценными бумагами.

Сергей Ильяшенко:

Уважаемые коллеги! Наша интернет-конференция подошла к концу. Благодарю Вас за содержательные и интересные вопросы. Надеюсь, что наша информация оказалась для Вас по-настоящему полезной и нужной. В заключение хочу сообщить, что 30 октября 2008 года состоится семинар, посвященный вопросам налогового планирования и оптимизации налогообложения, на котором мы рассмотрим самые оптимальные схемы снижения налоговой нагрузки на предприятия. Будем рады видеть Вас среди участников!

Интернет-семинар для бухгалтеров состоялся 30 сентября, время проведения 11:00-15:00.

 

 
    Вопросы:
Что Вы думаете о мировом финансовом кризисе и его влияние на Украину?
30.09.2008, 15:46,
Denis
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
Предприятие обеспечивает работников основного производства бесплатным питанием. Обеды приобретаются у неплательщика НДС и в валовые расходы не включаются. Должно ли предприятие начислять налоговые обязательства на сумму таких обедов, удерживать НДФЛ и формировать валовые доходы?
30.09.2008, 15:45,
Larisa
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
В соответствии с условиями договора, платеж за недвижимость осуществляется поэтапно, в течение полугода. Только после окончательного расчета сторонами подписывается акт приемки-передачи.
ВОПРОС: какую дату считать датой увеличения валового дохода продавца и датой возникновения налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость.
30.09.2008, 15:45,
panama
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
У меня такой вопрос к Вам, у нас 2 фирмы 1 - работает на УСН, а другая на ОСНО с НДС, мы хотим от 1 фирмы продать компьютер 2 фирме, чтобы в последующем продать покупателю. Как нам быть с НДС? Помогите!
30.09.2008, 15:44,
LEWA
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
Підскажіть будь-ласка, де можна ознайомитися чи взяти посібник для ведення бухгалтерського обліку ломбардними установами?
30.09.2008, 15:43,
Yulia
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
Добрый день! Являюсь ФЛ-П на упрощенной системе налогообложения + плательщик НДС. Ситуация: деньги за товар получаю, к примеру, 10-го числа месяца, а товар отгружаю 20-го. ВОПРОС: в книгу учета доходов и расходов дату реализации ставить как дату поступления денег, или как дату отгрузки товара? Спасибо.
30.09.2008, 15:28,
First
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
Спасибо за ответ.
Еще один вопрос:
Подскажите, пожалуйста, как осуществлять списание топлива на легковой автомобиль: пока что я списываю 50% фактически использованого топлива, т.к. нормы на списание по Daewoo Matiz в инструкции не существует. Я ссылаюсь на норму Зак. про прибыль что 50% без доказывания связи затрат с хоз.деят. предприятия. Норму беру по данным завода-изготовителя. Правильно ли это или я обязана заказать норму списания у НДИ?
2. Недавно поставили газовую установку на автомобиль. Она стоит 5000 грн., что превышает 10% совокуп. баланс. стоим ОФ на начало года. Я имею право разбить эту сумму на части:
в пределах 10% кинуть на ВВ, остальное - на увеличение 2й группы (или надо разбивать по всем группам ОФ)?
30.09.2008, 15:27,
sweta
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 

Добрый день!
1. Если по результатам самопроверки составления декларации по налогу на прибыль выявлены ошибки:
-стр.04.1-завышены расходы
-стр.04,13-занижены расходы.  В сумме ошибка не ведет к начислению штафа 5%. Обязательно ли корректировать декларацию по строкам? При проверке не оштрафуют за завышение стр.04.1 не смотря, что по другим строкам занижение, если не откорректировать?
2. В декларации за 2 квартал я отразила в стр.04.6 ранее не учтенные суммы налогов за 1 квартал. Можно ли так делать или надо было отражать в стр.05?
3. МФУ(многофункциональное лазерное устройство принтер-копир-сканер) относится к 4 группе основных или ко 2?
Я отразила в 4 ведь отдельно от компьютера оно не может работать.

30.09.2008, 15:22,
tatjana
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
Предприятие реализовало физическим лицам ценные бумаги не собственной эмиссии, учитываемые предприятием в отдельном налоговом учёте операций с ценными бумагами. Будут ли применяться нормы п.7.4 ст.7 Закона Украины " О налогообложении прибыли предприятий" в части определения дохода и "обычности цены" в отдельном налоговом учёте операций с ценными бумагами, который ведётся в соответсвии с п.7.6. ст. 7 указанного выше Закона?
30.09.2008, 15:22,
izeh
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
Предприятие планирует осуществлять совместную деятельность с горнодобывающим предприятием согласно договора о совместной деятельности без создания юрлица. Оба предприятия являются плательщиками налога на прибыль на общих основаниях.
В соответствии с договором о совместной деятельности, Участники обязуются путем объединения индивидуального имущества, имущественных и неимущественных прав и усилий, совместно действовать в сфере разработки месторождений каменного угля пластов шахтного поля горнодобывающего предприятия и его реализации, для достижения общехозяйственной целей: удовлетворения спроса предприятий на угольную продукцию, повышения результатов добычи угля и финансово- хозяйственной деятельности участников.
Для проведения работ по данному договору горнодобывающее предприятие имеет все законодательно урегулированные документы, в т.ч. разрешение на проведение работ по добыче полезных ископаемых. Также горнодобывающее предприятие является плательщиком всех платежей в бюджет за использование природных ресурсов.
Имеет ли право предприятие не имеющее разрешительной документации на проведение горных работ, но обеспечивающее материально -техническую и финансовую сторону такой деятельности:
- быть участником договора о совместной деятельности и участвовать в реализации добытого угля,
ЕСЛИ
- данная деятельность требует соответствующего разрешения, которое выдается только горнодобывающим предприятиям в соответствии с законодательными нормами и не может передаваться в состав имущества с целью проведения совместной деятельности (Постановление КМУ от 27.02.08. № 273 п.12);
- без данного разрешения добыча угля запрещена;
- в совместную деятельность должно передаваться имущество ( имущественные права), которые принадлежат участникам договора на правах собственности (ст.1134 ГКУ), а права на добычу полезных ископаемых передаются на определенный срок (Постановление № 273 п.6) и принадлежат государству;
- по договору о совместной деятельности расчет налогооблагаемой прибыли происходит по п.7.7 Закона о прибыли путем объединения доходов и расходов по данному договору, однако это невозможно в части платежей за пользование природными ресурсами, которые обязаны уплачивать только предприятия- владельцы специальных разрешений на право пользования недрами, с последующим отнесением таких расходов к валовым по п.5.2.5 Закона о прибыли.
30.09.2008, 15:19,
Alina
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
 
 
Все вопросы (77)      Вся конференция одной страницей      Перейти к списку конференций
 
1   2   3   4   5   6   7   8   
Правила проведения Интернет-конференций