This version of the page http://auto.tochka.net/blogs-profile-109703-full (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-09-28. The original page over time could change.
Блоги на Tochka.net
Новости Автотрейд Фотогалереи Автокаталог Практикум Тест-драйв VIP Тюнинг Мото Находка дня Глоссарий Ответы Блоги
  • Все записи
  • Рейтинг пользователей
  • Создать блог
  • Мой блог
  • Все блоги
Блог

Блог

kopay_2113884465: Альтернативщик

Всю свою историю мировое автомобилестроение проходит под знаменами бензиновых и дизельных автомобилей. В последнее время со всех сторон заговорили о скором приходе эры, если не электромобилей, то гибридов точно. О самых реальных и нереальных альтернативах обычным авто в этом блоге. Впрочем, не только!
Пишет в разделах: Авто
Записи в разделе Авто

Записи в разделе Авто

  • Новые
  • Популярные
Все записи автора
Вид:  Краткий, Полный
14.06.2010 16:49 3

Гибридное будущее Украины

Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) в лице своего руководителя Олега Назаренко предложила максимально облегчить доступ гибридных автомобилей на украинский рынок. Представитель импортеров и дилеров призывают власти освободить автомобили с гибридными силовыми установки от уплаты ввозной пошлины.

 

Фото: toyota-europe.com

Самый популярный гибрид в мире - Toyota Prius - продается и в Украине

Свою инициативу в ВААИД объясняют довольно просто - гибридные автомобили в Украине не производят, поэтому защищать украинских автопроизводителей, как в случае с другими автомобилями, не нужно. Поэтому и видимых причин отказываться от введения такой нормы импортеры и дилеры не видят.

Теперь слово за властями, перед которыми стоит довольно простой выбор. Ведь существенных поступлений в бюджет от гибридных авто не предвидится в любом случае - пока их число на украинских дорогах можно пересчитать по пальцам. Соответсвенно, не будет и потерь, если такую норму закона ввести. С другой стороны, польза от них для окружающей среды также не столь очевидна...

В общем, совсем скоро мы узнаем, есть ли у Украины гибридное будущее.

>>>
Теги: Украина, гибрид, закон
Читать дальше
17.05.2010 09:16

Насколько быстры электрокары?

 

Накануне в Великобритании прошли соревнования по драг-рейсингу среди экологически чистых автомобилей. Победу в классе XS (Extreme Street) одержал автомобиль под названием Black Current III, построенный на базе Volkswagen Beetle образца 1960-х годов. В результате заезда этот ретроболид проехал четверть мили за 11,24 секунды, а максимальная скорость Black Current III в конце прямой составила 183,5 км/ч.

Фото: hvwc.co.ukBlack Current III проезжает четверть мили за 11,24 секунды

Интересно, что электрокар создали собственными силами братья Олли и Сэм Янг. Black Current III создавался в течение 6 лет и постоянно модернизировался. Последняя версия «горячего» электрокара, по словам братьев, может разогнаться до 100 км/ч всего за 3 секунды. Причем, приводят в движение электрокар два мотора от вилочного погрузчика, а в качестве источника питания используются свинцовые аккумуляторы, которые, впрочем, братья вскоре намерены заменить литий-ионными.

Стоит отметить, что один из самых быстрых серийных электромобилей - Tesla Roadster - разгоняется до 100 км/ч за 4 секунды. Отрезок в четверть мили автомобиль преодолевает за 12,7 секунды. Только в максимальной скорости Tesla опережает Black Current III - 201 км/ч.

>>>
Теги: Volkswagen...
Читать дальше
26.03.2010 16:11 2

Прогресс - не для нас

Мировые автопроизводители в своем желании наладить производство серийных электрокаров, похоже, делят шкуру неубитого медведя. А все потому, что большинство автомобилистов оказались просто не готовы к приходу безвредных машин. По результатам опроса, проведенного американской компанией Consumer Reports, около 70% водителей ни под каким видом не пересядут на электрокары. В Украине этот показатель определить сложно, но, думаю, никто из водителей об этом серьезно даже не задумывался.

И дело не только в дороговизне электрокаров - за теперешние автомобили с электромоторами просят деньги, на которые можно купить несколько обычных машин. А вся проблема в том, что водители пока морально не готовы покупать автомобиль ради заботы об экологии, а не для того, чтобы быстро перемещать себя из одного места в другое.

Неужели загазованность центральных улиц и оживленных магистралей современных мегаполисов замечают только пешеходы? Разве для того, чтобы пересесть на электромобиль или во всеуслышание заявить о своей поддержке новых экологических технологий нужно начать задыхаться от выхлопных газов, выйдя из дому?

Вопросы, похоже, риторические... И для большинства людей, живущих сейчас на Земле  - неактуальные, поскольку, к сожалению (к счастью), отвечать на них будем не мы.

>>>
Теги: Volkswagen...
Читать дальше
18.02.2010 17:52

Гибридный болид

Экономия топлива и гонки. С одной стороны, вещи взаимосвязанные, поскольку во многих кузовных сериях и марафонах зачастую выигрывают автомобили, которые расходуют меньше топлива. Но, с другой стороны - взаимоисключающие, ведь говорить об экономии нескольких сотен граммов на фоне заоблачного «аппетита» формульных болидов как-то смешно.

Впрочем, Porsche такие парадоксы никогда не останавливали - чего только стоит внедорожник-спорткар Cayenne или спортивный седан Panamera. Следующим шагом в этом направлении стала гибридная версия самой заряженной версии суперкара 911 GT3 R - конечно же для гонок.

Кроме стандартного ДВС мощностью 480 л.с., носиться по треку машине помогут два электромотора общей мощностью около 163 л.с. И все...

Более детально рассказать о «гибридной ракете» немцы обещают в Женеве, где пройдет ее официальный запуск.

Кроме Porsche 911 GT3 R HYBRID на video.tochka.net можно посмотреть другое видео онлайн



Porsche 911 GT3 R Hybrid
Фото:porsche.com

>>>
Теги: Volkswagen...
Читать дальше
17.02.2010 15:52 2

Электрическая «капсула смерти»

Чем электрокар качественно отличается от обычных авто с ДВС? Ответ очевиден! Не нужен бензин, не загрязняет окружающую среду, не шумит (хотя для слепых людей это преимущество не столь очевидно). Есть и преимущества, которые спрятаны под капотом авто – электромотор предоставляет весь запас крутящего момента уже с первыми оборотами. Кроме того, и на этом остановимся подробнее, электромобиль должен обладать отменной динамикой.Не так давно американцы представили электрокар под названием Tango T600, который разгоняется с места до первой «сотни» за 4 секунды. Даже среди именитых суперкаров, таких как Maserati, Porsche, Ferrari и другие, не многие входят в так называемый «клуб четырех». Достичь такого результата Tango T600 помогают два электромотора, а также сумасшедший дизайн кузова. Ширина машины составляет всего 99 см, а пассажир сидит прямо за водителем, что делает электрокар похожим на мотоцикл.По слухам, владельцами Tango T600 уже стали 12 человек, среди которых и голливудский актер Джордж Клуни.Вроде все в порядке. Но только до того момента, когда узнаешь цену этого шедевра. Стоит он $121000. И это не считая стоимости аккумуляторов.



Tango T600
Фото:commutercars.com

>>>
Теги: Volkswagen...
Читать дальше
  • Авто 
  • Украина
  • Мир