This version of the page http://www.novayavolna.com/?p=news&id=1819 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-09-27. The original page over time could change.
Церкви пока не будет! И слава Богу! :: Харьков :: НОВАЯ ВОЛНА НОВОСТЕЙ. Харьков, Украина, Мир.
RSS
Форум О нас Дело техники Планета чудаков Мир Украина Харьков Главная
Реклама


return_links(2); ?>

 
Харьков
Церкви пока не будет! И слава Богу!

Строительство православного храма во имя Святых Жен Мироносиц остановилось на этапе согласования проекта на градостроительном совете. На сегодняшний день нет финансирования. Об этом сообщил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий.

По словам Чечельницкого, строительство новых станций метро сейчас более приоритетное направление.

«Эта работа лежит пока на полке... На сегодняшний день проект не в работе»,- сообщил Чечельницкий.

Таким образом уникальный в своем роде зеленый оазис в центре города пока не будет уничтожен. И слава Богу! А люди в жилых домах в 20 метрах от будущей стройки и колоколов храма пока могут спать спокойно. Пока.

Напомним, в 2008 году Чечельницкий сообщал о параметрах храма в парке Победы за Зеркальной струей. Его высота будет достигать 40 м, общая площадь - 1300 м, вместимость - 300 человек. Храм будет слегка утоплен в сквере, что даст возможность сделать пробивку дороги от ул. Гоголя к ул. Мироносицкой.

Буквально неделю назад представителей Харьковской области наградили золотой медалью и дипломом «За лучшее освещение регионального развития и выставочную экспозицию среди областей Украины».

 


Другие новости:
МЧС объяснило почему горел ХГУ и что было с Зеленым Фронтом
У Харькова появился собственный гимн
Долг предприятий харьковщины 118 миллионов
Харьков отметил день города с размахом
Харьковская радиостанция отметила 8-летний юбилей
Новости по теме:
Россия обогатит иранский уран
Основные версии взрыва церкви в Запорожье
Обнародован список самых богатых Украинцев
Инна Богословская выходит из Партии Регионов
Украина планирует построить завод ядерного топлива

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

  Имя

  Email

  Комментарий

  Защита от спама
=четыре плюс пять              Обязательно для заполнения

Страницы:
1
  Киря 24.06.2010 г., 16:01
Виктор! Ключевое в вашем посте это слово КОГДА-ТО. С тех пор много чего в этом районе изменилось, перестроилось, выросло, прижилось. И ломать всё ЭТО в угоду церкви только потому что КОГДА-ТО что то где то тут было видится мне - путь уничтожения культурного наследия государства нашего. Вот если бы на этом месте был пустырь или свалка - другое дело. А так. Сломать сложившуются эко- и архитектурную систему - ради чего?
  Виктор Яценко 24.06.2010 г., 09:50
На месте этого парка когда-то было кладбище и стояла церковь Святых Жен Мироносиц. По имени церкви и улица получила название Мироносицкой. Из Википедии: Мироносицкая церковь — православный храм, существовавший в Харькове с конца XVIII века до 30-х годов XX века. Храм, названный в честь Жен-мироносиц, располагался в Нагорном центре города напротив современного здания Харьковского театра оперы и балета за Зеркальной струей на месте сквера Победы. Церковь находилась в квартале бывшей Мироносицкой площади, ограничивавшейся нынешними улицами Сумской, Совнаркомовской, Чернышевского и Скрыпника. За время своего существования храм успел побывать одно-, трёх-, пятипрестольным, сменить три названия, несколько раз перестроиться и пройти путь от кладбищенской загородной церкви к приходскому храму в самом центре города.


 
Лента новостей
16:10 Паранджа, никаб и бурка вне закона! 15:55 Шлем бойца воздействует на мозг излучением 14:45 Самый маленький электросамолет Cri-Cri 14:13 Новая фотокамера Fuji - вперед в прошлое! 13:58 Египетская газета подделала фото с президентами 12:18 МЧС объяснило почему горел ХГУ и что было с Зеленым Фронтом 12:07 Пропавшие ценности были случайно найдены у премьер-министра 11:24 У итальянца конфисковали имущества на 2 миллиарда 10:51 У Харькова появился собственный гимн 10:41 Юбилейная монета "Ну погоди" и Исторический музей 10:36 Ядерное топливо будут производить с Россией и Казахстаном 10:22 Долг предприятий харьковщины 118 миллионов 12:08 Янукович упразднил Военный Суд 09:30 Словаки хотели сменить власть в Африке 13:30 Кошмарные новости от Центра гриппа =) 13:19 Безвизового режима украинцам не видать 11:51 Харьков отметил день города с размахом 11:17 Харьковская радиостанция отметила 8-летний юбилей 11:12 Маркевич уходит с поста главного тренера 09:17 Экс-замминистра приговорен к смертной казни за взятки 08:50 Украина отметила 19-летие независимости 14:09 Америка заканчивает вывод солдат из Ирака 10:11 Вырубка в Лесопарке - то цветочки! Появились ягодки. 22:15 Украина вымирает по 100 тысяч человек за пол года 14:23 В Харькове похитили журналиста и адвоката 14:13 Власти усомнились в эффективности талисманов 10:02 Германия узаконит детский шум 09:41 Металлист. Доказательств нет, но виновен! 11:41 Открылись первые юношеские Олимпийские игры 10:58 Вместо башен близнецов Обама построит мечеть
Информация

return_links(2); ?>

Форум О нас Дело техники Планета чудаков Мир Украина Харьков Главная
Реклама

 
Место для вашего информера
 
Рейтинг
 
 
Сделано в KPD