This version of the page http://www.novayavolna.com/?p=news&id=1816 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-09-27. The original page over time could change.
ЦРУ недовольна продажей ICQ русским :: Мир :: НОВАЯ ВОЛНА НОВОСТЕЙ. Харьков, Украина, Мир.

Украинская Баннерная Сеть
RSS
Форум О нас Дело техники Планета чудаков Мир Украина Харьков Главная
Реклама


return_links(2); ?>

 
Мир
ЦРУ недовольна продажей ICQ русским

Спецслужбы США высказали недовольство в связи с продажей интернет-мессенджера ICQ основанному россиянами инвестфонду Digital Sky Technologies (DST). Комитет по иностранным инвестициям министерства финансов США может рекомендовать заблокировать сделку. Независимые эксперты сомневаются в том, что сделку еще можно запретить. Представители DST отказываются от комментариев.

В апреле 2010 г. фонд Digital Sky Technologies объявил о приобретении 100% ICQ у нынешнего владельца этого сервиса — компании AOL. Сумма сделки составила $187,5 млн. Приобретение выглядело вполне логичным: «аська» в России очень популярна.По состоянию на февраль 2010 г., по собственным данным ICQ, у этого сервиса было 42 млн уникальных пользователей в месяц, из них 18,5 млн — из России Кроме того, у сервиса много пользователей в Германии, Израиле, а также в Чехии и ряде других стран Восточной Европы.

Представители американских спецслужб заявили корреспондентам FT, что ICQ — один из главных каналов общения для многих преступных групп из Восточной Европы. И возможный переезд серверов ICQ из США в Россию затруднит для американских спецслужб чтение переписки преступников — российские коллеги не очень легко идут на сотрудничество.

Разбирающиеся в технологиях преступники не любят использовать «аську», отмечает эксперт компании Esetпроизводит средства борьбы с компьютерными вирусами Александр Матросов. Чаще всего они используют для конфиденциального общения собственные jabber-серверы,или публичные, с шифрованием трафика реже — Skype. ICQ уже давно перестали использовать для серьезных переговоров, поясняет Матросов. Весь трафик между компьютером пользователя и сервером ICQ передается в открытом виде и легко перехватывается.

Чтобы читать сообщения пользователей, находящихся на территории США, американским спецслужбам не нужны серверы ICQ, этот вопрос можно решить на уровне интернет-провайдеров. Но возможный переезд серверов «аськи» в другую страну лишит американцев возможности читать переписку жителей остального мира.

В настоящее время подобные проблемы испытывают российские спецслужбы. Чтобы официально получить сообщения ICQ в качестве доказательства, им приходится затевать бюрократические процедуры,сообщил «Маркеру» источник, близкий к компании ICQ которые длятся не одну неделю. Компании ICQ направляется обоснованная заявка, при этом доводы российских следователей должны быть достаточно весомыми для игнорирования права пользователя на приватность, пишет marker.ru

 


Другие новости:
Паранджа, никаб и бурка вне закона!
Пропавшие ценности были случайно найдены у премьер-министра
У итальянца конфисковали имущества на 2 миллиарда
Юбилейная монета "Ну погоди" и Исторический музей
Словаки хотели сменить власть в Африке
Новости по теме:
Кто придумал историю с отравлением Ющенко
Microsoft и Yahoo планируют работать против Google
mail.ru меняют Яndex на Google
Шпионский заговор или подстава ЦРУ
СБУ против ФСБ

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

  Имя

  Email

  Комментарий

  Защита от спама
=четыре плюс шесть              Обязательно для заполнения



 
Лента новостей
16:10 Паранджа, никаб и бурка вне закона! 15:55 Шлем бойца воздействует на мозг излучением 14:45 Самый маленький электросамолет Cri-Cri 14:13 Новая фотокамера Fuji - вперед в прошлое! 13:58 Египетская газета подделала фото с президентами 12:18 МЧС объяснило почему горел ХГУ и что было с Зеленым Фронтом 12:07 Пропавшие ценности были случайно найдены у премьер-министра 11:24 У итальянца конфисковали имущества на 2 миллиарда 10:51 У Харькова появился собственный гимн 10:41 Юбилейная монета "Ну погоди" и Исторический музей 10:36 Ядерное топливо будут производить с Россией и Казахстаном 10:22 Долг предприятий харьковщины 118 миллионов 12:08 Янукович упразднил Военный Суд 09:30 Словаки хотели сменить власть в Африке 13:30 Кошмарные новости от Центра гриппа =) 13:19 Безвизового режима украинцам не видать 11:51 Харьков отметил день города с размахом 11:17 Харьковская радиостанция отметила 8-летний юбилей 11:12 Маркевич уходит с поста главного тренера 09:17 Экс-замминистра приговорен к смертной казни за взятки 08:50 Украина отметила 19-летие независимости 14:09 Америка заканчивает вывод солдат из Ирака 10:11 Вырубка в Лесопарке - то цветочки! Появились ягодки. 22:15 Украина вымирает по 100 тысяч человек за пол года 14:23 В Харькове похитили журналиста и адвоката 14:13 Власти усомнились в эффективности талисманов 10:02 Германия узаконит детский шум 09:41 Металлист. Доказательств нет, но виновен! 11:41 Открылись первые юношеские Олимпийские игры 10:58 Вместо башен близнецов Обама построит мечеть
Информация

return_links(2); ?>

Форум О нас Дело техники Планета чудаков Мир Украина Харьков Главная
Реклама

 
Место для вашего информера
 
Рейтинг
 
 
Сделано в KPD