Харьков. Украина.

 Сейчас в корзине: 0 товаров Всего: 0.00 грн.
Поиск по каталогу  
Главная
О компании
Наши партнеры
Контакты
 
 
 

+38 099 134 36 86
+38 097 082 09 09
+38 063 526 25 54
585 692 952
sale@4na4.com.ua



Конструкция шин

Протектор шины

   Часть шины, которая непосредственно контактирует с дорожным покрытием и обеспечивает сцепление автомобиля с дорогой, состоит из толстого слоя специальной износостойкой резиновой смеси каучука. Рисунок протектора и состав резиновой смеси влияют на классификацию шин.

Внутренние слои шины

   Слои корда шины отличаются у разных производителей шин материалами их изготовления и расположением. Современные шины в основном производятся с использованием комбинированного корда, текстильного и металлического.

Боковина шины

   Тонкий эластичный слой шины защищающий каркас шины от проникновения влаги и механических повреждений. Боковина шины изготавливается из того же материала, что и протектор шины. Толщина боковины шин для легковых автомобилей, внедорожников и коммерческого транспорта обычно составляет от 1,5 до 3 мм. На наружную часть боковины шины наносится маркировка шин.

Каркас шины

   Наиболее важный и самый главный элемент конструкции шины, обеспечивающий прочность и гибкость шины. Представляет собой один или несколько слоев обрезиненного корда.

Кольцевой стержень

   Изготовлен из стальной проволоки, покрытой каучуком. Обеспечивает плотное прилегание шины к ободу диска. Вокруг кольцевого стержня расположен твердый наполнительный резиновый шнур. Часть шины с кольцевым стержнем и резиновым шнуром придают шине необходимую жесткость при номинальном внутреннем давлении воздуха.
 

 

 

Что такое шины RunFlat (Ранфлет)? И Можно ли их ставить на мой автомобиль?

   Шины RunFlat – это шины, на которых можно продолжать движение на автомобиле со скоростью не более 80 км/ч при ПОЛНОМ падении давления в шине (при проколе или порезе). На этих шинах, в зависимости от рекомендаций производителя, можно проехать от 50 до 150 км. Единое обозначение для всех производителей - RSC (RunFlat System Component) и обозначается значком RSC (в кружочке) на боковине шины.Но разные производители шин используют различные обозначения технологии RSC. Например: Bridgestone - RFT, Continental - SSR, Goodyear - RunOnFlat, Nokian - Run Flat, Michelin - ZP, Kumho - XRP, Toyo - TRF и т. д.

Шины RunFlat при нормальном давлении (желтым показаны усиленные боковины шины)
Шины RunFlat при отсутствии давления (усиленные боковины удерживают от деформации)
 

Обычные шины при нормальном давлении (Давление придает правильную форму шине)

Обычные шины (обычные шины без давления)

 Основные конструктивные отличия - это усиленные боковины шины и более мощная конструкция шины в месте крепления её к диску. При потере давления эти шины, за счет более плотных боковин, не сжимаются до диска (см. рисунок) и позволяют продолжить движение, но со скоростью не более 80 км/ч.

Достоинства: 
Основным достоинством шин с технологией RunFlat является то, что не нужно возить с собой запасное колесо и в случае прокола или пореза шины, не нужно самому на проезжей части выгружать все из багажника и менять проколотую шину на запасное колесо. Это не только не безопасный, учитывая проезжающие мимо машины, но и весьма неприятный процесс, особенно если на улице идёт снег или дождь. Плюс к этому, при резкой потере давления в шине на большой скорости, автомобиль оборудованный шинами Ранфлет не теряет контроль, в отличии от автомобиля, где установлены обычные шины.
Недостатки: 
Основными недостатками шин RunFlat является их большой вес и высокая стоимость. Тяжелые покрышки с более жесткой боковиной негативно влияют на комфорт и динамические характеристики автомобиля. При этом за счет большей неподрессоренной массы увеличивается и нагрузка на детали подвески автомобиля. И еще очень важный момент, что для использования шин с технологией RunFlat обязательно необходима система контроля давления в шинах.

Внимание! Не устанавливайте шины RunFlat на автомобиль, не оборудованный системой контроля давления в шинах! Очень сложно почувствовать потерю давления в шинах на маленькой скорости, а на большой скорости при совершении резких поворотов и других маневров автомобиль будет практически неуправляем!