This version of the page http://www.infoperevod.com.ua/korean_lang.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-09-24. The original page over time could change.
Корейский язык в мире | Бюро переводов Инфоперевод в Киеве - переводы текстов и документов, апостиль, дубликаты и легализация

Корейский язык в мире

     Корейский язык (хангуго, чосоно, чосонмаль) обладает официальным статусом в КНДР, Южной Корее. Кроме этих стран распространен в Китае (2 млн. носителей), Японии и США (по 600 тысяч носителей в каждой), Узбекистане (200 тыс.), России (150 тыс.), Казахстане (100 тыс.). Общее число носителей - 78 млн.

     Знаете ли вы, что…
     - До сих пор не утихают споры языковедов по поводу генеалогической классификации корейского языка. Одни ученые относят его к алтайской языковой группе, другие считают корейский изолированным языком, то есть не связанным родством ни с одним из языковых семей.
     - В современном корейском языке присутствует около 1300 китайских иероглифов.
А числительные имеют две системы счета - корейскую и китайскую.
     - В Корее число 4 считается несчастливым, потому что слово "са" - "четвертый", звучит как "смерть". Как следствие - в корейских лифтах отсутствует название четвертого этажа, он или обозначается "F" или за третьим следует пятый.
     - В 30-х годах прошлого века в СССР разработали проект латинизации корейской письменности, который был утвержден в 1935 году, однако на практике так и не применялся.
     - Название национальной денежной единицы китайской валюты "юань" означает просто "круглая монета". Этот же иероглиф перешел в корейскую письменность, со временем упростившись до "вона".
     - 80 миллионов корейцев носят всего около 300 разных фамилий. При этом число имен, образующихся сочетанием 2-х слов, больше в десятки раз.