27 июня 2010, 01:00 | Спорт | Оригинал статьи
Просмотров 53
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Сборная Ганы обыграла команду США и вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу в ЮАР. Ранее до столь высокой стадии Кубка мира из африканских команд добирались только Камерун и Сенегал.

Второй матч 1/8 финала между сборными США и Ганы практически стал римейком противостояния этих команд четырехлетней давности на германском мундиале. Тогда эти сборные в очном поединке оспаривали право выхода в плей-офф. Только теперь на кону стояла путевка в 1/4 финала. Тогда и сейчас американцы уступили – 1:2, но нышений матч оказался намного веселее.

Уже в самом дебюте Боатенг открыл счет. Африканец здорово сыграл в отборе в центре поля, прервав зарождающуюся атаку американцев. Затем он протащил мяч через полполя и ударом низом в ближний угол пробил Тима Ховарда – 1:0. На 18-й минуте ситуация едва не повторилась один в один, но в последний момент защитник решил сфолить на Асамоа Гьяне, время которого еще не пришло. Стандарт вышел опасным, но не более того. Тим Ховард удар того же Гьяна со штрафного отбил кулаками.

Справедливости ради, ничего более до перерыва ганцы у ворот сборной США не создали. Африканцы сознательно отдали инициативу, сконцентрировавшись на обороне. Подопечные Боба Брэдли атаковали много и размашистов. Как всегда, главными заводилами у "звездно-полосатых" были Лэндон Донован и Клинт Дэмпси, но результат был достигнут после перерыва.

Давление американцев воплотилось в забитый мяч на 62-й минуте. Донован в очередной раз ринулся спасать Америку и заставил сфолить на себе в штрафной сборной Ганы. Пенальти вызвался бить сам пострадавший, и ударом в правый от себя угол впритирку со штангой сравнял счет – 1:1.

Для "черных звезд" такой поворот событий стал настоящим откровением. Казалось, подопечные Милована Раеваца были уверены, что их соперникам дефицит в один мяч не отыграть, а потому оказались не готовы к необходимости забивать самим, а потому единственный момент был создан ганцами лишь в самой концовке второго тайма. Но, счет не изменился, и соперникам предстояло провести еще, как минимум, два тайма по пятнадцать минут каждый.

Овертайм для американцев начался обескураживающе. Всего три минуты прошло со стартового свистка, когда Асамоа Гьян наконец повторил маневр Боатенга от и до, но, в отличие от своего партнера, пробил прямо над головой Ховарда. Американский голкипер был бессилен что-либо сделать, и призрак четвертьфинала вновь отчетливо замаячил перед единственной африканской командой, оставшейся на чемпионате.

На сей раз, ганцы не стали отходить назад большими силами, и оказались полностью правы. Сил у африканцев оказалось чуть больше, но этого хватило, чтобы включить прессинг. Этот ход принес африканцам двойные дивиденды. Быстрые атаки сборной США остались в прошлом, а физические силы ее футболистов таяли на глазах.

В самом конце матча лицом к лицу сошлись оба голкипера. Тим Ховард при розыгрыше углового прибежал в чужую штрафную. В результате этого розыгрыша американцы могли перевести выяснение отношений в серию пенальти, но, как оказалось, не судьба.

Сборная Ганы вышла в 1/4 финала и стала третьей африканской командой после Камеруна и Сенегала, которая попала в восемь лучших команд планеты. Теперь подопечные Милована Раеваца за выход в полуфинал поспорят с командой Уругвая, ранее обыгравшей Южную Корею благодаря двум мячам Суареса.

США – Гана – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1) Голы: 0:1 – К. Боатенг (6), 1:1 – Донован (62, пенальти), 1:2 – Гьян (93).

США:

Ховард, Черандоло, Демерит, Боканегра, Борнстайн, Кларк (Эду, 31), Донован, Брэдли, Демпси, Финдли (Файлхабер, 46), Алтидор (Гомес, 90).

Гана: Кингсон, Пейнтсил, Менса, Менса, Сарпей (Эдди, 72), Аннан, Асамоа, К. Боатенг (Аппиа, 78), Инкум (Мунтари, 90), Айю, Гьян.

Предупреждения: Кларк (7), Черандоло (18), Менса (61), Боканегра (68), Айю (90+2) ЧМ-2010 на Sport. Ytro. Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости

Источник: YTPO.ru