This version of the page http://www.greenparty.org.ua/ua/prodolgenye.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-09-23. The original page over time could change.
1.1 Современное экологическое состояние Черного моря и перспективы устойчивого развития Севастополя :: greenparty.org.ua home
Актуально
КОНФЕРЕНЦИЯ ЗЕЛЕНЫХ ПАРТИЙ СТРАН ЧЕРНОГО МОРЯ 30-31 октября, 2009, Севастополь, Украина

Черноморские Зеленые в Ист-Вест Диалоге

Европейские Зеленые и Восточное Партнерство

Восточное Партнерство – новая перспектива в Отношениях ЕС и его Восточных Соседей.

Совместная Декларация Пражского Саммита по Вопросам Восточного Партнерства 7 мая 2009, Прага

Объединенные Партии Зеленых Европы Новый Зеленый Курс для Европы Манифест для предвыборной евро

Фотографии

EAST-WEST GREEN DIALOGUE Программа конференции Зеленых партий стран Черного моря

Итоговый протокол Конференции Зеленых партий стран Черного моря 30 – 31 октября, 2009, Севастополь,

I . Современное экологическое состояние Черного моря и перспективы устойчивого развития Севастополя

1.1 Современное экологическое состояние Черного моря и перспективы устойчивого развития Севастополя

II. «Озеленение» Восточного Партнерства. Возможности и перспективы для Зеленых Черноморских стран

III. Энергетика и проблемы климата. Зеленый Новый Курс для Черноморского региона

3.1 Энергетика и проблемы климата. Зеленый Новый Курс для Черноморского региона

IV. Современное положение Зеленых партий стран Черноморского региона

Останні новини
00:00 / 02.03.2021

Зеленая Партия Турции призывает к протесту против строительства третьего моста, утверждая, что для этого вырубят 2 миллиона деревьев.

13:50 / 15.09.2010

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВНОВЬ ЗАЯВИЛ О ПРОЕКТЕ СУДОХОДНОГО КАНАЛА "ЕВРАЗИЯ" МЕЖДУ КАСПИЕМ И АЗОВОМ Губительный для природы Юга России проект "Евразийской Панамы" может быть реализован взамен "поворота" сибирских рек?

13:49 / 15.09.2010

ФАРС ВОКРУГ УТРИША ПРОДОЛЖАЕТСЯ. ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДПИСАЛ РАСПОРЯЖЕНИЕ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ПСЕВДОЗАПОВЕДНИКА "УТРИШ" Под прикрытием "учреждения заповедника" Правительство России намерено узаконить разрушение уникальной природы Утриша ради строительства новой правительственной дачи и очистить его от "лишних людей", чтобы они не мешали "государственной" стройке

Про партію
Новини Зелена спільнота Зворотній
зв’язок
Зелене
бачення
соціальної
Європи
ПАРТНЕРИ
1.1 Современное экологическое состояние Черного моря и перспективы устойчивого развития Севастополя
Севастополь – геополитический центр деловых, научных и религиозных международных контактов
 
Др. Владимир Тарасенко,
Президент Крымской Академии наук, Председатель Крымской Республиканской Ассоциации «Экология и мир»
 
Членов Крымской Академии Наук (КАН), представителей научных центров Крыма, экологов КРАЭМ беспокоит судьба города Севастополя в связи с планируемым размещением в центре города универсального перегрузочного комплекса (УПК) ЗАО «Стивидорная компания (СК) «Авлита» как объекта повышенной экологической опасности, который может кардинально повлиять на судьбу сотен тысяч жителей не только этого уникального города, но и всего Крымского полуострова. Членами КАН по просьбе жителей и общественных экологических организаций г. Севастополя выполнено «Экспертное заключение» с выводами о причинах невозможности строительства УПК ЗАО СК «Авлита» в Севастопольской бухте.
Ученые пришли к следующим выводам:
 
1.Строительство УПК ЗАО СК «Авлита» по перевалке импортных коксующихся углей в объеме 4,0 млн т/год и импортно-транзитных сыпучих строительных материалов (песок, щебень) в объеме 4,5 млн т/год таит большую угрозу для будущего развития не только г. Севастополя, но и всего курортного Крыма (обострение экологических проблем, загрязнение воздушного бассейна, Севастопольской бухты, прилегающих территорий на Северной стороне и вдоль ж/д путей транспортировки грузов по территории Крыма, риски загрязнений в связи с возможными авариями и сбоями в работе УПК, отток рекреантов и туристов в связи с ухудшением экологической обстановки в городе и регионе), что обернется большими экономическими потерями, дальнейшим ухудшением здоровья населения.
 
2. Тенденции развития Севастополя как перспективного центра рекреации и туризма на берегу Черного моря соответствует программным положениям стратегического развития курортного Крыма, устойчивого эколого-социально-экономического развития региона, сложившихся в Крыму традиций экономической деятельности, существующего природного, ресурсного, интеллектуального потенциала для развития курортно-рекреационного и туристического комплекса, а также промышленности высоких инновационных технологий (приборостроение, судостроение и судоремонт, энергетика, электроника, бытовая техника).
 
3. Для решения социально-экономических и экологических проблем нужна государственная поддержка, создание благоприятных условий для инвестиций в курортно-рекреационную и коммунальную сферу, финансирование экологических программ, учет интересов населения при планировании развития экокурортополиса Севастополь.
 
По мнению экспертов, строительство УПК «СК «Авлита» в севастопольской бухте нецелесообразно по экологическим, социальным и экономическим причинам и последствиям.
Для города более приемлема и перспективна альтернативная стратегия устойчивого развития как международного центра рекреации, туризма и паломничества, на что эксперты обращают внимание городской громады, властей города, руководства страны и АРК.
Уже сегодня просматривается концепция такой стратегии: развитие рекреационно-туристического потенциала, улучшение экологического состояния города, инновационная стратегия развития и постиндустриализация, формирование гражданского общества через партнерство общественности, власти и социально оттветственного бизнеса, сохранение исторических традиций и города славы, высокого интеллекта, духовности, героизма, мужества, международного центра рекреации и туризма, торговли, культуры, деловой и финансовой активности Восточного Средиземноморья.
Севастополь должен играть подобающую ему роль геополитического центра деловых, научных, гуманитарных, религиозных международных контактов и плодотворного сотрудничества на благо Украины и мирового сообщества. Сегодня особое значение приобретают идеи превращения Херсонеса и Севастополя в место паломничества христиан православного мира.
 
Открытый миру город станет эффективной альтернативой закрытому режимному городу военно-морских баз.
Город Севастополь в XXI веке должен развиваться в соответствии с общемировыми постиндустриальными тенденциями, характерными для крупных портовых городов (Амстердам, Хельсинки, Стокгольм, Гданськ, Таллин, Рига, Санкт-Петербург и др.) с перспективой создания экологически безопасного экополиса с развитой курортно-рекреационной и туристической сферой, промышленностью высоких постиндустриальных технологий, развития марикультуры, образования, науки и т. д.
Для этого потребуется реконструкция всей городской инфраструктуры. Но это будет развитие всей городской общины, Крыма и Украины, а не отдельно взятой несущей экологические угрозы городу и региону частной компании. Окончательный вывод о стратегических путях дальнейшего развития города должны сделать городская община совместно с властями города, Крыма и Украины.
 
 
Черное море в ожерелье из пэт-тары и с запахом диоксиновых духов
 
Т. Пинчук,
профессор, директор Севастопольского политехнического лицея
 
Коллектив Севастопольского политехнического лицея разработал предложения по управлению отходами, которые стали итогом экологической деятельности лицеистов, их учителей и родителей по реализации идей международного проекта ЮНЕСКО «Великий Волжский Речной Путь – объединение трех морей (Балтийского, Черного, Каспийского) с целью образования во имя устойчивого развития и сохранения Всемирного наследия с помощью информационно-коммуникативных технологий».
В 2005 году лицей стал ассоциированным членом ЮНЕСКО и в рамках упомянутого выше проекта разработал свой собственный практически значимый для Севастополя проект «Очистка прибрежных зон от пластиковой тары».
Ежегодно в мире производится около 150 млн тонн синтетической пластмассы, которая постепенно накапливается на поверхности Земли. При ее горении или разложении на свалках в атмосферу попадают канцерогенные вещества, хлорсодержащие компоненты – диоксины, разрушающие эндокринную систему человека и приводящие к иммунодефициту.
Главной для себя целью лицей определил разработку мини-пресса, удобного в эксплуатации коммунальных служб, предназначенного для прессовки пластиковой тары, которая в неограниченном количестве скапливается на берегу севастопольского побережья после летнего сезона. Для достижения поставленной цели в нашем учебном заведении была организованна научно-практическая деятельность лицеистов, которую обеспечивало 11 рабочих групп, объединивших более 60 учащихся. Проведены две акции «Вторую жизнь пластиковой таре!», по результатам которых очищены от ПЭТ парки, пляжи города и собрано 4500 пластиковых бутылок.
 
Глубоко изучив проблемы очистки города от пластиковой тары, мы пришли к следующим выводам:
 
1.Постановление Кабинета Министров Украины от 26 июля 2001 года № 915 «О внедрении системы сбора, сортировки, транспортировки, переработки и утилизации отходов как вторичного сырья» на территории Севастополя не работает в полную силу.
 
2. Коммунальные службы города на данном этапе не готовы решать проблему сбора, упаковки, транспортировки и переработки пластиковой тары.
 
3. В городе Севастополе необходимо создать новую систему работы с пластиковой тарой в виде замкнутого цикла, включающего в себя сбор, упаковку, транспортировку и переработку ПЭТ.
 
Необходимо также совершенствование законодательства, ориентированного на уменьшение опасного влияния ПЭТ на окружающую среду путем изоляции свалочного тела от грунтовых вод.
Данная проблема должна решаться как на государственном уровне, так и на городском. На городском уровне необходимо содействовать созданию городской системы по обращению с ТБО, позволяющей этой отрасли совершенствоваться и развиваться. Следует обеспечить внедрение рисайклинга (рационализированной системы сбора и вторичной переработки компонентов твердых бытовых отходов в продукты, имеющие потребительскую стоимость). Различные фракции должны утилизироваться отдельно друг от друга наиболее экономичными и экологически приемлемыми способами.
Необходимо также ввести залоговую (возвратную) цену на ПЭТ тару.
 
Исходя из изложенного, необходимо выделить приоритеты в области обращения с отходами в следующей последовательности:
 
- принять меры по предотвращению образования отходов;
- максимально снизить содержание опасных веществ в отходах и ущерб, причиняемый ими;
- максимально утилизировать, вторично использовать, компостировать используемые компоненты отходов;
- экологически чисто удалять (захоранивать) оставшуюся часть отходов;
- внедрить обязательную для каждого района города систему раздельного (селективного) сбора ТБО;
- суммарные издержки возложить на городское сообщество;
- в разрабатываемых мероприятиях и программах по селективному сбору ТБО учитывать один общий принцип: «чем меньше усилий требуется от населения, тем больше процент его участия»;
- вменить в обязанность законодательным органам местного самоуправления принимать городские законы, касающиеся утилизации ТБО, которые принимаются и обсуждаются с участием всех сторон, заинтересованных и участвующих в процессе обращения с ТБО;
- утвердить принцип «ответственности производителя», заключающийся в том, что производитель несет ответственность за обезвреживание произведенного им продукта после перехода его в категорию отходов. Стоимость размещения отхода включать производителю в его отпускную цену – таким образом, реализовывать принцип «загрязнитель платит»;
- ввести лимиты на размещение отходов, которые будут способствовать упорядочению деятельности и контролю в области обращения с ТБО;
- разработать и принять городские законы, устанавливающие особые правила обращения с опасными отходами;
- запрещать захоронение тех видов отходов, которые могут быть подвергнуты вторичному использованию;
- изменить структуры и согласование нового тарифа, предусматривающего учет всех затрат, возврат инвестиций, получение прибыли и формирование фонда развития, необходимого для эффективного управления отходами;
- объекты утилизации и захоронения ТБО на полигонах и свалках привести к санитарным нормам и требованиям экологической безопасности;
- создать достаточный резерв для модернизации существующей системы управления отходами, использовать финансы для инвестирования в создание улучшенных санитарных полигонов и осуществлять их рекультивацию в постэксплуатационный период.
Проведя экономическое обоснование залоговой цены пластиковой тары, учащиеся лицея сделали выводы, что при определении залоговой цены ПЭТ без значительного ущерба для потребителя залоговая стоимость ПЭТ может составить от 20 до 50 коп.
Доход производителей и города (без вычета налогов) составит, как показали проведенные расчеты, примерно 30 млн грн. за год. Рассчитывается он как разница между затратами потребителей на приобретение напитков в ПЭТ с залоговой стоимостью и затратами потребителей на приобретение напитков в ПЭТ без учета этой стоимости.
За счет этого дохода можно содержать 110 пунктов приема ПЭТ в городе Севастополе и его окрестностях.
В каждом районе города целесообразно размещать пункты в микрорайонах. Общее количество этих пунктов по районам города и затраты на их содержание рассчитаны и представлены в научной работе лицеистов.
Строительство этих пунктов ориентировочно потребует затрат в сумме 10 млн грн.
Суммарные затраты на содержание пунктов приема ПЭТ четырех районов Севастополя составят 5 млн 234 тыс. грн.
Эффективность исследования заключается в том, что в результате проведения предлагаемого мероприятия, а именно включения стоимости пластиковой тары в стоимость напитков, доход в бюджет города и производителей напитков будет исчисляться не только тысячами, но и миллионами гривен, что подтверждено в ходе выполненных расчетов.
С методикой расчета можно ознакомиться подробно и применить не только для города, но и для отдельного региона, области или государства в целом.
 
 
 «Инновации и инвестиции для устойчивого развития Севастопольского региона в контексте Восточного Партнерства»
 
Сергей Москвин,
Заместитель Председателя Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям
 
В рамках программы ЕС «Восточное Партнерство» Украина занимает важное место среди других постсоветских стран – участниц, к которым относятся Молдова, Беларусь, Грузия, Армения и Азербайджан.
 
Программа «Восточное Партнерство» в целом определяет три приоритетные сферы, а именно:
 
- обеспечение должного государственного управления и верховенства права;
- содействие вступлению в силу Соглашения об Ассоциации между ЕС и Украиной, в частности созданию зоны свободной торговли;
- устойчивое развитие.
 
В сфере устойчивого развития определены две группы приоритетов:
 
- энергетика, энергоеффективность, охрана окружающей среды, противодействие климатическим изменениям, транспорт;
- региональное развитие и развитие в сельской местности.
При существующей материально-технической базе, устаревших производственных мощностях и неадекватной современным потребностям инфраструктуре достичь заметных сдвигов в указанных сферах практически невозможно.
Не требует доказательств и необходимость системного инвестирования, осложненная сегодня как мировым экономическим кризисом, так и внутренней политической нестабильностью в Украине.
Но «Восточное Партнерство» следует рассматривать, в частности, как мощный стимул для привлечения масштабных инвестиций с целью внедрения инновационных решений апробированных в странах ЕС, а также собственно украинских научно-технических разработок, отвечающих высоким критериям оценки и вызовам времени.
Существенную поддержку в вопросе реализации задач «Восточного Партнерства» в части, касающейся устойчивого развития и важной с точки зрения «озеленения» его приоритетов, может оказать Закон Украины «Об основах устойчивого развития», проект которого внесен на рассмотрение Верховной Рады (парламента) Украины.
Принципиально важным представляется то, что проект Закона определяет устойчивое развитие в качестве приоритета внутренней и внешней политики Украины. Согласно проекту, устойчивое развитие – это модель развития общества, позволяющая удовлетворять потребности нынешних поколений без ущерба возможностям будущих поколений удовлетворять их потребности; модель, в рамках которой согласовываются и приводятся к балансу экономические, социальные и экологические составляющие процесса развития. Такое толкование вполне согласуется с восприятием устойчивого развития общественными природоохранными организациями и Зелеными партиями.
 
В соответствии с проектом Закона, устойчивое развитие Украины должно базироваться на следующих принципах:
 
- устойчивости процессов развития, что означает согласование темпов социально-экономического развития с возможностями природных систем обеспечивать эти темпы минеральными и биологическими ресурсами и способностью биосферы к ассимиляции загрязнений и других негативных влияний хозяйственной деятельности;
- гармоничности развития человека, что предусматривает удовлетворение физических, духовных и прочих потребностей человека в течение всей жизни и расширение его возможностей выбора, а также гарантирования его личных прав и свобод;
- социальной справедливости, что предусматривает обеспечение возможностей равного доступа граждан ко всем видам ресурсов для поддержки экономических предпосылок воспроизводства и развития человека, равного доступа к удовлетворению образовательных и культурных потребностей как условия духовного и интеллектуального развития;
 
Задачей устойчивого развития, прежде всего, является обеспечение устойчивого экономического роста (то есть опережающего роста валового внутреннего продукта по отношению к росту населения без выхода за пределы хозяйственной емкости экосистем), что должно обеспечиваться, в первую очередь, производством инновационных продуктов и использованием инновационных технологий.
Следующая (но не менее важная) задача – устойчивое человеческое развитие, то есть расширение возможностей выбора в различных сферах жизнедеятельности и гарантирования основных прав и свобод (личная безопасность и право жизни в благоприятной окружающей среде, предпринимательскую инициативу, информированность, защиту от
некачественных и вредных товаров и услуг, возможности принятия решений на местном, региональном и национальном уровнях и т. д.);
Автономная Республика Крым определяется украинскими государственными органами ответственными за реализацию программы «Восточное Партнерство» как регион особого внимания.
Природоохранные и социально-экономические проблемы Крыма могут быть решены лишь на основе принципов устойчивого развития, что делает соответствующие положения «Восточного Партнерства» жизненно важными для региона.
Соответственно и город Севастополь с прилегающей территорией как субъект административнотерриториального устройства с особым статусом, непосредственно связанный с Автономной Республикой Крым жизненно важными зависимостями, учитывая его до сих пор не раскрытый огромный инновационно-инвестиционный потенциал, следует рассматривать как один из приоритетов реализации «Восточного Партнерства» в Украине.

Версія для друку

ваша думка

Відповісти
[ Результати / Архів ]
Экологичная система утепления Айсинин. "/>