This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1143381&IssueId=7000074 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-09-21. The original page over time could change.
Ъ - Сокращение гламурности // Открылся ArtParis
УКРАИНА   № 50 от 24.03.2009, ВТ
100 $  791.9200 UAH
100 €  1035.3562 UAH
10 RUR  2.5562 UAH
Киев 11...18
Москва 5...17
С.-Петербург 10...16
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
Мировая практика
Сокращение гламурности

// Открылся ArtParis


салон / современное искусство

В парижском Grand Palais проходит салон современного искусства ArtParis. Его открытие отложили на две недели – на этот раз он проходит почти в те же сроки, что и ярмарка изящных искусств в голландском Маастрихте, что, по мнению организаторов, никоим образом не повлияет на успех салона – масштабы двух мероприятий несопоставимы. Из Парижа – СУРИЯ САДЕКОВА.

ArtParis разменял второй десяток, доказав свою успешность, но намеренно остается в разряде "недорогих" салонов как по стоимости стендов, так и по предлагаемым произведениям. Здесь можно приобрести эстампы от 200 евро, а стоимость самых дорогих экспонатов редко превышает 150 тыс. евро. И даже несмотря на такой немаловажный для современных условий фактор, ArtParis издания 2009 года несколько померк.
Количество галерей уменьшилось. Прежняя гордость организаторов – высокий уровень участников из числа зарубежных галерей – осталась лишь в воспоминаниях: их число в этом году резко сократилось. К тому же, по слухам, организаторам было трудно заполнить все пространство Гран-Пале, поэтому отбор участников был менее жестким, а состав обновился почти на 20%. Среди участников 32 новые галереи, большинство из которых почти неизвестны коллекционерам,– для салона с уже устоявшейся репутацией цифра умопомрачительная. Приобретя новичков, ArtParis лишился нескольких столпов французского художественного рынка, таких как галереи Дины Верни, Di Meo или Louis Carrez.
Раздел модернистского искусства практически исчез. Если в прошлые годы галереи представляли доступные по ценам работы Сержа Полякова, Сулажа или даже Пикассо, то на сей раз громких имен этого периода нельзя встретить вообще, а мастеров второй парижской школы представляют какие-то совсем уж третьесортные художники. Актуальное искусство также представлено не на самом высоком уровне.
Главная новинка ArtParis 2009 – комиксы. Это первый салон мирового уровня, который открыл двери для девятого вида искусства. Организаторы демонстративно следуют за модой, тем более что комиксы – единственный раздел художественного рынка, который никаким образом не был и, видимо, уже не будет затронут кризисом.
Всеобщее разочарование – вот итог вернисажа, на который, несмотря ни на что, пришли и коллекционеры, и галеристы, кураторы музеев и частных собраний. Налет гламурности и сытости – главная отличительная черта ArtParis прошлого года – бесследно исчез. Даже присутствие министра культуры Франции Кристин Альбанель не вдохновило гостей. Основной темой разговоров был Лоренцо Рудольф. Создатель салонов с мировой репутацией, таких как Art Вasel, Maiami Beach Art Basel и Франкфуртская книжная ярмарка, присоединился к команде организаторов ArtParis всего за два месяца до открытия. Теперь всех занимает вопрос, сможет ли господин Рудольф вдохнуть новую жизнь в салон, который первое десятилетие развивался по нарастающей и вдруг пошел вниз.

Поместить ссылку в
 
... текущие материалы в открытом доступе
Главное
открыть >>
Деловые новости
открыть >>
Мировая практика
4 полоса / МИРОВАЯ ПРАКТИКА
Сокращение гламурности
Михаил Саакашвили перехватил оппозиционную партию оружия
На Китай замахнулись тибетским флагом
Биньямин Нетаньяху раздает министерства направо и налево
Россию возвращают в Афганистан
Турция решила признать иракских курдов
Венгрия ищет замену премьеру Ференцу Дьюрчаню
Культура и спорт
открыть >>
Новости партнеров
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2010 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.