This version of the page http://www.iridatravel.com.ua/page_222.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-09-21. The original page over time could change.
Irida Travel - "Финляндия"
г. Киев, 01001, Украина
ул. Михайловская, 16Б, оф. 25
inf@iridatravel.com.ua
Тел. +38 (067) 249 7959
(многокан.) +38 (044) 461 9910
Тел./факс +38 (044) 278 7427
НАПРАВЛЕНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рассылка новостей



Финляндия

Общая информация
Полное название страны: Финляндия
Площадь: 338 кв. км.
Население: 5158000 чел.
Столица(ы): Хельсинки
Народы: 92% финны, 6% шведы, 0.7% суоми, цыгане
Язык: Финский, Шведский, Английский (распространен в туристических учреждениях)
Религия: лютеранство и православие
Государственное устройство: Демократическая республика
Отрасли народного хозяйcтва: металлообрабатывающая промышленность и машиностроение, телекоммуникации, деревообрабатывающая и бумажная промышленность
Главные партнеры: ЕС (Германия, Швеция, Великобритания), Россия, США
Риски для здоровья: Скользкие тротуары. Если вы собираете грибы, убедитесь в том, что они съедобны.
Время: среднее время по Гринвичу - + 2 часа
Напряжение в электросети: 220В, 50Гц
Система мер и весов: Метрическая
Туризм: 2,5 миллиона посетителей в год

Когда в Финляндии наступают долгие ночи (а они могут быть очень-очень долгими), можно не только собираться вместе за рюмкой-двумя водки. Можно кататься на лыжах по огромным замерзшим озерам или блаженствовать в сауне, хлеща себя ароматным березовым веником, смывая грязь путешествий. Во время белых ночей прибрежные регионы, включая архипелаг Турку и Аландские острова, становятся просто раем для любителей лодочных прогулок и рыбаков. Территория, удаленная от моря, - самый большой уголок нетронутой дикой природы в Европе - ежегодно привлекает тысячи пеших путешественников.
На юге, в столице Хельсинки, расположено более 30 картинных галерей и музеев, а на севере 364 дня в году отдыхает Санта Клаус. Где еще в мире можно прокатиться на оленях или на ледоколе, а затем поиграть в полночь на площадке в гольф?

Достопримечательности Финляндии

Турку

Турку - первая столица Финляндии и самый старый город страны. Несколь-ко раз на протяжении веков он становился жертвой пожаров, но самым сильным испытанием для Турку был перенос столицы в Хельсинки в 1812 году. Сегодня Турку один из наиболее значимых городов страны, богатый достопримечательностями. Правда, местные жители иногда шутят, что культура из Турку распространилась на всю Финляндию, а обратно так и не вернулась. Луостаринмеки - единственная сохранившееся здание во всем средневековом городе. Она была построена в 18 веке. Ее застройщики из-менили город так же, как и пожары. Летом здесь в старых деревянных до-мах работают ремесленники. В северной части города высится средневе-ковый кафедральный собор, национальная усыпальница евангелистско-лютеранской церкви Финляндии. Он датирован 13 веком; его музей рабо-тает ежедневно. Крепость Турку, основанная в 1280 г., - самое известное историческое со-оружение в Финляндии. Ее дома - своеобразные музеи. Их интерьер вос-создает атмосферу того или иного исторического периода. Турку - город, расположенный на южном побережье Финляндии. При въезде в него со стороны Швеции, он похож на ворота, ведущие в страну.

Раума

Старый город Раума недавно был внесен в список Мирового Наследия ЮНЕСКО. Он стал первым в Финляндии, получившим такой статус. Будучи наибольшим из сохранившихся деревянных городов северных стран, в своей старой части город не стал музеем, а остался жилым городским центром с большим количеством ремесленников, изготовляющих кружева и ювелирные изделия в маленьких мастерских, построенных, в основном, еще в 18-19 веках. Здесь можно наткнуться на несколько интересных домов-музеев и францисканский храм 15 века, который был католическим монастырем, пока в 1538 году, после реформирования церкви, монахов не лишили их обители. Рыночная площадь - сердце старой Раумы и оживленный центр торговли даже сейчас. Здесь можно перекусить: посетите pystcaffe - кафе, где пьют стоя. Если вы услышите речь, мало похожую на какой-либо язык из финно-угорской группы, значит, вы столкнулись с еще одной особенностью Раумы - его диалектом, который практически является отдельным языком. Раума находится на юго-западном побережье Финляндии, в 4 часах езды на автобусе от Хельсинки.

Каиропуисто

Жители Хельсинки – особенно влюбленные – всем сердцем любят Каиропуисто, остров на юго-востоке города. Летом здесь часто проходят концерты на открытом воздухе, а здешнем парке можно расположиться на пикник.

Культура Финляндии

Тувэ Янсон, автор историй о муми-троллях, возможно, самый известный в мире представитель современных финнов, хотя нельзя не отметить и работы дизайнера Альвара Альто по оформлению мебели и интерьера общественных зданий. Ян Сибелиус, один из величайших современных композиторов, писал узнаваемые финские мелодии, прославляющие его народ и выражающие открытое неповиновение русским угнетателям. Сибелиус и художник-националист Аксели Гален-Каллела попали под влияние карелианизма - движения, которое возвращается к народным истокам. Элиас Ленрот собирал национальные эпические поэмы, результатом чего стал сборник "Калевала", вышедший в 1830-х годах. "Калевала" - это мифологический эпос, который включает в себя историю борьбы добра и зла. Современная финская литература начинается с произведения "Семь братьев", которое принадлежит Алексису Киви. Это история о братьях, которые сбежали в лес от образования и цивилизации.
Финский язык вместе с рядом других языков образует финно-угорскую языковую группу, входящую в уральскую семью. Он близок к эстонскому и карельскому языкам и имеет общие корни с языком суоми, а также с языками, на которых говорят некоторые народы, живущие в бассейне Волги. Самый распространенный язык финно-угорской группы - венгерский, но сходства с финским у него очень мало. 6% населения страны говорит по-шведски, поэтому Финляндия официально является двуязычной страной. Филандсвенска, или финский шведский, очень похож на язык шведов, но в местных диалектах присутствует много финских слов.
В финской еде есть элементы и шведской, и русской кухни, однако существуют и вариации местных блюд. Картофель - основной продукт, который подают с разнообразной рыбой или мясом. Некоторые национальные блюда включают дичь: попробуйте снегового гуся, тушеного северного оленя, жареного лосося или сырого маринованного лосося. Крепкое пиво, вино и спиртные напитки продаются в лицензированных барах и ресторанах или через государственную сеть, удачно названную словом "Алко". Строгий запрет на импортный алкоголь делает цены на него запредельно высокими, а веселье - серьезным делом. Финский юмор часто основан на любви к алкогольным напиткам и на легендарной молчаливости финнов. Это демонстрируется в анекдоте, приведенном ниже, участники которого стоические финские герои Пека и Тоивонен.
Однажды Пека и Тоивонен встретились после долгой разлуки и пошли в сауну в лесу. Пару часов они пили водку. Пека спрашивает, как Тоивонен себя чувствует. Тоивонен ничего не отвечает, но продолжает пить еще пару часов. Затем он медленно отвечает: "Мы сюда пришли, чтобы болтать, или чтобы выпить?"

География Финляндии

Занимая площадь 338,000 кв. км, Финляндия седьмая в списке самых больших стран Европы. Она расположена между Швецией и Россией, с которой ее разделяет граница длиной в 1269 км. Она также граничит с арктическим севером Норвегии (716 км) и северо-западом Швеции (586 км). Финский залив отделяет южную Финляндию от Эстонии. Две трети Финляндии покрыты лесами, одна треть страны входит в арктическую зону. Основной географический признак страны - послеледниковые озера. А с учетом болотистой местности вода покрывает около 10% Финляндии. Самый высокая гора Финляндии - Гальти, 1328 м над уровнем моря.
Растительный мир Финляндии удивительно богат и разнообразен, особенно в летнее время (т.е. в период между концом мая и началом сентября). Низко расположенные долины на юге страны к концу июля становятся похожими на джунгли. Произрастают здесь в основном ель, сосна и береза. Лиственные леса, из которых березовые самые распространенные, являются и самыми разнообразными в растительном мире Финляндии. Здесь обитает бурый медведь - гигантский "меховой мячик", а также лось, лиса, рысь, лемминг и еж. Множество северных оленей кочует на севере страны. По всей территории широко распространены бобры. В Финляндии обитают более 300 видов птиц, включая черного гуся, журавля и такого хищника, как сокол.
Зима в Финляндии холодная: в январе и феврале на юге страны температура опускается до -15°C, а на севере часто достигает -30°C. В это время дни короткие, а ночи длинные. Когда приходит лето, полуденное солнце разогревает воздух до +15°C на севере и почти до +20°C на юге (иногда температура воздуха поднимается выше +30°C).











ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНЕ

 
 
 
НОВОСТИ
20 Сентября 2010
Фестиваль пива Октоберфест пройдет в Анталии
20 Сентября 2010
В феврале 2011 года Израиль отменит визы
20 Сентября 2010
В Лондоне появятся Олимпийские часы
20 Сентября 2010
Тур на реальном танке
20 Сентября 2010
Болгария: пляжные лежаки и зонты будут бесплатны
КУРСЫ ВАЛЮТ
Вернуться в начало
3
4
6
КОНТАКТЫ:
г. Киев, 01001, Украина
ул. Михайловская, 16 Б, оф. 25

inf@iridatravel.com.ua
 
© 2007, «ИРИДА ТРЕВЕЛ»
Тел. +38 (067) 249 79 59
(многокан.) +38 (044) 461 99 10
Тел. /факс +38 (044) 278 74 27