This version of the page http://ibud.ua/?cat=art&itm=257 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-09-16. The original page over time could change.
Свойства и качества древесины - Пиломатериалы - Статьи | iBud.ua
 
Рус Укр
Найти
Войти Пароль
 
Главная Статьи Материалы Пиломатериалы Свойства и качества древесины
02.01.08

Свойства и качества древесины

   Деревянные дома – это классика домостроение. Традиционным материалом возведения деревянных домов является дерево. Дерево, как строительный материал, обладает множеством важных качеств и достоинств. Древесина без особых усилий соединяется шурупами или гвоздями, достаточно легко поддается склеиванию. Она хорошо обрабатывается и поддается отделке. По плотности и прочности и прочих свойствах древесину можно сравнивать с металлами. Стены строения, возведенные из дерева, должны быть долговечны и обладать хорошими звукоизоляционными качествами при этом вес должен быть как можно меньше и обеспечивать оптимальный температурный режим дома.
 
 
 
Свойства и качества древесины - Деревяный брус
Свойства и качества древесины - Деревяный брус
 
   Недостатками свойств древесины являются лишь осадочная деформация в первые полтора-два года и не сильно высокая огнестойкость. Хотя, в наши дни время с обоими недостатками дерева можно справиться. Для повышения огнестойкости используют специальные пропитки и лаки, которыми вскрывают дерево перед применением. Такие процедуры позволяют до такой степени поднять огнестойкость, что даже при серьезных температурных нагрузках дерево максимум, что будет тлеть, но не гореть.
 
   Самой комфортной по санитарно-гигиеническим требованиям, в том числе к ее свойствам относят низкую теплопроводность, для возведения брусчатых и рубленых стен является хвойная древесина.
 
   Хвойные породы подходят больше, чем лиственные по той причине, что имеют более правильную форму ствола и меньше подвержены загниванию.
 
   Основными свойствами древесины, которые определяют долговечность являются:
 - прочность дерева;
 - плотность;
 - стойкость к растрескиванию;
 - стойкость против гниения;
 - износостойкость дерева;
 - низкая сучковатость;
 - невысокая твердость материала;
 - высокая колкость;
 - легкость дерева.
  Прочность древесины зависит от породы дерева, его плотности, влажности и наличием пороков.
 
   Влажность древесины бывает свободной и связанной. Свободная влажность легко испаряется из дерева. А вот связанная влага, наоборот, испаряется медленно и долго. Для того, чтобы высушить эту влагу, не прибегая при этом к помощи спец технологий, может понадобиться несколько лет. Прочность древесины напрямую зависит от количества связанной влаги, чем меньше влаги, тем оно прочнее. Когда же количество такой влаги менее 30%, влажность перестает оказывать влияние на прочность древесины. Кроме того, есть еще одно различие между свободной и связанной влагой, оно заключается в том, что при испарении свободной меняется только вес дерева, а при испарении связанной изменяется объем, то есть происходит усушка. Уменьшение объема древесины при ее усушки неодинаково по длине и ширине. В толщину больше, чем в длину. В зависимости от усушки древесины ее разделяют на три группы:
 
   Малоусыхающая древесина: Ель, пихта, кедр, белый тополь, сосна.
   Среднеусыхающая древесина: Дуб, вяз, бук, осина, ясень, черный тополь, мелколистная липа.
   Сильноусыхающая древесина: Клен остролистный, граб, лиственница, береза.
 
   При сушке дерева влага испаряется неравномерно, испарение начинается с внешних слоев древесины, а после - из внутренних. Впоследствии такого неравномерного испарения влаги в древесине возникает внутреннее напряжение, растягивающее ее на поверхности и сжимающее внутри, в результате чего на дереве могут проявиться трещины.
 
 
 
 
   Способность удерживать внутри металлические изделия связана с плотностью и влажностью древесины. То есть, чем больше плотность древесины, тем выше сопротивление выдергиванию гвоздя или шурупа. Влажность, также, облегчает забивание гвоздей в древесину.
 
   Твердость древесины – это ее способность сопротивляться проникновению в нее твердых тел. По степени твердости дерево разделяют на три группы:
 
   Мягкие породы: Сосна, ель, кедр, пихта, осина, липа, ольха, тополь.
   Твердые породы: Береза, бук, вяз, лиственница сибирская, ясень, ильм, карагач, клен, яблоня.
   Очень твердые породы: Граб, кизил, самшит, акация белая, береза.
 
   Износостойкость древесины - это ее способность противостоять разрушению в процессе трения. Износостойкость зависит от твердости и плотности древесины, чем они выше, тем ниже изнашиваемость.
 
   Гниль в дереве возникает в результате жизнедеятельности различных бактерий и грибков, которые паразитируют в древесине и приводят ее в не пригодность.
 
   Сучковатость древесины – это наличие зародышей ветвей – сучков. Сучковатость дерева нарушает однородную структуру полотна, понижает его прочность и затрудняет обработку.
 

   Легкость - это свойство древесины, которое определяет вес дерева, это одно из важнейших качеств древесины, особенно для строительства, оно определяет легкость ее использования.

 

Купить:  лесоматериалы, доски обрезные, профилированный брус, вагонка


  

Каталог

  
Лес-кругляк из сосны диаметром 140-180 мм
Длина 6 м.
Лес-кругляк, сосна, диаметр 350-450 мм
Длина 4,5 м.
Лес-кругляк длина 4,5 м
Диаметр 200-240 мм.
15.09.10 17:37Лесстройгрупп 15.09.10 17:34Лесстройгрупп 15.09.10 14:02Лесстройгрупп
 
Оставить комментарий:
Имя
Сообщение
 
   
 

  

Статьи

  
02.01.08 01:01
Электрические камины
02.01.08 00:18
Расчет лестниц
31.12.07 03:02
Бюджетная лестница
31.12.07 02:34
Облицовка лестниц деревом
31.12.07 01:40
Стеклянные лестницы
31.12.07 00:02
Инфракрасные обогреватели
30.12.07 21:57
Деревянные лестницы
30.12.07 20:13
Уход за шторами
30.12.07 19:03
Аксессуары для штор
Все статьи 
     
 

Форум

Спрощенна схема узаконення новострою
от Белобородько
Питання по дугові зварці
от b_andriy
Полы в панельной квартире (гипсоплита)
от Дмитрий В
Светодиодное освещение.Часто задаваемые вопросы.
от dream-light
Форум
 
  

Фотогалерея

  
 
фотогалерея
 
Наверх