This version of the page http://ibud.ua/?cat=art&itm=101 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-09-15. The original page over time could change.
Крыша дома - выбор крыши, классификация крыш | iBud.ua
 
Рус Укр
Найти
Войти Пароль
 
Главная Статьи Строительство дома Кровля Как выбрать крышу?
20.08.07

Как выбрать крышу?

 

Крыша дома
Крыша дома

Крыша дома

 

Что такое крыша?

Крыша дома – это прочная часть здания, относящаяся к несущимся конструкциям, расположенная сверху и защищающая внутренние помещения от проникновения атмосферных осадков. Крыша дома должна быть прочной и устойчивой, обладать гидро- и теплоизоляционными свойствами. При постройке крыши следует обязательно учитывать противопожарные нормы.

Кроме того, крыша – это украшение дома, она может полностью изменить его внешний вид – придать ему современный или старинный стиль, сделать его зрительно более высоким и воздушным или, наоборот, надежным и устойчивым.

По печальным сводкам новостей (Трансваальпарк, рынки, Metro Cash & Carry и т.д.) ясно, что крыша чуть ли не самый важный атрибут здания.

Классификация крыш по способу строения

Существуют два вида крыш: чердачные и совмещенные.

Чердачная крыша – это такая конструкция, которая состоит из наружной кровли и строительных ферм, которые её поддерживают. На балки обычно кладут обрешетку или настил. Уклон крыши может быть различным, он зависит от двух условий: материала, который используется для кровли, и климата природной зоны, в которой строится дом. При большом количестве осадков скат крыши делают под углом 45° и более, а если преобладает сухая погода и сильные ветры, то уклон не должен превышать 30°. Когда для крыши дома применяются штучные материалы, то угол нельзя делать меньше 22°. Для рулонных материалов оптимальным будет угол от 5 до 25°, а для асбоцементных листов и черепицы - 25-35° и более. С увеличением уклона крыши возрастает расход материалов и ее общая стоимость.

Организация мансарды под крышей дома
Организация мансарды под крышей дома

Организация мансарды под крышей дома

 

Совмещенная крыша
– это особый настил, выполняющий функции гидроизоляции, помещающийся на чердачном перекрытии и практически не имеющий уклона. Материалом для него служит нескольких слоев рубероида, промазанных битумной мастикой. Жидкость с совмещенной крыши сливается по внутренним водостокам.

Классификация крыш по уровню теплоизоляции

Крыши бывают теплыми и холодными. Наличие в конструкции чердака определяет их как теплые, так как его устройство обеспечивает теплоизоляцию, пишет iBud.ua, за счет воздушного пространства, образуемого поверхностью крыши, наружными стенами и перекрытием верхнего этажа. Он защищает здание от холода, обеспечивает проветривание и влагообмен различных элементов конструкции. Также его устройство существенно увеличивает надежность и срок службы дома, но общая стоимость строительства повышается, потому что чердак не входит в число жилых помещений.

В этом случае, можно организовать мансарду, которая представляет собой жилую комнату, расположенную прямо под кровлей, а её стенами являются боковые поверхности крыши. Расстояние от венца до пола мансардного помещения должно быть не менее 1,5 м. Таким образом, все внутреннее пространство используется для жилья.

Холодные крыши без чердака строят, как правило, над неотапливаемыми строениями, сараями и другими хозяйственными постройками. В их функции входит лишь непосредственная защита от атмосферных осадков.

Классификация крыш дома по форме

 

Классификация крыш по форме

Крыши бывают односкатные, двускатные, ломаные, вальмовые, шатровые и крестообразные. Скат – это плоскость крыши, расположенная под уклоном. Пересекаясь, они создают конек кровли. Угол, образованный скатами крыши и фронтона, называется ендовой. 

Односкатные – это крыши, имеющие одну наклонную поверхность. Они опираются на две стены разной высоты. Наклон, как правило, обращают к наветренной стороне, чтобы защитить дом от дождя и снега. Они недороги и экономичны, потому что устройство их несущей конструкции очень простое. Кроме того, односкатные крыши позволяют максимально использовать внутреннее пространство постройки. Обычно такие крыши используют в гаражах, сараях и навесах, но иногда они встречаются и в коттеджах.

Вальмовая крыша дома
Вальмовая крыша дома

Вальмовая крыша дома

 

Двускатные крыши – это классический вариант для небольших коттеджей. Крыша образована двумя скатами, направленными в противоположные стороны. Торцовые стены получаются треугольными, их называют щипцами и фронтонами. Они недороги и удобны, их скаты обычно делают не очень крутыми.

Угол наклона и размер свеса может быть одинаковым по всей протяженности крыши, или изменяться в зависимости от необходимости. Например, увеличенный свес с одной стороны дома позволяет защитить от дождя тропинку, проложенную возле стены. Для этого нужна конструкция с висячими стропильными фермами.

Ломаные крыши возводятся при постройке дома с мансардой. Они представляют собой не два, а четыре ската, соединенных под тупым углом. Этот тип крыши часто применяется в индивидуальном строительстве.

Старая шатровая крашы
Старая шатровая крашы

Старая шатровая крашы

 

Вальмовая – это четырехскатная крыша с треугольными скатами по торцовым сторонам. Бывает, что вальма не доходит до карниза – тогда она называется полувальмовой, они нужны для защиты фронтона. Обычно в них делают слуховые окна. Строить вальмовую крышу достаточно трудно, и стоимость ее довольно велика, но она значительно лучше выдерживает ветровые нагрузки.

Шатровые – это крыши с четырьмя скатами в виде одинаковых треугольников, сходящихся в одной точке. Такое устройство было распространено в русском каменном зодчестве еще с XVI века. Шатрами из дерева или кирпича покрывались религиозные постройки и крылечки домов. Кирпичные крыши складывают из наклонных или горизонтальных рядов кирпича, а деревянные - укладкой бревен с уменьшающимися длинами сторон.

Крестообразная крыша встречается довольно редко из-за своей высокой стоимости и трудоемкости. Ее устраивают над домами сложной планировки, а также для бокового освещения мансард, или образования фронтонов над входом.

 

Купить:  медная черепица, шифер, строительно-монтажные работы, водосточные системы


  

Каталог

  
Металлочерепица Ruukki Monterrey
29 цветов 5 видов полимерного покрытия. Гарантия производителя: от 10 до 15 лет
Мягкая кровля Шинглас Джайв
5 цветовых оттенков. SBS модифицированный битум. Гарантия производителя 25 лет
Керамическая черепица БРААС Гранат
6 цветовых оттенков. Гарантия производителя 30 лет. Поставка из Германии за 2
15.09.10 11:43ООО ПКК "Будлайн" 15.09.10 11:43ООО ПКК "Будлайн" 15.09.10 11:43ООО ПКК "Будлайн"
 
Оставить комментарий:
Имя
Сообщение
 
   
 

  

Статьи

  
19.08.07 22:21
Элитная металлочерепица. Обрешетка под металлочерепицу
19.08.07 22:12
Как сделать заказ на металлочерепицу Ruukki?
17.08.07 18:18
Кровля из металлочерепицы. Обрешетка под металлочерепицу
17.08.07 15:35
Расчет кровли из металлочерепицы
16.08.07 22:52
Монтаж (установка) пластикових панелей і вагонки
16.08.07 21:46
Все о железобетонных изделиях (ЖБИ)
15.08.07 13:55
Сравнение кровельных материалов
14.08.07 22:27
Утепление стен подвалов и перекрытия над ними
14.08.07 22:21
Советы по утеплению дома. Что делать и с чего начать
Все статьи 
     
 

Форум

Реставрация деревянных окон и дверей
от Лукис
Крепление эппс к фундаменту
от Гога
Изменение структуры форума
от DimaZ
Вбудована техніка мініатюрних розмірів
от po4emy4ka
Форум
 
  

Фотогалерея

  
 
фотогалерея
 
Наверх