This version of the page http://www.bnv.com.ua/vybor_chugunnoj_vanny.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-09-14. The original page over time could change.
Выбор чугунной ванны

Полезные статьи и новости!

 

О компании   Бассейны   Контакты   Главная   Наши работы

     

       Чугунные ванны появились еще в конце XIX века и завоевали большую популярность. В настоящее время при производстве чугунных ванн используются новые технологии. Процесс изготовления ванны начинается с отливки формы из чугуна. Затем убираются неровности с помощью дробеструйного автомата. Чтобы улучшить качество сцепления чугуна и эмалированного покрытия зарубежные производители применяют тщательную обработку поверхности ванны с помощью металлических призм.

       Главнейшим показателем, по которому определяется срок службы чугунной ванны – это качество покрытия из эмали. Недостаток отечественных чугунных ванн – это наличие в составе эмали солей циркония. У таких ванн эмаль рыхлая, она больше подвержена царапинам и ржавчине. Также на рынке полно некачественных турецких ванн, у которых могут быть скрытые трещины в чугуне.

       Наиболее качественные ванны из чугуна производятся в Европе. Самой большой популярностью пользуются у наших граждан чугунные ванны Roca испанского производства. Отличительная черта ванн Roca – это слегка заметный кремовый оттенок эмали.

       Импортные чугунные ванны изготавливаются из тонкого чугуна толщиной около пяти миллиметров. В эмали западных чугунных ванн отсутствуют соли циркония, поэтому она более прочная. В эмаль чугунных ванн западных производителей добавляются соли титана, что делает поверхность эмали слабо подверженной износу. Кроме того, импортные чугунные ванны могут иметь много полезных деталей в комплекте. Ножки позволяют регулировать высоту ванны, сейчас очень модны витые ножки для моделей ванн элитного класса. В некоторых ваннах есть специальное углубление для спины и для головы, подлокотники. Элитные ванны имеют оригинальный дизайн, золотое покрытие, различные орнаменты и барельефы. Но даже недорогие модели чугунных ванн обладают хорошим качеством. Например, модель Roca Akira имеет очень ровное гладкое покрытие, которое достигается благодаря трехслойному покрытию лаком. Эта ванна комплектуется подголовником, сливом-переливом и ручками из нержавеющей стали.

       Чугун выигрывает у других материалов хорошей теплоемкостью. Можно довольно долго отдыхать в горячей ванне, не добавляя воду, как это приходится в случае с ваннами из акрила и стали. Продажа ванн осуществляется через интернет-магазины. Также чугунная ванна, благодаря своей тяжести и плотности, не гремит при наливании в неё воды.