This version of the page http://www.khadi.kharkov.ua/library/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-09-11. The original page over time could change.
НТБ ХНАДУ (ХАДИ) официальная страница
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

ХАДИ - Официальная Страница 

О БИБЛИОТЕКЕ
   История
   Новости
   Структура
НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ
   Литература
   Периодические
       издания
БАЗЫ ДАННЫХ
   Каталог
   Библиография
    Периодические
       издания 2007
    Периодические
       издания 2008
    Периодические
       издания 2009
СБОРНИКИ ТРУДОВ ХНАДУ
   Вестник
   Автомобильный
      транспорт
ПРОЧЕЕ
   Ссылки

 


     Библиотека ХНАДУ основана в 1934 году. Фонд библиотеки насчитывает более 460 тысяч экземпляров и ежегодно пополняется в среднем на 7000 экземпляров. Ежегодно библиотека подписывает свыше 170 наименований периодической литературы.

     Фонды НТБ ХНАДУ включают отечественные и зарубежные издания научной и учебной литературы по автомобильному транспорту и дорожному строительству, теоретическим проблемам естественных и общественных наук.

     По видам изданий фонды библиотеки содержат отечественные и зарубежные монографии, справочники, труды конференций, диссертации, периодические издания. Большую часть фонда, около 70%, составляют учебники и учебные пособия по профилю вуза.

    Каталоги НТБ ХНАДУ представлены карточным генеральным алфавитным каталогом библиотеки, который ведется со дня ее основания, карточным систематическим каталогом, алфавитным каталогом периодических изданий, каталогом художественной литературы, систематической картотекой статей из периодических изданий, картотекой учебной литературы и др. Начиная с 1995 года библиотека ведет электронный каталог на книги и продолжающиеся издания. С 1996 года ведется электронный каталог периодических изданий. Начиная с 1996 года все издания, поступающие в библиотеку, обрабатываются в автоматизированном режиме и отражаются в электронных каталогах.

     Обслуживание читателей библиотеки ведется на 7-ми абонементах: центральный абонемент, научный абонемент (обслуживает преподавателей, аспирантов и студентов, занимающихся научно-исследовательской работой), абонементы дорожного, автомобильного, механического и экономического факультетов, художественный абонемент, а также в 2-х читальных залах: основной читальный зал для всех факультетов и читальный зал общежитий студенческого городка университета.

     Информационно-библиографический отдел (ИБО) НТБ ХНАДУ ведет информационно-аналитическую работу в помощь научному и учебному процессу в вузе. В отделе имеется ряд картотек по различным вопросам и темам, в частности, актуальные вопросы высшей школы, экономика Украины и т.д.

     Начиная с 1996 года ведется электронная картотека статей из периодических изданий по проблемам, касающихся преподавания в вузе и воспитания студентов, а также научных тем, разрабатываемых на базе университета. Благодаря существующей базе данных отделом осуществляется подготовка и выдача различных типов справок и списков литературы по запросам читателей. Начато создание базы данных научных трудов университета. В электронной форме ведется и обновляется "Бюллетень новых поступлений в библиотеку".

     Mежбиблиотечный абонемент (МБА) НТБ ХНАДУ обеспечивает читателей литературой, которая отсутствует в фонде данной библиотеки. Запросы читателей выполняются в основном за счет фондов библиотек Харьковского государственного университета и Областной научной библиотеки им. В.Г. Короленко. Используются также фонды других вузовских библиотек и библиотек региона. Кроме профильной научной литературы читатели имеют возможность по МБА получить и специальную техническую литературу: патенты, ГОСТы, авторские свидетельства, журналы и т.д.

     @ НТБ ХНАДУ  

E-mail: vkio1@khadi.kharkov.ua