This version of the page http://www.interfax.com.ua/rus/exclusive/40078/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-09-11. The original page over time could change.
Мы надеемся стать второй или даже первой компанией в мире по производству яиц и яичных продуктов - Бахматюк

Экслюзивные интервью

Мы надеемся стать второй или даже первой компанией в мире по производству яиц и яичных продуктов - Бахматюк

Эксклюзивное интервью главы совета директоров компании Avangardco Investments Public Limited Олега Бахматюка агентству "Интерфакс-Украина"

Вопрос: Долгое время Ваш бизнес был "закрыт" для общественности и прессы. Сейчас одна из Ваших холдинговых компаний стала публичной. Но есть и другие активы. Вы могли бы раскрыть структуру Вашего бизнеса?

Ответ: Холдинг "Авангард" является приоритетным бизнес-активом для меня. Данная компания является самым крупным производителем яиц и яичных продуктов в Украине. Она структурировалась в течение последних семи лет. В настоящее время холдинг объединяет 19 птицефабрик, девять предприятий по выращиванию молодняка птицы, шесть комбикормовых заводов, три репродуктора второго порядка, склады по длительному хранению яиц и завод по производству сухих яичных продуктов. Мы занимаем на рынке яиц в Украине 23%, на рынке сухих яичных продуктов - 52%.

Вопрос: Почему Вы решили заняться именно яичным бизнесом?

Ответ: Чем выгодно производство яиц? Эта отрасль, как и животноводство в целом, является потребителем зерна самого низкого качества. Его экономически невыгодно экспортировать из-за плохого качества и низкой цены. Более логично такое зерно перерабатывать в протеин и развивать экспорт продукции протеиновой группы. В 2003 году мы стали акционерами ивано-франковской птицефабрики "Авангард". Она по поголовью птицы бывший миллионник. Но когда мы вошли в состав акционеров фабрики, она располагала лишь 50-ти тысячным стадом. Мы начали развивать предприятие. За полтора года довели поголовье до одного миллиона. Вникли в рынок, сделали его анализ и поняли, что он перспективный и достаточно интересный. В мире огромный дефицит продуктов протеиновой группы. А куриные яйца являются самым дешевым источником протеина. Мы стали крупным производителем внутри страны, но видим огромную перспективу своего развития на внешних рынках. В прошлом году "Авангард" вышел на рынки Ближнего Востока и Азии. В общем же компания экспортирует свою продукцию в 16 стран мира. Украина имеет плодородные земли и очень выгодное географическое положение. С одной стороны от нас находится Россия, которая является наибольшим импортером протеина в мире, с другой - Европа, один из самых богатых регионов. Кроме того, есть рынки Ближнего Востока и Северной Африки, которые достаточно быстро развиваются. Это три приоритетных направления, которые мы намерены развивать.

Вопрос: Какие перспективы выхода Вашей компании на европейский рынок?

Ответ: Мы находимся на этапе выхода на рынок ЕС. Наш завод по производству сухих яичных продуктов ООО "Имперово Фудз" готовится принимать инспекцию представителей SANCO (генерального директората по вопросам здравоохранения и вопросов прав потребителей при ЕС). Компания намерена экспортировать в Европу сухие яичные продукты. Рассчитываем начать первые поставки в 2011 году, а уже через полтора года стать заметным игроком на европейском рынке. Наш завод расположен в Западной Украине, в Ивано-Франковске, то есть логистика поставки продукции в Европу очень удобная. Кроме того, у нас есть возможность увеличить мощности предприятия по переработке до 10 млн яиц в год. Но расширять их будем по мере роста продаж.

Вопрос: Сколько планируете экспортировать продукции?

Ответ: Мы поставили перед собой задачу экспортировать порядка 30% общего объема реализации готовой продукции. При этом за счет строительства двух новых птицефабрик, мы планируем увеличить мощности на 35%. Этих показателей мы намерены достигнуть к 2012 году.

Вопрос: А на внутреннем рынке Вы планируете наращивать свою долю?

Ответ: Больше нас интересуют внешние рынки. Они будут расти активнее внутреннего. Но это не значит, что мы не намерены развиваться в Украине. "Авангард" будет активнее работать с торговыми сетями, брендировать свою продукцию.

Вопрос: А у компании сейчас есть бренд?

Ответ: У нас есть около 10 брендов, но на данный момент все они региональные. Традиционно так сложилось, что потребитель больше тяготеет к региональным торговым маркам. Но мы разрабатываем всеукраинский бренд. Он до конца года уже появится на полках. Возможно, будет не один, а два-три.

Вопрос: Вы строите две птицефабрики. На каком этапе эти проекты?

Ответ: Мы строим не просто фабрики, мы строим птицеводческие комплексы. В каждый из них входят птицефабрика на 3 млн. поголовья, молодняковая зона на 1,5 млн. голов птицы, комбикормовый завод на 40 тонн в час, цеха по сортировке и убою птицы, а также биогазовый завод.

Вопрос: Какова стоимость такого проекта?

Ответ: Два проекта - $450 млн. Мы уже вложили в их реализацию порядка $227 млн. В Херсонской области он готов на 45%, в Хмельницкой - где-то на 50%. До конца 2011 года мы планируем закончить строительные работы, а до конца 2012-го - выйти на полную мощность.

Вопрос: Не повлияло ли на Ваши планы по вторичному размещению акций "Авангарда" падение фондовых рынков, наблюдающееся в последнее время?

Ответ: Я считаю, что в 2012 году, на который запланировано размещение, конъюнктура рынка будет наиболее благоприятная. Если мы до 2012 года внедрим нашу стратегию, то "Авангрард" будет представлять собой транснациональную компанию. Мы надеемся стать второй или даже первой компанией в мире по производству яиц и яичных продуктов.

Вопрос: Не планируете ли Вы развивать какие-либо другие направления?

Ответ: Намерены развивать производство племенного крупного рогатого скота. Мы инвестируем в сельскохозяйственную компанию, которая будет заниматься, в том числе, выращиванием КРС.

Вопрос: Это Ukrlandfarming?

Ответ: Да. Однако, эта компания еще не на той стадии развития, что "Авангард". Мы будем поэтапно привлекать и вкладывать в нее ресурсы.

Вопрос: Какие источники финансирования компании планируете задействовать?

Ответ: Как один из инструментов привлечения средств, мы рассматриваем на IPO. Но мы готовы идти и на частное размещение, кредитование. То есть рассматриваются различные варианты. Будем искать наиболее оптимальные пути, исходя из рыночных условий.

Вопрос: А на когда запланировано размещение?

Ответ: Скорее всего, это будет осень этого года. Все зависит от состояния фондовых рынков.

Вопрос: Размещать планируете на Лондонской бирже?

Ответ: Если будем выходить, то хотелось бы, чтобы это была Лондонская биржа. Во-первых, мы уже имеем опыт работы с ней, во-вторых, это – достойный уровень.

Вопрос: Сколько Вы рассчитываете привлечь средств в Ukrlandfarming?

Ответ: Учитывая состояние рынка и базовые возможности компании, вряд ли нам удастся привлечь большую сумму. IPO проводится преимущественно ради репутации. Компания, когда выходит на рынки, облегчает свой доступ к кредитным ресурсам. Мы планировали привлечь где-то $50-60 млн. Средства будут вкладываться в технологии: в замену техники, прежде всего, посевной, и строительство мощностей по хранению сельхозпродукции. Уровень компании должен соответствовать среднему трейдеру, чтобы она могла выйти на

экспортные рынки. То есть необходимо выращивать 1-1,5 млн тонн зерна.

Вопрос: Компания сейчас контролирует 110 тыс. га земли. Вы планируете увеличивать земельный банк?

Ответ: Да, планируем. Где-то до 200 тыс. га за два последующих года.

<<< назад

31.05.2010

Эксклюзивы

Милиция достойно ответит на возможную предвыборную агрессию
Глава ГКЦБФР Д.Тевелев: Наш фондовый рынок замкнутый и спекулятивный. Наша задача - раскрыть его и сделать инвестиционно направленным.
Замглавы ЦИК: 3 сентября Центризбирком может объявить о старте с 11 сентября кампании по местным выборам
Прокурор Киева: Дело о пожаре на складе бытовой техники будет расследовать прокуратура
Госкомзем планирует запустить в Крыму пилотный проект по продаже земельных участков на электронных торгах
Олег Поволоцкий: "Нужен новый подход к контролю качества нефтепродуктов"
"Объемы китайских инвестиций в Украину еще незначительные, однако, работа в этом направлении идет достаточно активно", - посол Украины в Китае
"Метинвест" передает в партнерство с ММК им. Ильича четыре предприятия - глава СКМ
Королевская: Самое страшное – отбить у людей предпринимательскую инициативу
Эдуард Швидкий: "Компания сделает все для стабилизации работы газовой отрасли"
Качный: с новым главой Киевской обладминистрации во всех советах региона сформировано конструктивное большинство, которое взяло ответственность за ситуацию на местах
Министр по вопросам ЖКХ А.Попов о планах передать функции тарифообразования государству
Киев намерен добиваться многосторонних гарантий безопасности неядерным государствам – официальный представитель МИД Украины
Дмитрий Колесников: "Сегодня для нас, в первую очередь, важно сохранить динамику двусторонних отношений С РФ"
Александр Вилкул: "Моя задача - создать систему развития Днепропетровщины"
Мы надеемся стать второй или даже первой компанией в мире по производству яиц и яичных продуктов - Бахматюк
Эксклюзивное интервью премьер-министра Украины Николая Азарова агентству "Интерфакс-Украина"
Москва в очередной раз подтвердила непреложность того факта, что Севастополь – неотъемлемая часть Украины - Грищенко
Эксклюзивное интервью председателя Госпогранслужбы Украины Николая Литвина агентству "Интерфакс-Украина"
Украине не избежать укрупнения административно-территориальных единиц - Тихонов