This version of the page http://www.inway.com.ua/?idth=4&idn=928 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-09-10. The original page over time could change.
Магазин "Вдорогу!" - Правка и заточка ножей
. .
Собрался в путь? Ничего не забудь!..
Доставка    Оплата    Оптовые скидки
Заказываешь в интернетe -
Доставляем на дом!
. .
Меню
ПОИСК ПО САЙТУ
Авторизация
Логин:
Пароль:

Регистрация
Вспомнить пароль
Реклама
Полезно знать / Правка и заточка ножей

Со временем даже хороший нож теряет свою остроту. Чтобы хорошо выправить или заточить нож нужно иметь необходимые инструменты и правильно ими пользоваться. Однако сначала перечислим случаи, когда ножи точить нельзя:

А) Керамические лезвия на основе оксида циркония имеют очень высокую твердость и почти не тупятся - поэтому никогда не точатся. По твердости керамические лезвия уступают только корунду и алмазу. Правда, большими недостатками керамического лезвия являются его повышенная хрупкость и высокая стоимость. Большая печаль овладевает хозяйкой ножа стоимостью в 150 долларов, когда керамический нож падает на кафельный пол.

Б) Зубчатая (серрейторная) режущая кромка на лезвиях дорогих ножей делается из твердых износостойких сталей с помощью заточных автоматических станков с лазерным контролем угла заточки. Именно это делает невозможным заточку затупившегося ножа в домашних условиях.

В) В некоторых моделях ножей режущая кромка покрыта специальным твердосплавным металлическим или титано-керамическим слоем, обеспечивающими повышенную износостойкость режущей кромки. Естественно, после заточки такого ножа, никакого
твердого слоя не остается. Да и точить такой нож, снимая это покрытие, можно только на станке.

Теперь немного о том, как сделать острыми ножи, которые можно точить.
1.«Правка» ножа.

Если недавно купленный или недавно заточенный нож потерял былую остроту, то режущую кромку можно подправить с помощью мусата или на тонком точильном камне. Мусат – это стержень, сделанный из очень твердой стали, или из обычной стали но с напылением алмазного покрытия или вообще из керамики. Стальной мусат напоминает круглый напильник с бороздками осевого направления. Во время правки ведите по мусату режущей кромкой ножа от себя, плавно сдвигая нож от рукоятки к острию.

«Поправить» нож можно несколько раз, однако, в конце концов, придется точить нож как следует. Обычно это делают на точильном камне средней зернистости или на специальных приспособлениях для заточки.

2. Заточка ножа.
А) На точильном камне.
Точильные камни имеют разную степень зернистости: грубые используются для восстановления правильного угла заточки и формы режущей кромки; средние используются для заточки как таковой; тонкие используются для чистовой правки ножа. Чем больше размер бруска, тем легче поддерживать правильный угол заточки. Приняты следующие рекомендации по заданию общего угла режущей кромки:
До 10° - бритье, хирургия, тонкие срезы препаратов.
От 10° до 20° - деликатные задачи по достаточно мягкому материалу, требующие
легкости работы: шинковка овощей, работа с филейной частью и пр.
От 20° до 25° - поварские ножи различного профиля.
От 22° до 30° - охотничьи, походные и туристические ножи.
От 25° до 40° - ножи разделочные и для тяжелых работ.

Имейте в виду, что угол, под которым точится нож с симметричной режущей кромкой, является половинным: если угол между плоскостью лезвия и плоскостью точильного камня будет 10°, то общий угол заточки окажется равным 20°.

Во время заточки нож ведут по камню круговыми движениями режущей кромкой вперед, одновременно сдвигая кромку от рукоятки к острию.

Очень важно поддерживать постоянный угол заточки. Контроль постоянного угла можно производить с помощью фломастера: закрасьте им режущую кромку и после нескольких циклов точки оцените состояние краски - если она снимается не равномерно, то вы "заваливаете" режущую кромку. Если заточка ножа идет равномерно, то продолжайте, и не забудьте точить попеременно обе стороны.

После заточки на среднем камне режущую кромку хорошо бы поправить на тонком камне – это делает лезвие более ровным и заточку более долговечной.
Б)Точилкой для ножей.

Точилки для ножей могут быть разнообразными, но все они достаточно просты в обращении. Как правило, это несколько металлических или керамических дисков, укрепленных в пластмассовом держателе с направляющей. Они значительно облегчают задачу, стоящую перед домохозяйками. Когда вы вставляете нож между дисками по направляющей, вам не надо следить за поддержанием правильного угла заточки. Но в результате этого все ножи у вас, вне зависимости от их предназначения, будут заточены под одним углом.
В) Наждачной бумагой.

Наждачная бумага используется только, если нет точильного камня. В этом случае нужно использовать водостойкий наждак, укрепив его на ровной поверхности (например, обтянуть им деревянный брусок).
Г) В мастерской.













Новости
  • 2010-08-26 14:48
    Новые условия оптовых скидок.
  • 2010-07-14 11:32
    Новое поступления товара! Лопаты, ножи, компасы, стулья, бинокли.
  • 2010-06-17 18:01
    Доставка по Харькову - 15грн
  • 2010-07-17 11:45
    Минимальная покупка - 150грн
  • 2010-02-08 19:58
    Внимание! Поступление товара! Бинокли, оптические прицелы, телескопы, микроскопы, лупы, компасы и т.д.
  • 2010-01-13 16:05
    Доставка товара осуществляется только после предоплаты
  • 2010-04-02 14:45
    Отправка товара Автолюксом - бесплатная
  • 2010-03-21 16:11
    Луки и арбалеты оптом

Задать вопрос
   359 56 22 56
   (093) 200-30-40
   (097) 8-300-200
Звонить с 10:00 до 19:00!
 
 Имя:
 E-mail:
Полезно знать
  • Как уберечься от клещей
  • Как выбрать термос?
  • Ножи для дайвинга
  • Славянский меч
  • Концепция ножа Выживание
  • Правка и заточка ножей
  • Марки стали
  • Что такое параллакс?
  • В Китае нашли каменный нож
  • Поверья и предрассудки о ножах
  • Все статьи
Реклама
Доставка товара осуществляется во все города Украины: Харьков, Киев, Луганск, Полтава, Запорожье, Днепропетровск, Донецк, Симферополь, Севастополь, Черкассы, Сумы, Чернигов, Херсон, Николаев, Кировоград Одесса, Винница, Житомир, Тернополь, Львов, Ужгород, Ровно, Ивано-Франковск, Черновцы, Хмельницкий. .



IXI.UA - ПРИЯТНАЯ РЕКЛАМА

Филь Олег © 2008-2010.
Адрес магазина: Украина, г. Харьков.

Запрос выполнен за 0 сек.