This version of the page http://www.salon.donetsk.ua/rubrics/11330.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-09-06. The original page over time could change.
От малого бизнеса городской бюджет ждет на треть больше | газета САЛОН

От малого бизнеса городской бюджет ждет на треть больше

Это может произойти, если реализуют программу, представленную на прошлой неделе президентом
Теги: Богачев, Янукович, 100 дней, экономика, политика, реформы
На днях во Дворце "Украина" в обращении к народу Виктор Янукович изложил  свою программу развития страны.
"Салон" расспросил у председателя депутатской комиссии по вопросам планирования бюджета и финансов Донецкого горсовета, д.э.н. Сергея Богачева, который присутствовал на этом мероприятии, о том, как глава государства видит развитие Украины и что ждет Донецк в этом году.
- Что за документ представил Янукович?
- Это его видение развития страны. Сразу скажу - под эту программу еще не разрабатывались мероприятия правительства, еще не определена законодательная база, не обеспечены источники финансирования. Но президент указал механизмы претворения им задуманного в жизнь. В программе представлен очень серьезный экономический блок: это развитие экономики за счет как поддержки крупной промышленности, так и поддержки предпринимательства. Последнее включает в себя снижение налогов, и в то же время приведение пенсий к уровню  средней зарплаты. И еще один серьезный блок - внешнеэкономическая деятельность. Довольно много президент говорил об отношениях с европейскими странами, Россией, США. Наш стратегический приоритет - развитие европейских связей, а стратегический партнер  - Россия.
 - То есть продолжается политика многовекторности Леонида Кучмы?
 - Я бы не назвал такую политику политикой Кучмы. В свое время еще Черчилль говорил: "Интересы Англии там, где есть возможность улучшить жизнь англичан". Кучма просто проводил такую же политику, и она была более успешной, на мой взгляд, чем наши внешние связи в последние годы.
 - Программа предполагает снижение налогового бремени для малого и среднего бизнеса. Пока в этом направлении новой властью мало что сделано... Когда же начнется реализация программы? И почему блокируются предложения оппозиции по снижению налогов для МСБ?
 - Детали программы должны быть отражены в программе Кабинета министров. Ее принятие ожидается в сентябре. Что же касается законопроектов оппозиции по МСБ, - они блокируются, поскольку не содержат анализа влияния этих проектов на ситуацию в экономике. В анализе должно быть указано - за счет каких других источников будет наполняться госбюджет, в течение какого времени и какой эффект принесет снижение налогового бремени и должны быть приведены объективные расчеты, показывающие процесс в динамике. Так вот, если законопроект оппозиции о снижении налогового бремени состоит из одной страницы, то можно спросить - он может содержать в себе то, что я перечислил? Следовательно, это очередной популизм оппозиции...
- Касался ли президент в своей программе темы местных выборов?
- Он говорил о необходимости приведения в соответствие с текущим моментом избирательной системы при проведении местных выборов. Нужно, чтобы безо всякой политизации люди выбирали лучшего, того, кто может отразить их чаяния. В то же время есть, на мой взгляд, до конца нерешенные вопросы как в законодательных органах, так и в самой коалиции. Например, неясно, как проводить выборы в городах с районным делением, на уровне областных советов: использовать здесь смешанную систему, исключительно систему одномандатных округов или, наоборот, оставить партийные списки. Если переходить к смешанной системе, предположим, для города Донецка, то для избирателям необходимо будет заполнить семь бюллетеней. Это условно: в райсовет - по одномандатному округу, по партийным спискам, в горсовет - по одномандатным округам, по партийному списку, в облсовет - по одномандатному округу, по партийным спискам и бюллетень городского головы. Их нужно сосчитать в течение одного заседания избиркома. Вспомним, как ранее проводились выборы. Когда работала смешанная система, в течение трех суток избиркомы находились на участках. Здесь спали, ели, продолжали считать-пересчитывать протоколы, отвозили их в окружную комиссиию и возвращались, чтобы внести исправления... Такой механизм может нормально работать только при электронной системе голосования… Но в любом случае законодательный орган учтет все, что сказал наш президент, и замечания специалистов. Решение будет принято. Если решат, что надо все-таки трое суток сидеть на избирательных участках - ПР будет готова и к этому.
 - А говорил президент о сроках избирательной кампании? Есть точка зрения, что возможна полная перезагрузка власти - выборы и в ВР, и на местах в 2011 году. А вы как думаете?
 - Президент считает, что местные выборы должны состояться в 2010 году. Это конституционное время для проведения выборов. По второму вопросу - трудно что-то сказать. Не слышал разговоров на эту тему. Но еще раз скажу о той нагрузке, которая ляжет на избирательную комиссию. Это будет очень сложно. Тут еще есть вопрос о необходимости внесения изменений в Основной закон. Конституционный суд сегодня перешел в режим закрытых слушаний по данному законопроекту. В течение 20-30 дней выдаст окончательное решение о внесении изменений в Конституцию.
- Если все, что предлагает Янукович, будет реализовано - как это отразится на городском уровне?
- Принятие предложенной президентом программы даст толчок малому и среднему бизнесу. Если на сегодняшний день средняя зарплата на предприятиях малого бизнеса менее 1 тыс. грн., а на крупных промышленных предприятиях - около 2,5 тыс. грн., нетрудно догадаться, что часть дохода малого бизнеса уходит в тень. В случае льготного налогового режима эта часть айсберга выйдет из тени, а значит доход от заработной платы предпринимателей частично перейдет в городской бюджет. И можно прогнозировать, что около 30% поступлений от малого и среднего бизнеса в части налога на доходы граждан может попасть в бюджет города. Далее, государственные программы, которые направлены на повышение социальной защиты населения, тоже будут реализовываться через органы местного самоуправления. А это дополнительные полномочия. Президент говорил о необходимости повышения уровня здравоохранения и образования. Эти сферы тоже в компетенции органов самоуправления. За счет большего привлечения финресурсов мы сможем ремонтировать дороги, проводить ремонт в жилых домах, развивать инженерные коммуникации.
 - А что говорил Виктор Федорович по поводу жилищной политики? Недавно, посетив Донецк, министр Яцуба огорошил украинцев сообщением о том, что жилищную проблему государство решать не будет, и посоветовал нам  самим строить дома из телеграфных столбов...
- Президент говорил о социальных приоритетах, в числе которых и жилищная политика. Но хочу сказать: Кабинету министров не нужно заниматься социальным жильем. Это прерогатива органов местного самоуправления. Только им надо дать необходимое финансирование, изменить законодательную базу, чтобы инспекция ГАСК вновь вернулась в сферу компетенции органов местного самоуправления. Необходимо упростить разрешительную систему. И в целом не вставлять палки в колеса. Существует городская программа, предусматривающая строительство социального жилья. В этом году площадки под строительство социальных домов выделены в Петровском, Куйбышевском, Буденновском районах. В горбюджете на строительство заложены средства. И сказать, что Донецк пренебрежительно относится к людям в этом плане, - нельзя.
- Изложение президентом своей программы было воспринято исключительно позитивно?
- Да. Эту программу давно ждали. А поскольку все в ней аргументировано и взвешено, то и негативной реакции не было. Изложенное - это основа для программы правительства, а также для ВР - в части обеспечения законодательного поля. Виктор Федорович задал параметры, а мы в этих параметрах должны работать. Что еще выделяет его программу - борьба с коррупцией. Классический доклад, как правило, несет в себе экономику, социальные и внешнеэкономические аспекты. И на этом заканчивается. В программе же президента акцентирована ситуация  в Вооруженных силах Украины и вопросы борьбы с коррупцией. Мы видим, что Кабмин в случае выявления коррупционеров в своих рядах реагирует жестко, никого в таких случаях не собирается защищать. Это звонок для всех.

Автор: Геннадий Дубовой
Все статьи рубрики: Главные новости
«Салон Дона и Баса», выпуск: № 43 (1623) 08.06.2010
Вставить в блог
Сообщение:*
Введите защитный код указанный на картинке:*
ЗАПРЕЩАЕТСЯ создавать сообщения, содержащие нецензурную лексику, адреса веб-сайтов, e-mail и т.п., носящие рекламный характер либо нарушающие действующее законодательство Украины. Такие сообщения будут удалены модератором сайта без предупреждения.

Статьи по теме

18.05.2010
Фискальный оскал власти
23.04.2010
Программа, выгодная всем
14.05.2010
"Расходы на ЕВРО Донецк оплатит в любом случае"
13.04.2010
Операция "Ликвидация"
03.09.2010
Бизнесменам региона нужны честные и простые правила игры
Реклама в газете Информация о «Салоне» Контактная информация RSS-каналы