Он-лайн: 3чел.
MS tracker ver 3.0
This version of the page http://www.bg-ua.org/?name=otkr_gim (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-09-06. The original page over time could change.
Информационный Портал Болгар Украины: Открытие гимназии
ПОИСК:







    РУС   BG
Открытие гимназии

Болградская гимназия имеет большое национальное, просветительское, патриотическое значение.

Впервые идея о болгарском среднем училище возникает у большого болгаролюбца, украинца Юрия Венелина (Георгий Хуца), который в 1832 году излагает письменно свой проект попечителю болградских колонистов в Бессарабии генералу И. Инзову. Он говорит о том, что г. Болград должен стать центром болграрского образования, в нем должно открыться училище. К этому мнению проходят и болгарские предводители накануне Крымской войны. Они делают попытки и просят русское правительство открыть болгарскую гимназию, но война на несколько лет тормозит их планы. К сожалению, и проекты Венелина не осуществляются.

Крымская война завершается Парижским миром (1856), согласно которому 39 болгарских сел и город Болград переходят в княжество Молдова, которое зависимо от Турции. Затем в 1858 году княжество Молдова, объединившись с кн. Влашко, переходит к Румынии. И только после 1877-1878 гг. Бессарабия снова возвращена русской империи (после русско-турецкой войны).

В 1857 г
. управлял в Молдове князь Николай Богориди. Он был назначен турецким султаном. Богориди был сыном турецкого сановника, князя Стефана Богориди (болгарина, выходца из г. Котса). В конце 1857 г. в Болграде собираются представители всех болградских сел. На общем собрании болгарских колонистов принимается решение отправить просьбу новому князю об открытии болгарской гимназии в Болграде. Делегаты выработали так называемый Мирской приговор, который был подписан тысячами болгар. Он был предоставлен Николаю Богориди болгарскими первенцами Панаетом Греговым и Георгием Минчевым. В Мирском приговоре был решен вопрос о том, что финансировать гимназию будут общественные налоги на общественное имущество.

По счастливому случаю тогда в столицу Молдовы, г. Яссы, приезжает Георгий Раковски. Отправленный в столицу болгарами из Галаца, он должен был просить об открытии типографии в городе Галац. После встречи с болгарскими делегатами он понимает важность открытия болгарской гимназии, потому он отказывается от идеи с типографией и посвящает себя делу открытия гимназии. Георги Раковски и Никола Богориди были друзьями с детских лет. Поэтому ему удается ходатайствовать в пользу открытия гимназии. Князь Молдовы дает обещание болгарским делегатам, что издаст указ об открытии болгарской гимназии. Раковский уезжает. Позже, в 1858 г. он пишет Богориди: «Я очень доволен тем, что в Болграде откроется гимназия для болгар. Думаю, что будущее болгар светлее, чем будущее молдаван».

Помощь, которую оказал Раковски, поднимает его авторитет, поэтому, когда обсуждается кандидатура директора, первое предложение – Раковски. Он был польщен такой честью, но стать директором не смог по двум причинам: первая – он уже был осужден турецким судом на смерть, вторая – у него были свои новые планы относительно политической деятельности в стране.

После того, как болгарские делегаты – Греков и Минчев, возвращаются в Болград, там избран Попечительский совет, который сначала состоял из трех членов, а потом уже из пяти. Он вырабатывает положение гимназии, в котором говорится, что «Программы предметов, которые будут изучаться в Центральном училище, будут составлены в соответствии с потребностями народа». Положение будущей гимназии было отправлено для обсуждения в Одесское болгарское настоятельство. Основным автором положения и училищной программы явился Савва Радулов. После выполнения всех формальностей оба члена Попечительского совета отправляются в Яссы, где им вручены положение гимназии и программы. 1858 г. – год указа об открытии среднего учебного заведения в Болграде. Этот указ известен еще как Хрисовул. Он содержит вступительную часть и 14 параграфов.

Краткое содержание Хрисовула:

Гимназия будет содержаться на средства, полученные от аренды общественного имущества: от аренды озер в Бессарабии, двух мостов плавательных, пять ресторанчиков и земли, отданной под аренду. В Указе также говорилось, что училище будет доступно для всех детей болгарских колонистов, а также и для юношей, пришедших из порабощенных земель (болгарских). Единственное ограничение – ученики должны были быть православного вероисповедания. Целью гимназии было не только подготовить учеников, в будущем – учителей. Она давала возможность ученикам учиться в университетах. Учебный процесс ІІ ступеней – І – трехклассное; ІІ – четвероклассное.


В Хрисовул был включен и учебный план двух ступеней гимназии. В высшем курсе гимназии изучалось семь языков: болгарский, румынский, французский, немецкий, церковнославянский, латинский, старогреческий (древнегреческий). Кроме этого, изучались такие важные дисциплины: математика, физика, биология, астрономия, агрономия, рисование, гигиена, философия. Все учебные дисциплины преподавались на болгарском языке (кроме румынского).

После издания Хрисовула, под руководством Попечительского комитета и при участии болгарского населения начинается ремонт учебного здания и закупка необходимого инвентаря. Стоял и другой важный вопрос для гимназии: «Кто же будет руководить ею?» После отказа Г. Раковского и И.Селиминского временно назначен Савва Радулов. 15 марта 1859 г. были назначены и первые учителя: Григорий Петрован – учитель румынского языка, отец Михаила Казанакли – учитель по Закону Божью. 1 мая 1859г. торжественно была открыта освещена Болградская гимназия, а 3 мая были приняты и первые ученики.


В статье использованы материалы из книги "Болградская гимназия", Н. Караиванов, Одесса, 2007г.
Executing time = 0.025917768478394 seconds