This version of the page http://www.gorizont.com.ua/page62.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-09-01. The original page over time could change.
Преимущества защитных роллет - GORIZONT.COM.UA

Преимущества защитных роллет

Наступают холода, а это свидетельствует о том, что большинство жителей из загородных домов переберутся обратно в мегаполис. Есть старая народная примета, если пустеет загородный дом, то скоро в нем появляются незваные гости. По статистике, большинство их приходит через окна. Как же обезопасить себя, свое имущество и не испортить внешний вид дома? На западе это проблема давно решена, да и у нас, все чаще на окнах и витринах можно увидеть не железные решетки, а нормальные защитные жалюзи, или, как их еще называют рольставни. Они не только заставят задуматься непрошеных гостей, но защитят помещение от посторонних глаз, обеспечат высокую теплоизоляцию. Их владельцев меньше беспокоят уличный шум и пыль, а в летнее время устройство спасет от палящего солнца. Кроме того, защитные жалюзи находят свое применение в качестве перегородок в торговых залах и складских помещениях.

Конструкция защитных жалюзи состоит из полотна, направляющих, короба и механизма управления. Полотно составляется из отдельных ламелей (специальные полосы), которые скрепляются между собой. Они наматываются на вал, находящийся в коробе. Таким образом, в рабочем состоянии защитные жалюзи полностью закрывают оконный проем, а в поднятом - сматываются в короб, который находится сверху.

Элементы полотна могут быть выполнены из пластика, алюминия или из стальных профилей. Пластиковые жалюзи способны выполнять лишь функцию психологической защиты. Стальной профиль и профиль из экструдированного алюминия - cамые прочные и надежные. Правда, полотно из стали тяжелее, чем из алюминия. Если его вес превышает 45 кг, требуется уже не ручное, а электромеханическое управление.

Профили производятся роликовой прокатки, с пенным наполнением и экструдированные (цельнотянутые). Полиуретановая пена, используемая в качестве наполнителя профилей, является экологически чистой - она не содержит углеводородных и фторхлористых соединений.

Профили различаются по высоте и толщине. Компания «Горизонт» предлагает защитные жалюзи из алюминиевого профиля 39, 45, 55, мм.. Все комплектующие производятся на заводах в Италии и Польше из высококачественного сырья.

Управление рольставнями бывает ленточным, механическим и электроприводным. В первом случае полотно поднимается либо опускаются при помощи ленты вручную. При механическом управлении этот процесс осуществляется специальной ручкой. Электропривод позволяет поднять рольставни нажатием одной кнопки. Также возможна установка дистанционного управления.

Электрооборудование для защитных жалюзи поставляет, известная итальянская компания Jolly Motors. Спектр предлагаемых решений чрезвычайно широк - от элементарных, до системы «умный дом", при которой работу рольставень можно программировать. Например, просыпаетесь вы в 8-00, и жалюзи будут автоматически открываться в это время. Или, можно сделать так, чтобы при наступлении темноты жалюзи сами опускались, а когда становится светло, наоборот поднимались. Естественно, система «умный дом" весьма дорогостоящая, но у нее есть свои приверженцы.

Специалисты рекомендуют предусматривать место для защитных жалюзи в оконных проемах еще во время постройки здания. Поскольку самым надежным креплением является такое, когда направляющие находятся внутри проема, короб спрятан и видны только ламели. Монтаж защитных жалюзи - процесс достаточно сложный, поэтому его лучше доверить специалистам.

Для большей надежности защитные жалюзи дополнительно, оснащаются устройствами блокировки - например, ручными ригелями или ригельными замками против их «несанкционированного" поднятия с внешней стороны. С рядом профилей используются направляющие шины усиленных конструкций, что обеспечивает повышенную защиту от взлома. Иногда жалюзи из наиболее прочного профиля применяются как гаражные или промышленные ворота. Правда, специалисты рекомендуют в этих случаях покупать специальные защитные устройства.

Элитный вариант - перфорированные жалюзи, которые при выполнении защитных функций оставляют витрину видимой. Это дает возможность потенциальным посетителям просматривать с улицы освещенное помещение магазина в ночное или вечернее время, и этот нюанс может быть использован администрацией в рекламных целях.

Защитные ролеты: надежность и удобство использования

На сегодняшний день роллеты являются самым надежным и удобным способом защиты помещений от погодных катаклизмов и несанкционированного вторжения. На многих современных коммерческих и жилых объектах защитные ролеты предусмотрены проектом в качестве разумной альтернативы ставням, решеткам, дверям и т.п. Тем не менее, оборудовать помещения защитными ролетами никогда не поздно. Ведь рольставни, так их еще называют, с успехом заменяют любые традиционные средства защиты. А по удобству использования и надежности современные защитные роллеты не знают себе равных.

Конструктивные особенности роллет

Полотно защитных роллет собирается из металлических ламелей одинакового размера. Чем шире и толще используемые ламели, тем прочнее получается изделие. Помимо собственно защитного полотна ролеты имеют короб с валом, на который происходит наматывание полотна, а также особый механизм, приводящий вал в движение.

Движение полотна осуществляется вдоль боковых направляющих, надежность крепления которых играет огромную роль для обеспечения работоспособности всего устройства. Открывать и закрывать роллеты возможно вручную, но большие и тяжелые полотна способен поднять только специализированный электропривод.

Материалом для изготовления полотна роллет служит листовая сталь или алюминий. Стальные изделия более прочные, нежели алюминиевые, и при должном уровне защиты от коррозии их использование предпочтительнее. В тоже время алюминиевые аналоги обычно обходятся дешевле. Они обеспечивают надежную защиту от любых погодных невзгод, а также способствуют удержанию тепла в холодное время года. Последнее свойство рольставен, изготовленных из алюминиевого профиля, объясняется наличием утепляющей синтетической прослойки в конструкции отдельных ламелей.

Ролеты на страже спокойствия

Стальные ролеты обладают повышенной взломостойкостью. Их рекомендуется устанавливать в качестве основного защитного средства на различных коммеческих объектах (торговых лотках и павильонах), а также на окнах квартир и в частных домах.

Для большинства злоумышленников защитные ролеты представляют собой непреодолимое препятствие. Применение лома или циркулярной пилы для вскрытия проемов способно наделать слишком много шума. А обычные подручные инструменты совершенно не эффективны для взлома ролет. Вот и получается, что роллеты воры обходят стороной.

Однако, чтобы защита работала при любых обстоятельствах, роллеты должны быть правильно смонтированы. Крайне важно устанавливать боковые направляющие внутрь проема - тогда их будет невозможно оторвать. Кроме того, электропривод и пусковой механизм, подымающий и опускающий полотно ролет, должны быть полностью защищены от вандалов. Также необходимо тщательно скрывать электропроводку, благодаря которой осуществляется управление движением рольставней. Во многих случаях целесообразно предусмотреть радиоуправляемый механизм передвижения защитного полотна.

Интеллектуальное управление роллетами

Лучшим решением по управлению ролетами, установленными на окнах жилых помещений, является программное управление, заложенное в функциях "умного дома". Особая интеллектуальная начинка задает режим открывания и запирания роллет в зависимости от цикличности уличной освещенности и погодных условий.

Также обычно имеется возможность предусмотреть случайный режим подъема и опускания ролет в период отсутствия хозяев. Данная функция в сочетании с запрограммированным включением и отключением освещения в квартире создает эффект присутствия людей в доме, что с большой вероятностью отпугнет нежелательных гостей.

Помимо этого "умный дом" предусматривает несколько режимов неполного закрытия роллет, в частности, для наиболее комфортного просмотра телепередач или видеофильмов. Также можно быстро опустить все ролеты, а заодно выключить лишние электроприборы с помощью нажатия всего одной кнопки, в случае если требуется экстренно покинуть помещение.

Широкий ассортимент защитных ролет позволяет сделать осознанный выбор

На сегодняшний день в продаже имеется огромное разнообразие защитных ролет. Причем варьируют не только варианты конструктивного исполнения, но и цены. Импортные ролеты достаточно дороги, притом что их качество, как правило, находится на должном уровне. Однако следует иметь ввиду, что импортные защитные ролеты отнюдь не всегда гарантируют хорошую защиту от вторжений. Дело в том, что в жарких европейских странах роллеты в большей степени используются для защиты от солнца, нежели от злоумышленников.

В связи с вышесказанным при выборе ролет следует заранее определить их функции в вашем доме. Если нужны взломостойкие конструкции, то надо выбирать стальные ролеты с широкими и толстыми ламелями. Когда же требуется в основном защита от погодных недоразумений, то подойдут и более дешевые алюминиевые защитные роллеты. Причем отечественные изделия во многих случаях предпочтительнее импортных аналогов в связи с более выгодным сочетанием цены и качества.