This version of the page http://rest.oboz.ua/interview/2287.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-08-30. The original page over time could change.
Как сварить кисель для Обамы - РестОбоз
Кино Муз Шоу Астро
В сети На сайте
Найти
Статьи Новости Куда пойти? Бизнес ланчи Клубы Мастер-класс Фоторепортажи Рецепты Фотохроники

Как сварить кисель для Обамы

20.08.2009 15:15 Поделиться:

Секретные рецепты раскрывает бренд-шеф кремлевской кухни Анатолий Галкин

В проекте «Отчаянные домохозяйки», который недавно стартовал на канале «Россия», бренд-шеф кремлевской кухни Анатолий Галкин делился секретами блюд для встреч на высшем уровне. Наш корреспондент решила узнать подробнее об этих деликатесах. А именно о десерте, который готовили для Барака Обамы во время его встречи с Владимиром Путиным в резиденции «Ново-Огарево».

Меню для заморского гостя: дорого и со вкусом

- Мы очень хотели удивить американского президента, - рассказал «Телепрограмме» Анатолий Галкин. - Поэтому долго и тщательно разрабатывали меню этой встречи. В программе были традиционные русские блины с семгой, икра черная зернистая белужья, кисели и десерты по старинным рецептам. Все это исполнялось лучшими поварами Кремля...

- Вы, наверное, очень волновались, в щелочку подсматривали: понравилась ли заморскому президенту ваша еда или не понравилась? - не утерпела с вопросом корреспондент «Телепрограммы».

- Можете не верить, - смеется самый главный повар в стране. - Но не волновался и уж тем более не подсматривал. Когда только начинал здесь работать еще при Михаиле Горбачеве, затем при Ельцине, тогда еще да. Был какой-то трепет. А сейчас я уже точно уверен, что все, что готовится на нашей кухне, это очень и очень вкусно и не понравиться не может.

- Так все-таки какое же самое-самое изысканное блюдо, на ваш взгляд, было предложено избалованному президентскому вкусу?

- Я думаю, это так называемый «кисель» из ягод. Так называемый, потому что это не кисель в его традиционном понимании. А скорее нечто среднее между суфле и желе...

- Ну не томите, шеф, не томите, сдайте наконец-то нам этот рецепт, пусть наши читатели тоже узнают, что же едят настоящие президенты!

Ягоды русские, а желатин - французский

Итак, если вы хотите, чтобы на вашем столе появился десерт, достойный президента, возьмите 1 стакан свежайших ягод. Лучше черная смородина. Удалите все хвостики (президенты, они же привередливы как дети! - Ред.). Теперь пробейте эту смородину в блендере. Тщательно пробивайте, чтобы получилось абсолютно однородное пюре. Но это еще не все. Когда вся ягода наконец-то превратится в невообразимую кашицу, перекладывайте ее в мелкое сито и еще раз протирайте. Наша задача - избавиться от остатков ягодной кожицы (а вам никто и не обещал, что будет легко! - Ред.). Теперь в эту массу кладите не меньше полного стакана сахарной пудры. И боже упаси, пытаться заменить ее сахаром! С сахаром ничего не получится, потому что именно пудра дает суфле воздушность! Все смешали? А теперь берите в руки уже миксер и начинайте снова взбивать. Когда увидите, что масса увеличилась в объеме в два раза и превратилась в эдакую пышную пенку, можете остановиться.

Для того чтобы вся эта красота сохранила форму и не упала, нужно в нее добавить немного желатина - 1 пластинку массой   10 г. Но не нашего отечественного, а французского. Потому что он без запаха, цвета и растворяется без комочков. Его надо замочить в стакане теплой воды на 10 - 15 минут и подогреть до кипения. Затем этот желатин соединяем со взбитыми ягодами. Для пущей красоты можно ее выдавить из кондитерского мешка. Собственно говоря, все. Убираем в холодильник и ждем, когда десерт остынет. Перед подачей на стол украшаем шариком мороженого. Но, как предупредил бренд-шеф кремлевской кухни, мороженое нужно брать не наше. Оно слишком тяжелое и потонет в воздушном десерте. Обаме в его «кисель» добавляли мороженое ручной работы. Ну а чтобы нашим читателям облегчить жизнь, Анатолий Галкин разрешил не заморачиваться еще и с приготовлением мороженого, а украсить десерт взбитыми сливками.

Вместо «P. S.»: все мужики сво... совершенно одинаковые!

Если вы думаете, что в курсе всего, потому что смотрите все новости и читаете передовицы газет, вы ошибаетесь. Вот, к примеру, все каналы показали эту встречу Обамы и Путина. И мужика с сапогом все кому не лень обсудили, и рубахи на официантах. Казалось бы, говорить больше не о чем. Но главное-то мы узнаем только сейчас, от человека, который был старшим на этом приеме, хотя в телевизоре и не появлялся. Бренд-шеф кремлевской кухни Анатолий Галкин в конце интервью признался (внимание! Почти политический скандал! - Ред.), что Обама ни к одному из блюд так и не притронулся!

Эх, зря только старались. Блинами пальцы обжигали. Икру белужью, законом запрещенную, тайком от министра рыбного хозяйства привозили!

- Не побрезговал ли американский президент нашей русской смородиной да наливочкой? - не скрывая обиды за державу, спросила я у Галкина.

- Думаю, что просто встреча была очень серьезная, не до еды ему было, - дипломатично ответил главный повар Кремля.

А я же сразу после этого интервью ласточкой метнулась на кухню, нежно взбила и смешала ягоды, как меня научил самый главный повар в стране. И подала этот президентский «кисель» мужу к столу. Ведь он в моем доме тоже Президент, хотя и не такой загорелый, как американский. Любимый задумчиво поковырял его ложечкой, а потом попросил у меня борща и рюмку водки.

Десерт доедала я сама, глотая холодный французский желатин вперемежку с горючей девичьей слезой. И снова пришла к старому, как сковорода моей свекрови, выводу: ВСЕ МУЖИКИ ОДИНАКОВЫЕ!

Оксана КАСАТКИНА

20.08.2009
Источник: Комсомольская правда
Голосов: 1
Средняя оценка     Ваша оценка    
20.08.2009 15:15 Поделиться:
blog comments powered by Disqus
Популярные рестораны
Рейтинг Отзывы

Sumosan

Динамо Lux

Замок Выдубичи

Калина
Звезды любят
Лента новостей

» Оксана Марченко: "Что касается чая, я извращенный гурман"

» Почему исчезли плавучие рестораны в Киеве?

» Элитный рыбный ресторан PiaF проводит летнюю акцию

» В Германии массовое застолье растянули на 60 километров

» Кошкам и собакам предложат капучино в ресторане

» Тина Канделаки прикидывается помощницей Абрамовича!

» Фрэнсис Форд Коппола будет работать в ресторане

» Bacardi Mojito Night: побывать на Карибах

» Вино в Библии упоминается 450 раз

» Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс попробовали котлеты по-киевски в ресторане

Новые рестораны

Delight

Лаки паб

Шастра

Пиросмани
Новости партнёров
Загрузка...
Объявления
Все объявления
Полезные ссылки

» Лечение и укрепление волос

Информация
Обозреватель Оглядач Кияни Киев2000 Спорт Кино Автомобили Шоубизнес Мобильник Выставки Обзор прессы
Блоги
ХайБлогер Рейтинг блогов БлогОбозрение Дерево друзей
Спецпроекты
Программа Вопросы
Конкурсы
Naked Street Fashion ХайБлоггер
Развлечения
Видео Приколы Анекдоты Девушки дня Открытки Мультфильмы
Общение
Форум Чат Знакомства
Партнеры
 
Сервисы
ФайлоОбмен Переводчик Погода ТВ-программа Карта Адреса Путешествия Курсы валют Каталог SMS Заказ такси
 
Рестораны Работа Аукционы Магазины Каталог товаров Поиск Работа в Киеве Прайс-каталог Отправить факс Компьютерные программы Недвижимость
При любом использовании материалов и новостей сайта гиперссылка на Обозреватель обязательна. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов и новостей не несет.

© 2010 Первый информационный портал «ОБОЗ.ua - Обозреватель». Все права защищены.

О компании | Разместить рекламу | Связаться с нами Последние новости Украины