This version of the page http://rest.oboz.ua/article/1728.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-08-30. The original page over time could change.
Ресторан, как и театр, начинается с гардероба... - РестОбоз
Кино Муз Шоу Астро
В сети На сайте
Найти
Статьи Новости Куда пойти? Бизнес ланчи Клубы Мастер-класс Фоторепортажи Рецепты Фотохроники

Ресторан, как и театр, начинается с гардероба...

25.03.2009 13:41 Поделиться:

«Лучшим театром для нее был ресторан», - фраза из «Записных книжек Ильи Ильфа». Шутки шутками, но я говорил раньше и утверждаю сейчас, что настоящий, профессионально выстроенный ресторан - своего рода театр. Работа ресторатора сродни искусству театрального режиссера. Только актеры у него ¬ официанты, бармены и, конечно же, повара. Кулинарный шедевр – это хорошо сыгранная роль в театральной постановке, а вечер, проведенный за столиком ресторана, повышает настроение так же, как и время, проведенное в театральной ложе. Да и культурному развитию тоже способствует – не случайно в европейской и мировой культуре гурманами называют как ценителей изысканных блюд, так и ценителей высокого искусства. А талантливые кулинары и рестораторы не менее популярны, чем знаменитые актеры, режиссеры и драматурги.



Традиция соединения высокой кулинарии и театрального искусства началась с Людовика ХIV, когда по инициативе короля-солнца в театрах, где играли Мольера и Расина, зрителям подавались изысканные блюда. Существует легенда о том, что повар и королевский метрдотель Людовика XIV Ватель, увидев, что рыбу не успевают вовремя приготовить и подать к столу Его Величества, заколол себя шпагой…

 


Театр, как известно, начинается с вешалки. Точно так же ресторан начинается с гардероба. Говорят, что первое впечатление не всегда самое правильное. Уточню: но всегда самое сильное. От того, как встречают при входе в заведение, во многом зависит, станет ли этот ресторан для вас местом «уютным и не случайным», по выражению актрисы Елены Захаровой. Здесь, у входа и в гардеробе начинается погружение в атмосферу, которое продолжится в зале, где для вас разыгрывают кулинарный спектакль…



Из личного опыта. Совсем недавно на открытии одного из наших ресторанов мы устроили презентацию в стиле театрально-кулинарного шоу. В этот день ресторан преобразился и не выглядел обычным рестораном. Специально для шоу были разработаны и установлены в ресторане театральные декорации. Современное киевское заведение на один вечер превратилось в театральные подмостки Франции времен Людовика XIV. Актерами выступили официанты, бармены, повара. Официанты и бармены были одеты в костюмы той эпохи, сшитые на заказ театральными костюмерами. Интрига сохранялась от начала и до конца действа.



Дегустационное кулинарное шоу, сдобренное театральными приемами, состояло из девяти актов – по количеству поданных блюд. Открывали его официанты, танцуя в шеренге менуэт в стиле ХVII века, эпохи того же Людовика XIV. Вынос блюд происходил в процессе театрального действа. А в промежутках между блюдами актеры киевских театров читали монологи из бессмертного «Фауста» Гете. Задействованы были и профессиональные музыканты с танцорами – так создавалась атмосфера, гармонирующая с изысканностью подаваемых блюд.



В конце представления участники действа удостоились продолжительных оваций. Зрители, они же гости ресторана, стоя аплодировали высокому искусству театральных и кулинарных мастеров.
И так должно быть всегда. Театр задает ресторану эталон и ориентир. Ниже этой планки опускаться стыдно…

 

По материалам журнала "Топ 10"

25.03.2009
Голосов: 0
Средняя оценка     Ваша оценка    
25.03.2009 13:41 Поделиться:
blog comments powered by Disqus
Популярные рестораны
Рейтинг Отзывы

Sumosan

Динамо Lux

Замок Выдубичи

Калина
Звезды любят
Лента новостей

» Оксана Марченко: "Что касается чая, я извращенный гурман"

» Почему исчезли плавучие рестораны в Киеве?

» Элитный рыбный ресторан PiaF проводит летнюю акцию

» В Германии массовое застолье растянули на 60 километров

» Кошкам и собакам предложат капучино в ресторане

» Тина Канделаки прикидывается помощницей Абрамовича!

» Фрэнсис Форд Коппола будет работать в ресторане

» Bacardi Mojito Night: побывать на Карибах

» Вино в Библии упоминается 450 раз

» Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс попробовали котлеты по-киевски в ресторане

Новые рестораны

Delight

Лаки паб

Шастра

Пиросмани
Новости партнёров
Загрузка...
Объявления
Все объявления
Полезные ссылки

» Лечение и укрепление волос

Информация
Обозреватель Оглядач Кияни Киев2000 Спорт Кино Автомобили Шоубизнес Мобильник Выставки Обзор прессы
Блоги
ХайБлогер Рейтинг блогов БлогОбозрение Дерево друзей
Спецпроекты
Программа Вопросы
Конкурсы
Naked Street Fashion ХайБлоггер
Развлечения
Видео Приколы Анекдоты Девушки дня Открытки Мультфильмы
Общение
Форум Чат Знакомства
Партнеры
 
Сервисы
ФайлоОбмен Переводчик Погода ТВ-программа Карта Адреса Путешествия Курсы валют Каталог SMS Заказ такси
 
Рестораны Работа Аукционы Магазины Каталог товаров Поиск Работа в Киеве Прайс-каталог Отправить факс Компьютерные программы Недвижимость
При любом использовании материалов и новостей сайта гиперссылка на Обозреватель обязательна. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов и новостей не несет.

© 2010 Первый информационный портал «ОБОЗ.ua - Обозреватель». Все права защищены.

О компании | Разместить рекламу | Связаться с нами Последние новости Украины