This version of the page http://www.optimization.com.ua/news/1389.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-08-28. The original page over time could change.
SEO-специалисты обеспокоены поломкой оператора url в поиске XML «Яндекса»

Конференция 2010

Узнать подробнее
Прошлые конференции: 2009

SEO-специалисты обеспокоены поломкой оператора url в поиске XML «Яндекса»

2010-06-02

О том, что «Яндекс» сломал оператор url и другие (host, rhost), сообщил эксперт BDBD Евгений Трофименко. По его словам, из-за этой поломки апометр не смог зафиксировать последний ссылочный апдейт «Яндекса». В настоящее время поломка оператора url отмечается только в поиске по сайту. Выдается только обвязка – найдено столько-то результатов. При этом сами результаты не отображаются. В обычной поисковой выдаче все, как раньше. Специалисты компании «Яндекс» на вопросы аналитиков SEO ответили очень уклончиво. Они подтвердили поломку, однако не стали уточнять, сделано ли это сознательно. Также служба поддержки намекнула, что оператор url в XML может быть вообще закрыт. Будет ли это сделано для большого поиска, пока не ясно.

Данный оператор используется SEO-оптимизаторами для проверки индексации сайтов. Если же url будет отключен, у специалистов данной отрасли могут возникнуть серьезные сложности. Впрочем, как заявил директор по развитию компании ROOKEE Михаил Кузьимн, проблемы коснутся в основном оптимизаторов-одиночек и мелких компаний. Они не используют автоматизированные системы продвижения и специальный софт, поэтому отключение оператора url может им повредить. Крупные же компании будут работать, как и раньше.