This version of the page http://www.balance.dp.ua/4-congress/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-08-28. The original page over time could change.
4-й Всеукраинский бухгалтерский Конгресс

«Мы хотим сделать участников Конгресса максимально компетентными, а это значит – максимально владеющими профессиональными знаниями и практическими навыками, позволяющими бухгалтерам успешно развивать свою карьеру!»

А.Х. Позов

15:42 12.07.2010

 

ГАЛЕРЕЯ ЭМОЦИЙ 4-ого Всеукраинского Бухгалтерского Конгресса

РЕЗОЛЮЦИЯ 4-го ЕЖЕГОДНОГО ВСЕУКРАИНСКОГО БУХГАЛТЕРСКОГО КОНГРЕССА



03:00 09.07.2010

4-Й ЕЖЕГОДНЫЙ ВСЕУКРАИНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ КОНГРЕСС

 

 

4-Й ЕЖЕГОДНЫЙ
ВСЕУКРАИНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ КОНГРЕСС
ВСЕУКРАИНСКОГО БУХГАЛТЕРСКОГО КЛУБА «БАЛАНС»
Ялта, Крым, 25–29 июня 2010 года
(информационный обзор)

С 25 по 29 июня 2010 года в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» прошел 4-й Всеукраинский бухгалтерский конгресс – главное бухгалтерское событие года. В нем приняли участие около 400 человек из 25 регионов Украины – специалисты (бухгалтеры), представители центральных органов власти, бухгалтеры-эксперты редакций Всеукраинского бухгалтерского клуба «Баланс».  

Торжественное открытие мероприятия состоялось в Хрустальном зале гостиничного комплекса. Участников Конгресса приветствовали представители центральных органов исполнительной власти. Со вступительным словом и докладом на тему «Настоящее и будущее бухгалтерской профессии в создании ценности предприятия, организации, государства и общества» выступил директор Всеукраинского бухгалтерского клуба «Баланс» Аполлон ПОЗОВ.

Программа Конгресса включала: три пленарных заседания, десять тематических заседаний секций,  два  мастер-класса от владелицы московского имидж-агентства «Style Lux», члена Международной ассоциации «Союз дизайнеров», практикующего стилиста-имиджмейкера Ирины ПЧЕЛИНОЙ «Стиль современной деловой женщины: современные тенденции» и мастер-класс известной украинской бизнес-вумен Маргариты СИЧКАРЬ «Как стать успешной женщиной», а также интересная культурная программа.

26 июня

Пленарные заседания

На пленарных заседаниях  выступили:

1. Директор Всеукраинского бухгалтерского клуба «Баланс» А. Х. ПОЗОВ. Тема доклада –  целесообразность проведения реформ в области бухгалтерского учета и налогообложения в свете того, что реформирование в этих областях отстает от общего процесса экономических реформ. Ведь реформирование учета – важнейшее условие для выхода на финансовые рынки, привлечения иностранных инвестиций и успешного функционирования предприятий и организаций.

2. Заместитель начальника Управления финансовой политики, заведующий сектором по вопросам налоговой политики Секретариата КМУ А. В. БОНДАРЧУК. В своем выступлении он рассказал о конкретных действиях правительства, направленных на выполнение Программы экономических реформ: какие законодательные акты и в какие сроки будут приняты, какие проблемы общества, государства, бизнеса будут решаться и как именно. Он также  кратко изложил роль и значение профессиональных общественных организаций в усовершенствовании законодательства и проведении экономических реформ.

3. Заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины С. И. ЛЕКАРЬ. В своем выступлении он продолжил освещение новых норм Налогового кодекса в части правил налогообложения для малого бизнеса, в т. ч. по упрощенной системе, и  применения налога с доходов физических лиц.

4. Начальник отдела методологии налога на прибыль и налоговых платежей Департамента администрирования налога на прибыль и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНА Украины В. В. ЗАВГОРОДНЕВ. Выступающий рассказал о вступивших в силу изменениях в законодательстве о налоге на прибыль, о новых правилах обложения данным налогом, предусмотренных в разделе 3 Налогового кодекса, и о решении старых неурегулированных проблем налогообложения, включая те, которые обсуждались на первых трех конгрессах.

5. Заместитель директора Департамента по контролю за возмещением НДС ГНА Украины М. С. АЛЬБИНА. В своей речи она остановилась на вступивших в силу изменениях в законодательстве об НДС и новых правилах обложения данным налогом, предусмотренных в  Налоговом кодексе. Особое внимание было уделено вопросу о том, как решены в Налоговом кодексе неурегулированные ранее проблемы обложения НДС,
в том числе те, которые были подняты на предыдущих трех конгрессах. 

6. Заместитель министра труда и социальной политики В. В. ИВАНКЕВИЧ. Выступающий ознакомил участников заседания с перспективами внедрения единого социального взноса.

7. Заместитель начальника отдела персонифицированного учета, информационных систем и сетей Пенсионного фонда Украины Е. А. ГУМЕНЮК. Ее доклад был посвящен внедрению единой отчетности в органы ПФУ по четырем  видам соцстрахования и   накопительной системы пенсионного обеспечения граждан.

8. Доктор, профессор, академик Академии экономических наук Украины, заведующий кафедрой бухгалтерского учета КНЭУ имени Вадима Гетьмана, член Методологического совета при Министерстве  финансов Украины Ю. А. КУЗЬМИНСКИЙ. В своем докладе он рассказал о реформировании системы бухгалтерского учета и отчетности в Украине.

9. Заместитель Председателя ГлавКРУ Е. А. ЧЕЧУЛИНА. Ее выступление было посвящено новым подходам к организации внутриведомственной (контрольно-ревизионной) работы.

10. Директор Департамента методологии обслуживания бюджетов, бухгалтерского учета и отчетности Государственного казначейства Украины Н. И. СУШКО. В своем докладе остановилась на изменениях в Бюджетном кодексе и бюджетном законодательстве (основные положения исполнения бюджетов в 2010 году, казначейское обслуживание государственного и местного бюджетов, упорядочение государственных, в том числе административных, услуг).

11. Директор Департамента консолидированной финансовой отчетности Государственного казначейства Украины Л. В. ГИЗАТУЛИНА. Она рассказала о  внедрении общих принципов составления месячной, квартальной и годовой финансовой отчетности и путях реформирования системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в бюджетной сфере.

Тематические заседания секций

Краткие информационные отчеты ведущих секций показали, насколько результативными являются ежегодные встречи бухгалтеров для определения путей и направлений дальнейшего развития. Кроме того, они подтвердили мнение о том, что пришло время взглянуть в будущее и распланировать сегодняшние действия так, чтобы обеспечить успех на много лет вперед.

Выступления  участников на заседаниях секций отличались разноплановостью и широким тематическим охватом. Как всегда, особое внимание уделялось разработке документов, регламентирующих профессиональную деятельность.

По мнению участников многих заседаний, в рамках ежегодных конгрессов необходимо шире использовать форму совместных заседаний с представителями госорганов по наиболее актуальным проблемам развития бухгалтерского  учета. Это позволит  решать их эффективнее и более многопланово с учетом различных профессиональных позиций.

Выставка

В рамках 4-го Конгресса ИКК «Баланс-Клуб» и ООО «Бест-Звит» была организована выставка издательской продукции, новых информационных технологий. Главная задача этого мероприятия – пополнить библиотеку бухгалтера и предоставить возможность сдавать отчетность на электронных носителях.



02:00 09.07.2010

 

28 июня

Пленарное заседание

Заключительное пленарное заседание было посвящено подведению итогов 4-го Всеукраинского бухгалтерского конгресса. В этот же день состоялась торжественная церемония закрытия.

Подведение итогов началось с принятия и обсуждения нормативных профессиональных документов, вынесенных секциями на утверждение участникам Конгресса. Были названы основные успехи и неудачи, сформулированы перспективы дальнейшей деятельности.

По результатам заседаний участники Конгресса приняли следующие основные решения:

– считать основополагающим направлением развития бухгалтерского учета в Украине удовлетворение потребностей заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности (собственников, руководителей организаций, статистических и налоговых органов) в достоверной информации на основе выполнения работ по дальнейшему совершенствованию украинской (национальной) системы бухгалтерского учета;

– поддержать решение Методологического совета по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов о необходимости разработки новой редакции Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», основным положением которого будет государственное регулирование бухгалтерского учета и отчетности;

– просить правительство поддержать предложение участников 4-го Конгресса об административной реформе, цель которой – повышение роли общественных организаций в вопросах регулирования бухгалтерского учета в Украине. Считать оптимальным вариантом сочетание государственного и общественного регулирования бухучета в форме участия профессионального сообщества в подготовке проектов нормативно-правовых актов, подготовке и переподготовке кадров, контроля за нормами профессиональной этики. Одновременно за государством должны сохраняться функции общего методологического руководства бухгалтерским учетом, утверждения нормативно-правовых актов;

– поддержать направления реформирования бухгалтерского учета и отчетности в государственном секторе в части разработки и принятия 26 национальных П(С)БУ в госсекторе;

– содействовать повышению роли и значения главного бухгалтера и бухгалтерской службы в бюджетной сфере Украины;

– поддержать Налоговый кодекс в части гармонизации бухгалтерского и налогового учета, что позволит перейти к начислению налога на прибыль как результата данных бухгалтерской прибыли, скорректированной на отклонения, вытекающие из требований налогового законодательства.

Кроме того, было принято решение о дальнейшем совершенствовании законодательства по единому социальному взносу с целью реального сокращения временных и трудовых затрат налогоплательщиков, связанных с расчетом сумм взноса, подлежащих уплате, и подготовкой отчетности. Для этого в соответствующем законе необходимо предусмотреть:

– единую базу для проведения начислений и удержаний взносов в различные фонды;

– единую ставку взноса с его уплатой одним платежным документом в один орган, который мог бы самостоятельно распределять полученные суммы между отдельными фондами согласно внутренней базе распределения;

– единую форму отчетности по взносу, данные которой подходили бы для любого фонда;

– использование единого программного обеспечения для подготовки отчета по единому социальному взносу.

После завершения деловой части пленарного заседания состоялось торжественное мероприятие. В праздничной обстановке были объявлены благодарности представителям государственных органов, бухгалтерам, бухгалтерам-экспертам и организаторам Конгресса – Всеукраинскому бухгалтерскому клубу «Баланс» и КНЭУ имени Вадима Гетьмана, внесшим значительный вклад в развитие бухгалтерского учета и налогового законодательства Украины.

После официального закрытия Конгресса для его участников был организован праздничный концерт, посвященный Дню бухгалтера.

Благодаря большой подготовительной работе оргкомитета Конгресса, руководителей всех подразделений ИКК «Баланс-Клуб», а главное – поддержке правительства Украины и наших коллег 4-й Всеукраинский бухгалтерский конгресс прошел на высочайшем уровне.

Подпишитесь на новости Конгресса

Если Вы хотите быть в курсе самых свежих новостей, связанных с главным бухгалтерским событием 2010 года, подпишитесь на новости Всеукраинского бухгалтерского Конгресса!

Обещаем! Вы будете получать по электронной почте только позитивнее эмоции, интересные предложения и приятные сюрпризы.

На указанный вами адрес выслано письмо со ссылкой, зайдя по которой Вы сможете подтвердить Ваше желание получать рассылку новостей нашего сайта.