This version of the page http://www.optimization.com.ua/news/1384.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-08-27. The original page over time could change.
Как сделать количество переходов по контекстной рекламе (CTR) оптимальным?

Конференция 2010

Узнать подробнее
Прошлые конференции: 2009

Как сделать количество переходов по контекстной рекламе (CTR) оптимальным?

2010-06-01

Новичкам, тем кто только начал заниматься контекстной рекламой, важно понять сущность показателя CTR и определить его оптимальное значение. Стоит учесть, что реклама с высоким процентом откликов лучше ранжируется в поисковой системе Google. Однако за каждый клик по рекламному объявлению рекламодатель платит деньги, и если отклик не приводит к реальным продажам – это деньги на ветер. Оптимальный процент CTR зависит от многих факторов – от времени, от вида бизнеса и присущей ему конверсии и т. п. В качестве среднестатистического показателя стоит принять цифры в 2 – 5% для широких отраслей с высокой конкуренцией и 5 – 7% для узкоспециализированных отраслей. Именно такие показатели CTR определил в качестве ориентира для новичков один из представителей Google в начале этого года.

После размещения объявления в системе контекстной рекламы AdWords стоит подождать какое-то время – примерно месяц. Затем на главной панели аккаунта в AdWords нужно посмотреть, какой показатель CTR вами достигнут. Если он ниже 2%, то текст объявления явно нуждается в корректировке. Нужно оценить количество ключевых слов, их релевантность, читабельность текста и т. п. В том случае, если CTR выше 2%, стоит проанализировать доход от рекламы. Когда прибыль от рекламной конверсии превышает расходы, это хорошо. Если же доходы отстают от расходов, это означает привлечение нецелевого трафика (люди кликают по объявлениям и ничего не покупают). В этом случае, опять-таки необходимо проанализировать и изменить текст. Нецелевой трафик должен быть отсечен. Возможно введение в рекламу ограничений, к примеру, минимальная стоимость продукта. В результате пользователи, не имеющие обозначенной суммы, кликать по рекламе не будут.

Верхняя планка CTR может быть со временем поднята с 2% до того значения, которое обеспечит максимальный возврат на инвестиции. Если аналитические расчеты показывают, что это 5%, надо стремиться к достижению именно такого CTR. При повышении количества откликов рекламное объявление поднимется выше в рейтинге поисковой системы Google. На количество откликов влияет не только текст рекламного объявления, но и способ его размещения. На поисковой рекламе CTR обычно выше, чем на текстовой. Реклама, размещенная в статьях, обычно используется для повышения популярности бренда. Моментальную конверсию она обеспечить не в состоянии. Высокий процент откликов получают объявления, рассчитанные на ненавязчивую конверсию. Это подписки на рассылки, предложения о регистрации на сайте и скачивании контента. CTR на объявления, размещенные в Bing, выше, чем в Google и Yahoo. Такие данные приводятся в последнем отчете компании WebVisible.