This version of the page http://www.optimization.com.ua/news/1382.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-08-25. The original page over time could change.
Saplo разрабатывает технологию семантического поиска

Конференция 2010

Узнать подробнее
Прошлые конференции: 2009

Saplo разрабатывает технологию семантического поиска

2010-05-29

Шведский стартап Saplo сумел привлечь 500 млн. долларов инвестиций для разработки универсальной технологии семантического поиска. В качестве инвесторов выступили руководитель компании Stichting INGKA Foundation (является «родительской» по отношению к IKEA Group) профессор Горан Гроскопф, основатель сети мебельных магазинов SOVA Мартин Лильеберг. Планируется, что разработка Saplo сможет анализировать текстовую информацию и извлекать из нее фактологические данные. Технология будет находить и суммировать релевантный контент по заданной тематике из статей, блогов, форумов, wiki, а также создавать релевантные теги.

Семантический поиск сумеет обнаружить в любом тексте слова-маркеры, определяющие его тематику. А в крупных текстовых блоках будут находиться синонимы, и на основе их контекстного значения будет определяться эмоциональная окраска текста. В настоящий момент разработка Saplo функционирует на английском и шведском языках. В качестве основного применения семантического поиска называется организация больших объемов медиаконтента на крупных веб-ресурсах.