This version of the page http://www.nefterynok.info/analytics.phtml?art_id=16 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-08-24. The original page over time could change.
UPECO | НефтеРынок | Профессиональный интернет-дайджест
 
24 августа 2010 г. СТАТИСТИКА НОВОСТИ СТАТЬИ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ ПОДПИСКА КОНТАКТЫ English version
О КОМПАНИИ
ИЗДАНИЯ
УСЛУГИ
МЕРОПРИЯТИЯ
КОНТАКТЫ

02.08.2010 — 12.08.2010
7.54
грн/л +2.17%
7.07
грн/л -0.98%

РЕКЛАМА


 
СТАТЬИ
22-02-2010  ///  КОРРУПЦИЯ

Шаланды полные «печнухи»…

Слава великого комбинатора, по-видимому, до сих пор не дает спокойствия одесситам. А тяга к приключениям, граничащим с уголовным преступлением, является неотъемлемой чертой многих жителей «жемчужины у моря». На прошлой неделе одесский УБОП задержал дюжину подозреваемых в краже нефти на одесских перевалочных терминалах. Смысл в озвученной правоохранителями информации искал Антон Сотников.

Казалось бы, ничего удивительного: на стройках крадут кирпичи, на заводах — гвозди, а на нефтеперевалке — нефть. Но масштаб воровства и ранг подозреваемых в достаточной степени велики для того, чтобы дело имело серьезный резонанс. По сведениям оперативников, речь идет о краже 5 тыс. т нефти, среди задержанных — топ‑менеджеры нефтеперевалочного комплекса, руководители среднего звена и рядовые рабочие.

Маски-шоу в Одессе стали причиной четырехдневной остановки терминалов «Эксимнефтепродукт», «Одессанефтепродукт» и «Синтез Ойл», в результате чего на железнодорожных подъездах к ним образовался затор, а в акватории порта — очередь танкеров, ожидающих погрузки. Клиентами одесской перевалки являются многие российские и казахские компании, а потому описываемое событие не осталось незамеченным не только в Украине, но и в ближнем зарубежье. «Грузите апельсины бочками», — по версии УБОПа, эту фразу взяли на вооружение и злоумышленники, которые, решив не мелочиться, вывозили нефть и нефтепродукты цистернами. Так, по информации правоохранителей, на станции «Одесса-Застава-1» был задержан состав из 11 железнодорожных цистерн. Согласно сопроводительным документам, в них содержалось печное топливо. Но борцы с организованной преступностью обнаружили там 620 т сырой нефти. Еще 870 т были найдены в резервуаре на территории одной из нефтебаз.

«Лихие» менеджеры или рейдерский заказ?
Оперативники уже успели подсчитать ущерб от деятельности махинаторов, которые воровали нефть еще с 2008 года. По результатам проведенной следствием инвентаризации, только с начала года злоумышленники заработали 10 млн грн, а общий нанесенный ущерб — в три раза больше. В результате по ч. 5 ст.191 УК («присвоение или растрата имущества в особо крупных размерах, совершенные организованной группой») было возбуждено уголовное дело, предусматривающее лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. Звучит неприятно, но вину подозреваемых еще нужно доказать. Смена власти, точнее безвластие, как известно, идеальное время для рейдеров и заказных дел.

В итоге имеем две версии происходящего. Первая исключает какую-либо политическую подоплеку: банально проворовавшийся директор и сотоварищи попались, когда масштаб махинаций уже трудно было скрыть. Что ж, тягу наемных менеджеров улучшить свое благосостояние за счет собственников предприятий и их клиентов легко понять, но трудно принять. Странно одно — Одесская нефтеперевалка является прибыльным бизнесом, несмотря на кризис. Там активно ведется модернизация, расширяется резервуарный парк, свидетелями чего были журналисты НефтеРынка, лично посетившие это предприятие. Причем модернизация проводится без привлечения кредитов или госдотаций, за счет прибыли.

Жизнь продолжается
Мощность «Эксимнефтепродукта» — 20 млн т нефти, дизтоплива и мазута в год. Это одно из крупнейших перевалочных предприятий не только в Украине, но и во всем Черноморском бассейне. Одно дело воровать из убытков, другое — поставить под удар должность руководителя успешного предприятия. Стоила ли овчинка выделки — разбираться правоохранителям. В любом случае владелец всех трех нефтеперевалочных терминалов в Одессе — группа «Приват» — не хочет рисковать своими клиентами и имиджем предприятия со столетней историей. Уже на прошлой неделе стало известно об отстранении от исполнения обязанностей председателя правления «Одессанефтепродукта» Алексея Воронова. Такое решение принял набсовет компании, назначив на освободившуюся должность Александра Рыбку, теперь уже бывшего заместителя главы «Укртранснафты». Рыбка — человек в Одессе не новый. До 2005 года он работал здесь заместителем председателя правления «Эксимнефтепродукта», после чего его менеджерские таланты оценили в государственной нефтетранспортной монополии (в 2009 году Александр Рыбка занимал одну из руководящих должностей «Приднепровки»).

По второй версии произошедшие события можно интерпретировать как «заказ» менеджеров нефтеперевалочного комплекса конкурентами или потребителями их услуг. Многие крупные нефтяные компании, представленные в Украине, недовольны высокой степенью монополизации перевалочного бизнеса в руках группы «Приват». За делом «нефтяных комбинаторов» вполне может стоять спор вокруг тарифа на перевалку или другие весомые причины. Если масштабное воровство нефти осуществлялось на предприятии на протяжении почти двух лет, то почему возможность обнаружить это представилась только сейчас? Это уже вопрос к следствию.

По сведениям НефтеРынка, недовольство тарифной политикой «приватовских» терминалов прошлой осенью выражали в «Лукойле», о своем недовольстве ценами на услуги нефтетерминалов говорят и в ТНК. Последняя в поисках альтернативы транспортировке нефтепродуктов через Одессу руками своих партнеров — компании ТЭС — даже построила перевалочный комплекс в Керчи. Нелюбовь «лукойловцев» к «Привату», помимо неудовлетворенности тарифом, может объясняться и событиями полугодичной давности, когда Одесский НПЗ был остановлен вследствие изменения «Укртранснафтой» маршрута прокачки нефти на завод.

В любом случае едва ли описываемые события существенно повлияют на стабильность перевалочного бизнеса в Одессе. Уже сейчас, по информации НефтеРынка, комплекс работает ритмично, а на днях в порт зашел очередной 80-тысячник с каспийской Azeri Light на борту. А российская компания «Роснефть», являющаяся крупным клиентом одесской перевалки, уже заявила, что не планирует сокращать объемы поставок мазута через Одессу в марте.
СПРАВКА НЕФТЕРЫНКА
В состав Одесского нефтеперевалочного комплекса входят:
- ОАО "Эксимнефтепродукт";
- ОАО "Одессанефтепродукт";
- ЗАО "Синтез Ойл" с иностранными инвестициями;
- ООО "Укрлоудсистем".
Предприятия расположены непосредственно в черте Одессы, в районе Пересыпи, на шести отдельных площадках.
СПРАВКА НЕФТЕРЫНКА
Резервуарный парк Одесского нефтеперевалочного комплекса состоит из 156 резервуаров общей емкостью 933 600 м3, из них:
- для приема светлых нефтепродуктов - 75 м3;
- для приема нефти и темных нефтепродуктов - 858 600 м3.
Производственные мощности позволяют осуществлять перевалку нефти и нефтепродуктов порядка 35 млн т в год.


Источник: НефтеРынок



02-08-2010  ///  СЕРВИС
Все на профилактику!
Оборудование на большинстве АЗС уже два года работает на износ. Известно, что существует множество стандартов, требований технических осмотров и проведения профилактических работ на автозаправочном комплексе. Всегда ли ритейлеры соблюдают необходимые правила и нормативы по эксплуатации АЗС или полагаются на «авось», выяснял Марк Поллок   (НефтеРынок)
26-07-2010  ///  СДЕЛКА
«Калина» позеленевшая
Ровно год назад НефтеРынок выступил ньюсмейкером крупной сделки на розничном рынке между ТНК-ВР и «Вик Ойл» (НР № 29, 2009), которая завершилась спустя 10 месяцев. Не успел утихнуть шум после укрупнения ритейла российско-британской компании на украинском рынке, как аккурат к первому юбилею этого события подтвердилась информация об очередной сделке в сегменте M&A, претендующей на то, чтобы установить рекорд 2010 года. По данным НефтеРынка, луцкая компания «Континент Нефте Трейд» (бывший «Континиум») намерена управлять сетью АЗС «Калина». В подробности сделки вникал Александр Сиренко   (НефтеРынок)
19-07-2010  ///  ПРЕРЕРАБОТКА
Государство осталось в большинстве
На внеочередном общем собрании ПАО «Укртатнафта», которое состоялось в середине июля в Кременчуге, были внесены изменения в состав наблюдательного совета компании. Акционеры утвердили новый состав, большинство мест в котором заняли представители государства. За перестановками наблюдал Александр Сиренко   (НефтеРынок)
19-07-2010  ///  МОДЕРНИЗАЦИЯ
На новый уровень
«Укртатнафта» осуществляет решительный переход на новые стандарты качества производимых бензинов и ДТ. В этом лично убедились, посетив Кременчугский НПЗ в начале июля, Дмитрий Мосиенко и Марк Поллок   (НефтеРынок)
12-07-2010  ///  ПОШЛИНЫ
Поднять отрасль
Чтобы вернуть Украине статус топливного экспортера, государство в лице Минтопэнерго готово пойти даже на непопулярные шаги — к примеру, вернуть пошлины на импортные нефтепродукты. Дополнительная нагрузка на заграничные топлива будет способствовать увеличению продаж нефтепродуктов отечественного производства, а значит, загрузке предприятий. Как отреагирует рынок на такую инициативу, выяснял Александр Сиренко   (НефтеРынок)
05-07-2010  ///  ТРАНЗИТ
«Дружба» в транзит
В текущем году Украина намерена не только сохранить объемы транзита российской нефти в Европу по нефтепроводу «Дружба», но и заработать на этом больше, чем в предыдущие годы. Ожидается, что соответствующее украинско-российское соглашение будет подписано в ближайшие дни. С перспективами работы отечественной нефтетранспортной системы знакомился Виктор Петров   (НефтеРынок)
29-06-2010  ///  СЛИЯНИЯ / ПОГЛОЩЕНИЯ
Фактор неожиданности
Розничный рынок Украины продолжает стремительно меняться. Нефтяные гиганты приобретают целые бизнесы, крупные сети покупают одиночек, известные оптовые игроки усиливают позиции в ритейле за счет новых приобретений. Недавно на столичном рынке состоялась очередная сделка в сегменте M&A: группа компаний «Фактор» стала управлять сетью АЗС компании MC Oil, дела которой в течение последних двух лет шли не слишком успешно. Поглощение некогда мощного игрока на рынке изучал Александр Сиренко   (НефтеРынок)
21-06-2010  ///  КОНФЕРЕНЦИЯ
Одесские виражи
Нефтяная отрасль как сложный организм всегда малопредсказуема. Это особо справедливо для сегмента downstream — поставок и переработки сырья и нефтепродуктов. Мы всегда помним об этом, однако VII Международная конференция «Нефтепереработка, нефтетранзит и нефтетрейдинг в странах СНГ и Балтии», которая прошла 17–18 июня в Одессе, смогла преподнести небывалое множество сюрпризов. Возможно, свою роль сыграла атмосфера легендарного города у моря. Да и время сегодня динамичное, так что усилия организаторов не пропали зря. Наблюдая и вслушиваясь в конференц-зале отеля «Лондонская», на Одесском НПЗ и терминалах «Эксимнефтепродукта» и «Укрлоудсистем», в отелях, на террасах, в ресторанах, клубах Одессы, на яхтах и в автобусах, не переставали удивляться Дмитрий Мосиенко и Александр Сиренко   (НефтеРынок)
14-06-2010  ///  ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ, ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Чехарда с сертификатом
На минувшей неделе украинские трейдеры эмоционально обсуждали неприятный сюрприз, который преподнес им Украинский научно-исследовательский и научный центр проблем стандартизации, сертификации и качества (ГП «УкрНИНЦ»). В конце мая госпредприятие сообщило импортерам о резком увеличении стоимости экспертизы документов для выдачи сертификатов на партии нефтепродуктов. Тарифную политику госпредприятия уточнял Александр Сиренко   (НефтеРынок)
Все статьи
 
АВТОРИЗАЦИЯ
Логин Пароль  
Регистрация | Напомнить пароль
СВЕЖИЙ НОМЕР
№ 30 (656), 02-08-2010

Архив номеров | Подписка
УКРАИНСКИЕ НОВОСТИ
КОТИРОВКИ UPECO
© «НефтеРынок» 2010

Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве.
В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «НефтеРынок» обязательна!
В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «НефтеРынок» обязательна!