This version of the page http://www.shturman.kiev.ua/chto-vzyat-s-blondinki.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-08-21. The original page over time could change.
Беспокойством по бездорожью | уроки, инструктор и курсы вождения автошкола Уроки вождения Штурман: курсы вождения, авто инструктор в центре обучения вождению и водительского мастерства г. Киев
Подарочные сертификаты обучения вождению всех уровней сложности!
« Социальная программа от учебного центра «Штурман»
СТО- услуги по ремонту и обслуживанию автомобиля »


Содержание раздела "Публикации в СМИ":

  • Беспокойством по бездорожью
  • Социальная программа от учебного центра «Штурман»
  • Беспокойством по бездорожью

    Беспокойством по бездорожью, или что взять с блондинки?

    Возвращаясь из поездки по Западной Украине, уже на Волыни я стал свидетелем необычного инцидента — весьма нелицеприятного спора между работниками заправки и… пассажирами нескольких авто со столичными номерами. Заправщики пытались пристыдить отдыхающих в салонах авто мужчин: те, мол, не только «уступили» женщинам водительские места в дальней дороге до Киева, но и заставили возиться с заправочными шлангами. Конфликт, впрочем, был исчерпан, как только выяснилось, что пассажиры — инструкторы автошколы, а водители соответственно — ученицы.

    Но смысл обучения начинающих водителей за сотни километров от дома все же не укладывался в голове. До тех пор, пока руководители автошколы — супружеская пара Олег Герасименко и Татьяна Минаева — не сняли все мои вопросы на ближайшем привале (путь от АЗС я продолжал уже в составе их колонны).

    — Вообще-то у нас не обычная автошкола, где с «нуля» готовят к сдаче экзаменов в ГАИ. Наше учебное заведение — центр водительского мастерства «Штурман» — создано для развития и совершенствования уже приобретенных водительских навыков. Если кратко, задача — научить ездить, тогда как цель автошкол по большому счету — подготовить к сдаче экзамена в ГАИ. Поэтому упор мы делаем на контраварийную подготовку.

    — «Контраварийная», конечно же, слово умное и «чайников» должно впечатлять. Но, насколько я понимаю, означает оно не более чем «противоаварийная». Так разве не тому же — езде со строгим соблюдением правил учат в классических автошколах?

    — Чтобы не быть голословными, опишем лишь один из тренингов по контраварийной подготовке: «Секреты безопасного вождения в городском режиме».

    Во-первых, практические занятия проходят в группах по шесть человек (а значит, и по шесть машин). Согласитесь, такой возможности в обычной автошколе вы не получите. Как и длительности занятия — 3 часа. Но главное — тренинг позволяет преодолеть страх перед городом и неуверенность в управлении автомобилем. Этим, как правило, страдают новички или возвращающихся за руль после долгого перерыва.

    Путем анализа аварийных ситуаций развивается внимательность при вождении в напряженном городском режиме. Знание нештатных ситуаций (которые мы и разыгрываем) и неписаных законов дорожного движения позволяет чувствовать опасность аварии заблаговременно и предпринимать шаги, во ее избежание.

    Не менее важно освоение приемов быстрой парковки автомобиля, знание основ руления.

    И все же, как бы это банально ни звучало, главный фактор на любом из тренингов — психологический. Так, почти каждый ученик на первом занятии при резком отпускании педали сцепления искоса посматривает на инструктора, по привычке ожидая, что тот на него накричит. Вот с такими страхами после неудач в обучении приходят к нам. Поэтому прежде всего надо найти ключик к человеку — пошутить, расспросить об увлечениях, о том, что его беспокоит… И постепенно страхи уходят, а вождение становится обычным делом.

    — Ну а что за тренинг происходит здесь — вдали от «городского режима» — снятие страха перед дальней дорогой?

    — Скорее, это не тренинг, а совмещение приятного с полезным. Наше семейное хобби — «практическое краеведение». Мы любим открывать для себя незнакомые уголки Украины. Ведь ее история во многом связана с христианскими святынями, а о них в советское время предпочитали не упоминать.

    Как-то ученики узнали о наших сборах в очередную поездку и попросились с нами. Это было как раз тогда, когда курс обучения в одной из групп подходил к концу. У курсанта в это время, знаете ли, наступает некая эйфория: чувствуешь себя новым человеком с новыми возможностями — ты можешь успевать в день намного больше, так как ты ЗА РУЛЕМ! На этом этапе обучение вождению превращается чуть ли не в зависимость, которую хочется снова и снова подпитывать эмоциями. Как сказала одна из наших «постоянных» учениц («Штурман» — это как секта, попал один раз — и навсегда).

    Так что идея автотуров подвернулась вовремя. Только в этом году мы провели пять выездов продолжительностью от одного до четырех дней. Начали с пасхального маршрута «Замки Волыни и святыни Почаева» (Киев — Острог/Межирич — Кременец — Дубно — Почаев — Киев). На первомайские праздники отправились в путешествие «Аскания-Нова — степными дорогами». По пути посетили этнографический музей в Переяславе-Хмельницком, прошлись по экологической тропе и историческим местам Холодного Яра, посмотрели на железорудный карьер Южного ГОКа (потрясающее зрелище!). На Троицу с заездом в Почаев отправились к галицийским замкам…

    — Это впечатляет. А есть ли у вас специальная подготовка в области краеведения?

    — Специального образования у нас нет (Олег — с 19 лет за баранкой, с 2001 г. — инструктором. Татьяна закончила Донбасскую машиностроительную академию по экономической специальности «управляющий активами». Вот и «управляет активами центра». — Авт.). Но ведь существует масса исторической литературы, интернет и, главное, не только огромное желание как можно больше узнать о родном крае, но и возможность побывать в самых отдаленных уголках.

    Так, на День Независимости мы объединили три маршрута «Надслучанская Швейцария», «Базальтовые столбы» и «Зачарованное Полесье», очутившись на ранее засекреченной территории — в местах дислокации ракетных баз Союза. Для выезда на Варшавскую трассу петляли около 100 км по лесу, по бетонкам для военной техники — ведь крупномасштабных карт этой местности нет до сих пор.

    Бывали и другие экстремальные ситуации. Под Луцком, например, пришлось буквально заняться скоростным спуском между поваленными бурей деревьями (все это, кстати, запечатлено на фотографиях и выложено на нашем сайте www.shturman.kiev.ua). А как-то колонну «разорвало» выбежавшее на трассу стадо диких кабанов. Наши экипажи среагировали, «как и учили». А вот следующие за нами машины «догнали друг друга».

    — Не хотите ли вы сказать, что в «Штурмане» даже блондинки ездят лучше, чем остальные участники движения?

    — Знаете, «водитель со стажем» нередко означает — водитель с закрепленными годами ошибками (особенно это относится к езде по снегу или льду). При этом он далеко не всегда готов признать это. Поэтому подавляющее большинство наших подопечных — представительницы не столь тщеславного пола. Но обучение женщин имеет одну особенность — на начальном этапе они просят лишь одного: «научите меня хоть как-то водить, а дальше я сама потихонечку ездить буду — не больше 60 км/ч». А по истечении времени, войдя во вкус, наши ученицы начинают разъезжать и днем и ночью, и в снег и в дождь, чем немало смущают собственных коллег, после первого же снега консервирующих авто до весны.

    Некоторые, кстати, посещают курсы втайне от мужей — назначают занятия через эсэмэски, чуть ли не втягивая инструкторов в семейные скандалы. Так, один их «наших мужей» поставил супруге условие: прекращение разговоров о вождении или развод (он жутко боялся руля, поэтому пользовался услугами водителя). Когда же угрозы развода стали неуместными (в семье ждали первенца), он под всяческими предлогами начал ставить абсолютно исправную машину на ремонт в СТО. И «доставился» — жена добилась своего, будучи уже на 6-м месяце!

    Спустя пару лет, когда ему нужно было срочно ехать в командировку, а водитель заболел, она предложила ему свои услуги водителя. И вы бы только видели, с каким восхищением он смотрел на жену после поездки!

    Возвращаясь же к вопросу о «блондинках», скажу: в «Штурмане» подход к этому собирательному образу следующий: «Они не виноваты, что не выучили того, чему их не учили». Некоторые даже приходят к нам, предварительно перекрасившись в светлый цвет. Мол, если сделают ошибку, им простят — дескать, что взять с блондинки!

    — Олег, могли бы вы дать несколько бесплатных советов начинающим водителям?

    — Во-первых, у нас не только советы бесплатные. На нашем сайте размещены компьютерные программы, позволяющие прочувствовать логику некоторых сложных маневров (например, парковки на ограниченном пространстве). Нередко в выходные дни мы устраиваем бесплатные тренинги (подробности здесь: http://www.shturman.kiev.ua/trening-po-kontravarijnoj-podgotovke.htm), и уже потом их участники определяются, продолжать ли им обучение по данному виду программы.

    А относительно советов… Не буду оригинален — еще мой преподаватель в автошколе говорил новичкам: «Наблюдайте за дорожной обстановкой, и вы научитесь думать!». Насколько он был прав, особенно чувствуется сейчас, в эпоху тотальных заторов и безумной статистики аварий. Оказывается, знания и выполнения правил дорожного движения бывает недостаточно для безопасного вождения. Куда важнее предугадать чью-то ошибку.

    P. S. Заинтересовавшись компьютерным тренингом, я зашел на сайт «Штурмана» и обнаружил то, о чем Татьяна с Олегом скромно умолчали. Оказывается, во время одного из туров по Полесью они наткнулись на детский дом. Теперь все поездки на запад от Киева проходят через с. Дениши под Житомиром. А за неделю-другую до этого на сайте объявляется сбор необходимых вещей для деток в возрасте от 3 до 7 лет.

    Дмитрий КАРАКАТ

    Данная статья вышла в еженедельнике Уикенд в выпуске №1 (492) 31.XII.2009.



    Написать


    gll 2010