This version of the page http://www.from-ua.com/kio/e3a84458497ed.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-08-20. The original page over time could change.
«Шрэк-4», или Кризис среднего возраста
20.08.2010 / 09:40 
расширенный поиск
В ФОКУСЕ
Нет техосмотру, или Берегись автомобиля
Не верьте! У нас была великая эпоха
Война с Ираном. Последствия для Украины
Новости партнеров
Загрузка...
Гороскоп
Загрузка...
Новости Redtram
Загрузка...

Спецпроекты
Украина. Наша эра. 1991-2011

НАМЕДНИ- From-UA. 2004-2009
Опрос

В какой валюте Вы держите свои сбережения в банке?







Блоги

Рассылка

Обратная связь

В избранное

Гороскоп

Погода

Форум
Зона культуры и отдыха
«Шрэк-4», или Кризис среднего возраста

Он вернулся, чтобы попрощаться. Студия DreamWorks решила закончить историю самого известного огра, почти вовремя уяснив старую истину – покидать...


...сцену нужно, пока еще живы те, кто будет сожалеть о твоем уходе.

Принцесса, запертая в башне родителями из лучших мещанских побуждений, добро в обличье зеленого чудовища с кулаками и дурным запахом, межвидовые браки, предприимчивая фея-крестная, сказочные существа всех видов и мастей, объединенные общей постмодернистской идеей выживания в любых условиях – на самом деле «Шрэк» совершил революцию в анимации. И пусть ханжи думают, что именно благодаря ему громкая отрыжка в детском мультике стала модной. Благодаря ему, прежде всего, дети теперь знают, что быть собой – не зазорно. Нет смысла насильно изменять свою природу, потому что она прорвется. Волк в одежде свежесъеденной бабушки, бармен-трансвестит, Песочный человечек, Пиноккио, Осел, Кот в сапогах и, наконец, сами зеленые главные герои – все они фрики, изгои. Но каждый из них горд этим и не хочет другой жизни (или, если хочет, быстро понимает глупость и несуразность своего желания). Нашему бы обществу да столько свободы, как у разноцветных жителей сказочного королевства!

Первый «Шрэк» – от Эндрю Адамсона и Вики Дженсон – вышел еще в 2001-м, и, если кто забыл, стал первым в истории полнометражным мультиком с «Оскаром».

Второй «Шрэк» (Вики Дженсон заменил Конрад Вернон) достойно продолжил сюжетную линию в 2004 году, а вот уже «Шрэк-3» (от Криса Миллера) 2007 года выпуска оказался по сравнению со своими старшими товарищами так себе мультиком – ему не помог даже Тимберлейк, приглашенный на роль наследника трона. И как-то само собой стало ясно, что история о зеленом людоеде и его семействе не может быть вечной. Заговорили даже о разнообразных телевизионных спин-оффах, на которые собирались растащить самых харизматичных персонажей (естественно, Кота и Осла).

И под занавес за четвертого «Шрэка» взялся Майк Митчелл – особо ничем, кроме «Мужчины по вызову» с Робом Шнайдером в главной роли, на поле киноиндустрии не выделившийся. Видимо, Митчелл очень сдерживался, чтобы не впасть в «шнайдеровщину» и не заставить Шрэка в стрингах танцевать стриптиз под «Ла вида локу», поэтому и прощальный Шрэк вышел грустным и зажатым.

А, может, Шрэк просто постарел? Устал?

В сказочном королевстве все спокойно. У Шрэка прекрасная семья, растут детишки, его уважают друзья, ценят соседи, боготворят поклонники. У него все есть – а именно состояние естественного счастья быстрее всего вызывает пресыщение. И как-то постепенно, каждый день по чуть-чуть, Шрэк перестал чувствовать себя собой. Если бы он был человеком, обыкновенным мужчиной сорока - сорока пяти лет, он бы завел зазнобу. Или проиграл машину в карты. Побрился налысо, купил мотоцикл, записался на курсы актерского мастерства, съездил на Кубу и увлекся стритрейсингом. Возможно, развелся бы с женой и по-быстрому сделал ребенка любовнице-студентке.

Собственно, Шрэк и не придумал ничего оригинального – он рассорился с Фионой и попытался купить себе кусок спокойной жизни «для себя». Изюминка же процесса заключалась в том, что покупка той самой вожделенной жизни происходила в волшебном королевстве. Платой был один день из прошлого Шрэка, а услугу оказывал карлик подозрительного вида... Но разве здравые рассуждения могут отвлечь от намеченного плана огра, разочарованного в жизни?

И людоед оказался в другой, совершенно чудовищной реальности, в которой он никогда не рождался, где Фиону никто не спасал из башни, а она сама сбежала... Где у него нет ни семьи, ни друзей, ни надежд – карлик не соврал. Шрэк получил совершенно другую жизнь, только для себя: он стал попросту никем для всех тех, кого любил.

Все, конечно, наладится, хоть и с трудом. Шрэк помудреет сообразно возрасту и начнет ценить то счастье, которое под рукой и оценки не требует. Только будет процесс социального взросления проходить слишком уж плоско и печально, не по-шрековски.

Насколько последний гастроль Шрэка выдался удачным, лучше каждому оценить самостоятельно и в кинотеатре – последняя глава приключений Шрэка стоит того, чтобы на нее потратили время и деньги. Просто потому, что это же он, Шрэк. Старый зеленый друг. И он уходит.

Наталья Руденко, Kino-teatr.ua


версия для печати добавить комментарий
Загрузка...

Комментарии

Nevskiy 26-05-2010 / 16:24

До сих пор вспоминаю фразу из одного фильма - "Стулы пельку" ... долго смеялся ...
А так - каждая жаба свое болото хвалит. Русская озвучка более богата и насыщена. Увы, но украинской до нее далековато.

Гость 26-05-2010 / 11:49

Как могут понравится такие уродцы-переводцы ответ прост:
1) В украинском переводе лучше подобраны голоса.
2) Более смешные шутки.

Гость 26-05-2010 / 11:46

У меня получилось на оборот, я сначала смотрел мульт на Украинском а уже потом на русском, чесно говоря сложилось впечатление, что русский перевод даже рядом не стоял настолько ему далеко до украинского (причем как не странно такое впечателение у меня складывается о каждом мультике). Конечно переводы фильмов у россии получаются по веселее, но что касается мультфильмов, тут они никакущие(((

Nevskiy 24-05-2010 / 14:37

Обзор хороший, вот только ... НЕ "... благодаря ему, прежде всего, дети теперь знают, что быть собой – не зазорно ...". Дети Не знают, а подражают поведению своих героев. Потому когда взрослые размеры рубашек и знаний начинают мерять на детей - это как минимум вызывает улыбку :)
И еще момент - так для кого тогда мульт - для взрослых или детей?

sibkrot 23-05-2010 / 15:10

Отличный фильм. Даже не ожидал, что так понравится. На мой взгляд, этот вариант даже лучше трех предыдущих

Все комментарии (9)

Знакомства
Загрузка
Новости Кино
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
РАБОТА
Загрузка...
Загрузка...
Новости от MarketGid
Загрузка...

Реклама на сайте
Горячее
Украина и Румыния: дружба дружбой, а территории врозь!
Новости
09:39
Регионал о «РосУкрЭнерго» и «Нафтогазе»: Процесс идет...
09:20
Львовский облсовет доигрался со «Второй мировой»!
08:50
Украина и Румыния: дружба дружбой, а территории врозь!
08:30
Тимошенко тайком спонсировала иностранный спорт?!
08:10
Как у Тягныбока гроб «с бомбой» отбирали /ФОТО/
Зона культуры и отдыха
Пожиратели градусников позорят Украину!
Мало кто знает, что знаменитый сегодня на весь мир пивовар Артур Гиннесс основал свою книгу как рекламную кампанию хмельного ирландского пива...
Брак «по расчету»
Стоит или не стоит искать определенную дату для свадьбы – вот в чем вопрос. В Москве, например, загсы откроют специально для тех, кто решил связать себя узами Гименея...
Сыграть и... умереть
Вы знаете, что некоторые талантливые личности умерли из-за сыгранной роли? И «слава» о таких произведениях передается шепотом...
Суровый спорт
Боль делает человека сильным – такова главная заповедь сумо. И хотя быть сумотори почетно и прибыльно – молодые японцы явно охладевают к самурайским доблестям...
Блокбастер с претензией на шедевр
«Начало» – фильм про то, как семеро спят в самолете и им снится, что они спят в машине и им снится, что они спят в гостинице и им снится, что они где-то в куршавельских...
Новости партнеров
Загрузка...
Интернет-магазин
Загрузка...
Новости META
Загрузка...

© 2004-2010, From-UA
Новости Украины
Все права защищены
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров

Политика   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции   |   Путешествия   |   Здоровье   |   Спецпроекты

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство УНIАН, в каком-либо виде запрещено.
Юридическая поддержка - Правозащитная организация "Спільна мета"