This version of the page http://www.garantlife.com.ua/pages/vla/raw.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-08-19. The original page over time could change.
Равновесная влажность древесины
 
 
 
Главная Строение дерева и древесины Макроскопическое строение древесины Микроскопическое строение древесины
 

Равновесная влажность древесины

Равновесная влажность - среднее значение между устойчивыми влажностями древесины при сорбции (поглощении) и десорбции (испарении), соответствующее определенному сочетанию температуры и влажности окружающего воздуха.

Равновесную влажность можно определить по диаграмме Л. С Серговского. На диаграмме по вертикали показана относительная влажность воздуха, по горизонтали - температура воздуха. Пересечение этих показателей дает наклонную линию, которая показывает влажность древесины в процентах.

Содержание влаги в стволе растущего дерева изменяется по высоте и радиусу ствола, а также в зависимости от времени года. Влажность заболони сосны в три раза выше влажности ядра. У лиственных пород изменение влажности по диаметру более равномерное. По высоте ствола влажность заболони у хвойных пород увеличивается вверх по стволу, а влажность ядра не изменяется. У лиственных пород, влажность заболони не изменяется, а влажность ядра вверх по стволу снижается.
У молодых деревьев влажность выше и ее колебания в течение года больше, чем у старых деревьев. Наибольшее количество влаги содержится в зимний период (ноябрь - февраль), минимальное - в летние месяцы (июль - август). Содержание влаги в стволах изменяется в течение суток: утром и вечером влажность деревьев выше, чем днем.

Влажность деталей бытовой мебели из древесины и древесных материалов должна быть (8±2)%, вставных шипов из древесины твердых лиственных пород, березы или фанеры не должна быть более 6%.

Для определения влажности древесины пользуются методом высушивания и электрическим методом. Для определения влажности древесины методом высушивания выпиливают образцы древесины призматической формы размером 20 X 20 х 30 мм, очищают от опилок и заусенцев, после чего немедленно взвешивают с погрешностью не более 0,01 г. Затем помещают в сушильный шкаф и выдерживают при температуре (103 + 2)°С.

Первое взвешивание образца производят в зависимости от породы древесины через 6 ч после начала сушки (образцы древесины дуба и ясеня через 10 ч), второе и последующие - через каждые 2 ч. Высушивают образец до постоянной массы. Преимущество метода высушивания - довольно точное определение влажности древесины при любом количестве влаги. Недостаток его - продолжительность высушивания образцов (от 12 до 24 ч).

При электрическом методе влажность древесины определяют электровлагомером. Действие этого прибора основано на изменении электропроводности древесины в зависимости от ее влажности. Рабочей частью наиболее распространенного электровлагомера служат иглы с подведенными к ним электропроводами. Иглы электровлагомера (датчика) вводят в древесину на глубину 8 мм и пропускают через них электроток, при этом на циферблате прибора сразу показывается фактическая влажность древесины. Преимущество электрического метода - быстрота определения и возможность проверки влажности древесины любого размера. Недостатки - определение влажности только в месте соприкосновения древесины с датчиком; невысокая точность. В диапазоне измерения до 30% влажности погрешность составляет 1 -1,5%.