This version of the page http://www.garantlife.com.ua/pages/vla/otnos.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-08-19. The original page over time could change.
Относительная влажность древесины
 
 
 
Главная Строение дерева и древесины Макроскопическое строение древесины Микроскопическое строение древесины
 

Относительная влажность древесины

Относительная влажность древесины - это отношение массы влаги, содержащейся в древесине, к массе древесины во влажном состоянии, выраженное в процентах.

Общее количество влаги в древесине складывается из свободной и связанной влаги. Влага, находящаяся в полостях клеток и межклеточных пространствах, называется свободной или капиллярной, а в клеточных стенках - связанной или гигроскопической. Состояние древесины, при котором клеточные стенки содержат максимальное количество связанной влаги, а в полостях клеток находится только воздух, называется пределом гигроскопичности. Влажность соответствующая пределу гигроскопичности при комнатной температуре (20°С) составляет 30% и практически не зависит от породы древесины. Предельное количество свободной влаги зависит от плотности, т. е. от того, как велик объем пустот в древесине, который может быть заполнен водой.

Различают следующие степени влажности древесины: мокрая - длительное время находившаяся в воде, влажность выше 100%; свежеерубленная - влажность 50- 100%; воздушно-сухая - долгое время хранившаяся на воздухе, влажность 15- 20% (в зависимости от климатических условий и времени года); комнатно-сухая - влажность 8-12% и абсолютно сухая - влажность 0%.

При высыхании древесины сначала из нее испаряется свободная влага, а затем связанная. Удаление влаги происходит до тех пор, пока она равномерно распределится в древесине и ее влажность будет соответствовать температуре и относительной влажности воздуха. То же происходит и при сорбции (поглощении) влаги.