This version of the page http://www.intershik.com.ua/pitanie_po_ajurvede.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-08-15. The original page over time could change.
Питание по Аюрведе
Галерея «ИнтерШик» главнаякарта сайта
О нас Сертификат Студия дизайна Бренды Арт-галерея SPA-центр Партнерам Контакты Аренда Арт-kафе

Система разумного питания по Аюрведе

                                                                                 

«Пусть пища будет твоим лекарством

и твоё лекарство будет пищей».

                            Гиппократ

                       

Аюрведа – наука о здоровье, пришедшая к нам из глубины веков, более 5 тысяч лет, говорит о том, что разумно организованное питание помогает здоровому человеку поддерживать здоровье, а больному – его восстановить.

 

Согласно учению Аюрведы во Вселенной и во всей материи существует 5 первоэлементов: эфир, воздух, огонь, вода, земля.

Человек как микрокосмос также включает в себя эти первоэлементы, которые, проявляясь в человеческом теле, выполняют определенные жизненно важные функции:

·         Эфир – проявляется в полостях ротовой и носовой, в дыхательных путях, в желудочно-кишечном тракте, животе, капиллярах, лимфе, тканях и клетках;

·         Воздух – проявляется в движениях мышц, в пульсации сердца, в расширении и сокращении легких, в движении стенок желудка и кишечника, управляет движениями центральной нервной системы;

·         Огонь – проявляется в обмене веществ, метаболизме, в сетчатке глаза, температуре тела, а также в интеллекте;

·         Вода – проявляется в секреции желудочного сока и слюнных желез, в слизистых оболочках, в плазме и протоплазме, а также занимает важнейшее место в функционировании всех органов и систем организма;

·         Земля – проявляется в скелете и сухожилиях, в мышцах, в кожных покровах и волосах.

 

По Аюрведе все основные элементы присутствуют в организме человека в виде трех фундаментальных принципов, называемых на древнейшем языке санскрите Тридоша.

Эфир и Воздух – в качестве телесного воздуха, который называется ВАТА доша и отвечает за катаболизм – диссимиляцию.

Огонь и Вода – в качестве телесного огня – ПИТТА доша, отвечает за метаболизм – обмен.

Вода и Земля – в качестве телесной воды – КАПХА доша, отвечает за анаболизм – ассимиляцию.

В каждом человеке сочетаются комбинации всех трёх конституционных типов (дош), с преобладанием одного из них. Вата, Пита и Капха отвечают за биологические, психологические и физиопатологические функции  тела, разума и сознания. Они создают нормальный психологический фон, действуя как некий защитный барьер, и как основная составляющая часть тела. В случае разбалансировки возникают различные патологии, влекущие за собой болезни и разрушение личности.

Индивидуальная конституция обуславливает определённую предрасположенность к болезни. Например, болезни Вата возникают в толстом кишечнике. Дисбаланс Тридоша в качестве причины болезни может проявляться в связи с получением человеком некоторых негативных сведений, вызывающих страх, гнев, зависть, гордыню, излишнюю привязанность. Подавленные эмоции отрицательно воздействуют на функции Тридоша.

Основной причиной дисгармонии может послужить неправильный образ жизни человека, его вредные гастрономические привычки, климат и влияние сезонов.

 

Эффект от сочетания элементов в растениях и продуктах питания проявляется во вкусе, аромате и т.д. Так и каждый человек имеет свой неповторимый вкус и запах. Это наша «визитная карточка», набор информации. Сохранность здоровья включает в себя умение гармонично выбирать и сочетать продукты питания в повседневном рационе.

Мы есть то, что мы едим, и мы есть то, что мы думаем.

Все продукты полезны, но не все нам подходят. А те, после которых нам становится плохо, следует исключить. Поэтому, иногда достаточно вернуть человека на продукты, которые несут в себе качества, необходимые ему для сохранения или активизации внутренней биохимии. В итоге – восстановить равновесие в теле, уме и душе.

Дабы человек не болел по «собственной глупости», для того, чтобы победить недуги, и для профилактики также, необходимо применить систему разумного питания, то есть базовый режим питания и другие немедикаментозные методы оздоровления.

Базовый режим питания не является диетой для потери веса. Похудение – это естественный побочный эффект.

Режим питания – это набор продуктов, индивидуально полезных для одного конкретного человека, так как создаётся на базе только его конституционного типа, его заболеваний, его характера. Поэтому не может использоваться другими людьми как образец.

 

Основа создания базового режима питания для каждого человека включает:

1.  Проведение комплексного диагностического обследования:

  • определение конституционного типа;
  • выявление нарушений в образе жизни и питании;
  • выявление патологических состояний и причин, их вызывающих;
  • при необходимости наличие анализов с заключением врача.

2.  Подбор продуктов питания с учетом конституционного типа, патологических состояний, знаков Зодиака, 

     времени года, возраста и пола пациента.

3.  Составление основы диеты.

4.  Составление основного и вспомогательного режима питания.

5.  Рекомендации относительно образа жизни.

6.  Совместимость продуктов.


SPA-центр Аюрведа Косметика и косметология World of Beauty Ультразвуковая чистка лица Увлажнение Лифтингтерапия Отбеливание Парафинотерапия лица и декольте Лазеротерапия Искусство прикосновения PRANA PINDA SWEDA Теплые обертывания Спа-капсула La Ric Аппаратный педикюр Лечение вросших ногтей Загар Corpora Подарочный сертификат Статьи Аюрведа.Психология Питание по Аюрведе Люди-сосуды Из истории Древней Индии Прайс.Стоимость наших услуг



SPA-центр





www.intershik.com.ua

« Назад  Вверх ^На главную  E-mail  Карта сайта
Сделано в METASTUDIO
© 2007 Галерея «ИнтерШик». Винница, Украина. О насСертификатСтудия дизайнаБрендыАрт-галереяSPA-центрПартнерамКонтактыАрендаАрт-kафе