Коалиция без названия

26.11.2007 - Елена Маркосян

Депутаты вновь избранного парламента собрались на свое первое заседание. Все было как всегда - праздничное настроение, парадная форма одежды, гимн, клятвы на верность народу. Не хватало только заявлений о новой коалиции. Кое-кто из депутатов попытался это комментировать, но безуспешно.

На первый взгляд, депутатам снова чего-то не хватает для полной и окончательной победы Юлии Тимошенко. Вроде бы и предателей нет, и Мороз в Раду не прошел, и Литвина в измене обвинять нет оснований, и Плющ никому не обещал, что премьером станет лидер БЮТ, а все равно впечатление такое, что кто-то кого-то таки предал.

Журналисты, традиционно, ищут предателей в "бермудском треугольнике" украинского политикума, на вершинах которого восседают Ющенко, Янукович и Тимошенко. Но там ли надо искать фатальный "айсберг", утопивший "Титаник" оранжевой революции? Похоже, что не там. Нет в украинских политических "Бермудах" ни предателей оппозиции, ни изменников коалиции. Есть проблема, в которую политики загнали себя сами. И выйти из которой, победив на выборах и создав коалицию, невозможно. Никому.

Правду сказать, политики и не хотят из нее выходить. Зачем? Им удобно оставаться в системе, где основные институты государственности утратили свой легитимный статус, потому что это защищает театр политического абсурда от реальной ответственности за все, что происходит на «сцене». А тем временем, на сцене начинается новый спектакль, в первом действии которого нужно, в указанные законом сроки, сформировать Кабмин. Таймер уже начал отсчет времени, и сейчас кажется, что депутаты не успеют.

НО! Есть высокая вероятность того, что народные избранники уложатся в отведенные календарем сроки, потому что коалиция в Парламенте уже существует. Без названия, без персоны для публичной ее презентации, без программ и подписей под договоренностями. Она существует как теневая экономика Украины, и это самое главное достижение последних выборов. Приватизированный парламент, давно и успешно подменивший политику бизнес-менеджментом, очень точно и естественно в своей структуре отразил интересы украинских картелей. И именно поэтому теневая коалиция набрала в ней реальное большинство.

И тут уж не до мелких пикировок отдельных персон вроде Луценко, Кириленко или Томенко. Им разрешат очень много и долго рассуждать про ЭТО и пугать друг друга бесперспективным голосованием. Ведь в любом зрелище должны быть свои Буратины, Арлекины и Пьеро. Пусть говорят. Картельный караван от этого не остановится и даже не снизит скорость продвижения своих интересов. Поэтому, таймер, отсчитывающий время для формирования Кабмина, будет интригой только для нас - тех, кто в теневой политике, как и в теневой экономике, играет роль реализатора на лотке и зрителя политической клоунады.

Остается интрига вокруг «примы» - Тимошенко, которую роль Мальвины вряд ли устроит. Для нее самым выгодным будет новый роспуск парламента и досрочные выборы. Убедить в их необходимости она постарается всех «актеров», статистов и, конечно же, Президента, не замечающего, как окружение медленно и уверенно превращает его из «сказочника» в «папу Карло». Но шансов на такое развитие событий у нее уже немного. Да и риски велики. Ведь выбор у Тимошенко ограничен - либо «Мальвина», либо «Мария Стюарт». И дело не в том, что наш политикум не блещет персонажами, достойными Шекспира. А в том, что сыграть на этой сцене такую роль, не лишившись головы, уже не получится.
А что же народ? Он безмолвствует. Пока. И правильно делает. Зачем ему суетиться? У него есть и хлеб, и зрелище. Ведь его интересы в Парламенте никто не представляет, и что бы там не происходило, на нем никак не отражается. Изменить эту ситуацию может только время и… четвертая власть, если сделает зрелищем (веселым, интересным и настоящим) не политикум, а общество и человека в нем.

Версия для печати

    Другие новости    

Греция рядом

Подробнее


Перед лицом неизбежной войны

Подробнее


Война Динозавра с Годзиллой обещает быть зрелищной

Подробнее


Виктор Янукович гоовится отозвать ВЕТО президента на некоторые законопроекты

Подробнее


Поражение Тимошенко укрепило позиции Медведева

Подробнее


Мир еще борется, а Украина с кризисом уже разобралась

Подробнее


Владимир Жириновский утешил Юлию Тимошенко

Подробнее


Демократия не пострадала, НО...

Подробнее


Для Украины Тимошенко выборы закончились

Подробнее


Крымские татары призвали крымских татар голосовать против всех

Подробнее


СБУ, боевики и честные студенты...

Подробнее


Новая брошка премьер-министра Украины

Подробнее


Темное будущее украинских коммунистов

Подробнее


Украинцы ушли из брендовых магазинов на вещевые рынки

Подробнее


Скандал с тюрьмами ЦРУ

Подробнее


Как реализовать право оппозиции быть услышанной?

Подробнее


А была ли победа Сергея Тигипко?

Подробнее



Все новости










  2003-2010 Редакция "Сорока"
  Разработка и дизайн - УРА Internet
  При использовании материалов ссылка
  на www.40a.kiev.ua обязательна.

Разработка сайта в Киеве