Политика        Социум        Персоны        Разное        Идеология    

Смотреть все статьи раздела
Добавить свою публикацию

    Публикации    

В поисках опоры

13.06.2010 - Дмитрий Губин
Мы можем сколько угодно спорить вокруг инициатив и действий министра Д.Табачника или говорить о языке преподавания в украинских вузах. Думаю, что у тех, для кого русская культура является безусловной ценностью, вопросов на эту тему не возникает. Однако при консенсусе на тему «Чего не делать?» пока еще нет ответа на вопрос «Что делать?» в вопросе изучения истории на территории Слобожанщины и Новороссии.

Читать публикацию
Смотреть комментарии (0)


Государство, язык и гражданское общство

5.04.2010 - Вячеслав Азаров
Одним из наиболее резонансных социально-политических явлений последних недель стала так называемая «антитабачная кампания», имеющая целью отставку министра культуры Украины Д. Табачника. Общественные организации и партии националистической направленности собирают многочисленные студенческие акции протеста, очагом которых является Западная Украина.

Читать публикацию
Смотреть комментарии (3)


Украина нуждается в гуманитарной зачистке

15.03.2010 - Дмитрий Губин
Победа Виктора Януковича дает Украине необыкновенный шанс на излечение от вируса интегрального национализма. Воспользуется ли им команда победителя? Хочется надеяться. И для систематизации этой работы я предлагаю нечто вроде концепции гуманитарной зачистки, без которой угроза нацификации страны останется хронической.

Читать публикацию
Смотреть комментарии (0)


Унижение процентом статистической погрешности

16.02.2010 - Елена Маркосян
Юлия Тимошенко проиграла президентские выборы. Проиграла унизительно. Никакой Янукович не смог бы унизить ее так, как она сама себя унизила, переступив через остатки риторики Майдана и применив админресурс. Выиграть шоу и проиграть результат - в этом суть унижения.

Читать публикацию
Смотреть комментарии (2)


Воспитание зверя

2.02.2010 - Марк СТАРОЛИСОВ
...Нацификация народных масс будет успешной только тогда, когда вместе с позитивной борьбой за их души будут уничтожаться международные отравители…

Читать публикацию
Смотреть комментарии (0)


Сибстрим. Города будущего на линии 2100

1.02.2010 - Олег Алексеев, Олег Генисаретский, Пётр Щедровицкий
Когда-то футурологов, изобретателей городов будущего, называли мечтателями. Сегодня созданием новых систем расселения уже никого не удивишь. Инвесторы вкладывают огромные средства в градостроительные разработки, крупнейшие организации проводят конкурсы по прогнозированию завтрашнего дня...

Читать публикацию
Смотреть комментарии (0)


Еще раз про уродов и людей

30.01.2010 - Дмитрий Губин
Честное слово, надоело говорить о Ющенко, но опять придется. Если он не успел повоевать с Россией лично, то с упорством маньяков выискивает тех, кто это делал, в истории. То он ОУН-УПА героизирует, то битву при Конотопе, теперь вот пришла очередь «сечевых стрельцов».

Читать публикацию
Смотреть комментарии (0)


Пугливые аборигены Европы

27.01.2010 - Доминик Муази
Глобализация, сопровождаемая разочарованием, заставляет многих судорожно заниматься самооценкой и поисками самоуважения. И чем меньше люди уверены в будущем, тем больше они зацикливаются на своей идентичности, занимая негативные и оборонительные позиции.

Читать публикацию
Смотреть комментарии (0)


Результаты первого тура. Семь главных неожиданностей

19.01.2010 - Василий Тепляков
Такого накала батареи в моей съемной квартире за последние пять лет еще не знали. Раньше на них можно было руки греть. Сейчас – не дотронешься. Кочегарят круглосуточно, так, что скоро в обиходе украинцев может появиться новое сравнение: греют, как в предвыборный год. На этом хорошие новости заканчиваются.

Читать публикацию
Смотреть комментарии (0)


Отечество беззащитных

7.02.2009 - Марк Старолисов
Виктор Ющенко предложил перенести День Защитника Отечества 23 февраля. В качестве альтернативы своему дню рождения он назвал день «подвига под Крутами». Вот его слова:

Читать публикацию
Смотреть комментарии (1)


Тегеранская головоломка

1.02.2009 - Дмитрий Губин
1 февраля исполняется тридцать лет со дня возвращения в Тегеран аятоллы Хомейни. Именно этот день считается началом эры воинствующего исламизма в мировом масштабе. Тогда было еще не всем понятно, что мир стал многомерным не только с географической и этнографической точек зрения.

Читать публикацию
Смотреть комментарии (0)


Школа терроризма

19.01.2009 - Константин Саввин
Чтобы получить хладнокровного убийцу, нужно его воспитать. Пропаганда терроризма начинается чуть ли не с дошкольного возраста. У тех, кто проводит в школах Галиции «уроки Бандеры», имеются учителя не только в оуновском прошлом, но и в настоящем. И мы их назовем.

Читать публикацию
Смотреть комментарии (2)


Принуждение к честности

15.01.2009 - Елена Маркосян
Рейдерство, принуждение к газу, шантаж, покушение на независимость, коварный Путин, плохой Ющенко, «честная» Тимошенко. Что еще пишут в Украине о газовой войне? Да, пожалуй, больше ничего. Кроме возмущенных возгласов о том, что мы – простые украинцы не воры и газ не воруем. И тут впору улыбнуться...

Читать публикацию
Смотреть комментарии (38)


Геополитическая стратегия Бжезинского и ее исторические перспективы

3.01.2009 - А.Р.Межлумянц
Американское мировое господство отличается стремительностью своего становления, а также глобальными масштабами способами осуществления. По мнению некоторых американских аналитиков, на смену биполярному миру должен прийти многополярный мир.

Читать публикацию
Смотреть комментарии (0)


Молодежный бунт в Греции как пролог грядущих "европотрясений"

18.12.2008 - Сергей Бирюков
Молодежные бунты последних недель в Греции (вкупе с таиландской «демократической революцией») стали новой страницей деятельности альтернативных движений. Греческие анархисты, при поддержке участников ряда других «альтернативных» традиционным партиям и идеологиям протестных движений, и прежде всего членами греческого Союза студентов (тесно связанного с Компартией Греции), буквально за несколько дней всколыхнули страну и остальную Европу.

Читать публикацию
Смотреть комментарии (0)


Дипломатия: стриптиз протокола

13.10.2008 - Дмитрий Губин
Самой таинственной сферой политической жизни издавна считалась дипломатия. Веками непосвященные не могли понять, как одни небожители договариваются с другими, заключают мирные договора и военные союзы, добиваются выгод в торговле и промышленности, защищают своих сограждан и подчеркивают величие своих держав.

Читать публикацию
Смотреть комментарии (0)


Стрельба по воробьям: китайский прорыв

12.10.2008 - Богдан Орленко, антиквар
История ХХ века знает множество примеров, когда та или иная страна хотела «догнать и перегнать» другую, более развитую, однако перескочить несколько этапов в историческом развитии не удавалось никому.

Читать публикацию
Смотреть комментарии (0)


Жертвы Ялты

10.09.2008 - Егор Холмогоров
Одно из самых странных суждений, которые мне приходилось слышать в последние дни — это утверждения, что признав Абхазию и Южную Осетию Россия «окончательно поставила крест на ялтинской системе».

Читать публикацию
Смотреть комментарии (1)


Семь принципов решения Кавказского гамбита. Взгляд из Риги.

2.09.2008 - Янис Урбанович
Пламенное желание быть грузином больше, чем сам грузинский народ, создало для Латвии внутренние проблемы. В то время, когда не удается справиться с растущим кризисом в экономике, когда углубляется пропасть между правящей правой коалицией и самим народом Латвии, всегда легче прикрыться яркой внешнеполитической акцией.

Читать публикацию
Смотреть комментарии (2)


Меморандум о необходимости полномасштабного признания независимости Абхазии и Южной Осетии

22.08.2008 - Институт национальной стратегии
Решение Москвы о признании Южной Осетии и Абхазии качественно изменит саму Россию, выведет ее из промежуточного «постсоветского» состояния в новое национально-государственное измерение.

Читать публикацию
Смотреть комментарии (0)


Манипулируемый хаос: Власть против Человечества

28.07.2008 - Гейдар Джемаль
Постмодернизм есть спровоцированный кризис культуры, разрушение того инструментария, с помощью которого можно формулировать концептуальные макропроекты. Постмодернистский интеллектуал — это существо, чей концептуальный позвоночник перебит. В итоге он парализован и может принимать посетителей только в кресле-каталке.

Читать публикацию
Смотреть комментарии (0)


Украинская пародия...

25.07.2008 - Марк Старолисов
18 июля Виктор Ющенко в 33-й раз совершил восхождение на самую высокую вершину украинских Карпат Говерлу (2061 м). Вместе с ним там побывали сотрудники Секретариата Президента Украины, губернаторы и их замы, народные депутаты, члены правительства, лидеры политических партий и общественных организаций.

Читать публикацию
Смотреть комментарии (1)


Россия против Запада: война, религия, любовь

21.07.2008 - Станислав Белковский
Холодная война — это, в первую очередь, схватка базовых идеологий, способных быть привлекательными для человечества или, по крайней мере, его значительной части. Многие политики и эксперты солидарны в том, что сегодня, в отличие от времен строительства коммунизма, Москва никакой целостной и универсальной идеологии миру не предлагает.

Читать публикацию
Смотреть комментарии (0)


«Улучшения» от Вакарчука

15.07.2008 - Марк Старолисов
Принудительное объединение людей в единое целое нигде и никогда в истории не означало ничего иного, кроме этнической или религиозной чистки. То есть геноцида в общепринятом понимании этого слова.

Читать публикацию
Смотреть комментарии (1)


Приглашение к репрессиям

11.07.2008 - Марк Старолисов
Желание ограничить свободу мысли и слова в нашем парламенте неистребимо. Не успел потеряться в Верховной Раде президентский законопроект о введении уголовной ответственности за непризнание геноцида украинцев «чужаками», как появилось новое приглашение к преследованию инакомыслящих.

Читать публикацию
Смотреть комментарии (0)


«В ...языкознании познали, видно, толк»

7.07.2008 - Марк Старолисов
Один из старейших вузов Харькова, существующий с 1885 года, градообразующая структура и символ научно-технической мысли нашего города, приказом ректора должен «завершити перехід на здійснення навчальної, методичної та виховної роботи українською мовою до 01 травня 2008 року».

Читать публикацию
Смотреть комментарии (0)


Занимательное быдловедение

1.07.2008 - Илья Прокудин
Начнём с констатации фактов. Русских ненавидят и презирают везде, но в Восточной Европе особенно. Градус русофобии в этих приятных местах зашкаливает за всё мыслимое. Особенно это наблюдалось во времена «соцлагеря» и после «освобождения».

Читать публикацию
Смотреть комментарии (0)


Любителям ходить «налево»

18.03.2008 - Дмитрий Губин
В Украине, как и в других странах СНГ, стало модным говорить о том, что необходима левая партия, что востребована левая идея. Особенно стараются экс-депутат и экс-социалист Василий Волга и новый лидер СДПУ(о) Юрий Загородний.

Читать публикацию
Смотреть комментарии (8)


Можешь выйти на площадь…

3.03.2008 - Дмитрий Губин
После оккупации Дании компартия продолжала легально действовать и издавать свою прессу. КПД была запрещена только 22 июня 1941 года. Целых три года евреи в маленькой Дании, оккупированной фашистами, вели прежний образ жизни, свободно передвигались по стране, работали, посещали синагоги.

Читать публикацию
Смотреть комментарии (1)


Уголовная ответственность за антифашизм

25.01.2008 - Марк Старолисов
Украинский институт национальной памяти (создан 31 мая 2006 года как центральный орган исполнительной власти со специальным статусом и содержится на наши с вами налоги) заявил о необходимости принятия Верховной Радой Закона Украины «Об украинском освободительном движении 20-50-х годов ХХ века, статусе и социальной защите его участников».

Читать публикацию
Смотреть комментарии (0)


Заметки о гражданском обществе (лекция)

26.11.2007 - Дмитрий Губин
Выборы в Украине (да и проходящая в данный момент думская кампания в России) заставляют нас задуматься о том, почему подготовка к народному волеизъявлению превращается в непомерно дорогостоящее и во многом иррациональное действо.

Читать публикацию
Смотреть комментарии (2)


Возвращение «Краткого курса»

29.10.2007 - Марк Старолисов
23 октября в Харькове снова побывал Виктор Ющенко. Побывал для того, чтобы напомнить, что такое «правильная» и «неправильная» история и очередной раз поучить, как надо родину любить. Поводом для визита стало заседание координационного совета, посвященного Голодомору 1932—33 годов.

Читать публикацию
Смотреть комментарии (3)


Навстречу анархической Конституции

24.10.2007 - Вячеслав Азаров
Украинцы научились жить без централизованной власти над собой. Ситуация во многом трагикомическая, но мы в ней видим неоспоримый плюс – общество взрослеет, наращивает самостоятельность, учится обходится без нянек. Правильным путем идете, товарищи.

Читать публикацию
Смотреть комментарии (0)



Смотреть все статьи раздела
Добавить свою публикацию










  2003-2010 Редакция "Сорока"
  Разработка и дизайн - УРА Internet
  При использовании материалов ссылка
  на www.40a.kiev.ua обязательна.

Разработка сайта в Киеве