This version of the page http://life.pravda.com.ua/columns/4bd6d072c4cca/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-08-13. The original page over time could change.
"По пути Колумба" - 40 дней без еды и воды | Українська правда _Життя

 
// Дорога к себе

"По пути Колумба" - 40 дней без еды и воды

Попередня
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Наступна
Команда Equites (в черных костюмах): Константин Могильник, Голтис и Андрей Супрун. Все фото с сайта команды
"Мечта, которая исходит из сердца, обязательно сбудется", - утверждает Голтис, командор экстрим-команды Equites, которая пересекла Атлантический океан за 40 дней без пищи и воды.

В понедельник в Киеве стартовал фестиваль документальных фильмов - в лучших советских традициях: не налаженный звук, отрывки фильмов, которые "если получится, сейчас посмотрим", приевшиеся уже речи об отсутствии поддержки со стороны государства и "все еще живом" украинском кино.  

Однако за десять минут до открытия фестиваля в зал кинотеатра "Зоряный" уже было не протолкаться: многие так и остались стоять в вестибюле, вглядываясь в экран через дверной проем.

Чем именно был вызван ажиотаж - фестивалем или премьерой документального фильма о трансатлантическом приключении команды Equites - это вопрос.

На 15 минуте вступительных речей организаторов рядом стоявшая девушка спросила: "А что здесь вообще происходит?". "Фестиваль документального кино - "Кино-Литопыс", - ответил парень под стенкой. "Обещали фильм Голтиса показать", - отметила девушка. "А кто такой Голтис?", - спросил в свою очередь студент.

Подвиг, который каждому по плечу

Документальный фильм "По пути Колумба" - захватывающая история о путешествии команды украинских экстремалов Equites через Атлантический океан. По словам командора Голтиса, пройти по пути первой экспедиции Колумба было его детской мечтой. А мечты надо осуществлять.

Самое потрясающее в этой экспедиции то, что весь переход длиною в 40 дней команда Equites в составе Голтиса, Константина Могильника и Андрея Супруна провела без еды. Более того, первые 7 дней Константин и Андрей ничего не пили, а Голтису удалось выдержать сухой пост целых 14 дней.

Экспедиция состоялась еще в 2008 году - началась 28 ноября и была посвящена Рождественскому посту. Но только сейчас состоялась премьера фильма. Команда Equites видит в своем путешествии высший смысл - показать людям возможности человеческого организма, подкрепленного искренней верой и силой духа.

По мнению Голтиса, продержаться 40 дней без еды может каждый человек. Он не устает повторять, что в экстренных ситуациях люди погибают не от недостатка ресурсов организма, а от самого страха погибнуть.

Сопровождавший команду доктор Адриаан ван дер Варт в своих записях признается, что временами ему хотелось сесть в шлюпку и больше не видеть, как трое взрослых мужчин добровольно себя убивают. Однако, вдохновившись поступком Equites, даже он решил провести последние три дня пути без еды и воды.

Фильм снят красиво, но это и не удивительно, ведь оператором-постановщиком на яхте был Сергей Михальчук ("Любовник", "Мамай"). Нарратором выступил французский актер Жерар Депардье, исполнивший роль Христофора Колумба в фильме "1492: Завоевание рая".

Сказать точно, где можно посмотреть фильм, пока невозможно - переговоры о его распространении еще продолжаются. Но планы у организаторов большие - Штаты, Европа, фестивали и образовательные каналы, среди которых Discovery.

Вспомнить всех

После премьеры к сцене вышли Голтис, Андрей и Константин, Сергей Михальчук, матрос Анатолий Бабарика - "нянька команды", куратор проекта и сын инвестора Хареса Юссефа Максим, а также другие члены довольно небольшой съемочной группы.  

Не было с ними капитана и хозяина яхты с непривычным для Украины названием "Гаруда" Виталия Зеленого. Житель Херсона, он своими руками сделал яхту, на которой трижды пересек Атлантический океан.

Первые два раза он перешел океан еще до того, как встретился с командой Equites, при чем один из них - абсолютно самостоятельно. Главным его условием на путешествие по пути Колумба также была возможность вернуться обратно самому, через Саргассово море. И ему это удалось.

По року судьбы, человек, преодолевший такие испытания, погиб в родном городе - разбился на мотоцикле.

Эпилог

Стоя на платформе в ожидании электрички, я размышляла о том, какой же силой духа должны обладать такие люди, как Голтис и его друзья, как известный британский астрофизик Стивен Хоккинг, который пишет доступные книги о недоступном, будучи прикованным к инвалидному креслу (как раз вчера он высказал мнение о контакте с инопланетянами)?

Мои размышления прервал неожиданный, но безошибочно узнаваемый звук - три барышни у всех на виду, на платформе напротив, присели справить малую нужду. Голтис, Стивен Хоккинг и сила человеческого духа?... Люди не перестают удивлять.

 
Анна Гошко


 
Додати коментар
Интернет магазин загрузка...
Шуфрич відібрав подарунки у Ющенка
Tabloid.com.ua
ОСТАННІ КОМЕНТАРІ
Serdce _ 30.04.2010 01:58
Ну такой парусник и любой школьник с ИК 50 сделает из природных материалов, по минимум одному из трёх планов доставшимся нам из древности, не говоря уже о современных. Или даже просто робот запрограммированный. Правда такое уже никому не интересно в наш век технологий, разве что студентам, да и то, для какой-нить очередной курсовой. Но вот несерьезное путешествие, да ещё и такое эффектное, вот это действительно клёва ).
:))) _ 29.04.2010 17:14
Откровенно говоря, меня капитан парусника, создавший его своими руками, чтобы пересечь Атлантику, заинтересовал больше. А путешествие Голтиса очень уж эффектно, чтобы воспринимать его всерьез.
Аня Гошко _ 28.04.2010 10:14
Павлу
Павел, жизнь намного прозорливее любых фильмов и книг. Я не думала писать ничего для контраста, поверьте :) Все было даже смешнее и печальнее: стоя на платформе, я думала, чем стоит окончить колонку (! обратите внимание, это не статья), думала "о силе любви, о березках, которые пробиваются сквозь асфальт" (в порыве "прекрасного"), а тут вдруг "зов природы". Вот что им сказать? Долго смеялась над самой собой... Юмор жизни очень жесткий, но точный.
Boosik _ 28.04.2010 09:42
Французский врач Ален Бомбар, пересекший на надувной лодке в 1952 году Атлантический океан за 65 суток без запасов воды и пищи, писал: „Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха“.

С точки зрения "политкорректности" автор должна была бы упомянуть Бомбара, идея-то его и он был первым.
Храброе Сердце _ 28.04.2010 04:27
Знаю Голтиса лично. Был на лекциях, встречал на тренировках. Это человек Силы, как внешней, так и Внутренней. И это не единственный его подвиг во имя человечества, во имя разрыва стереотипов мышления и вековечных догм. Чего только стоит 2-недельное путешествии по пустыне на велосипедах. А теперь вот это. Сам занимаюсь сухим голоданием давно, точнее исследованием своего организма и его дремлющих, так сказать, модулей. Каждый сам выбирает свою жизнь, кто на оплачивание кредитов на тысяча и одну совершенно ненужную вещь, кто на воспоминание Внутренней Силы данной самим существованием, кто медитирует на Дзен дёгтя в мёде, а кто во время медитации этим обременяется. В общем, эта прекрасная Жизнь продолжается...
ПС Ане (спасибі за "лакмусовий папірець", довго сміялись).
Подивитися всі коментарі [ 8 ] або додати свій
КОЛОНКИ
Наталия Игнатьо

Четырехлапый друг или "предмет утилизации"?39

 
Собака, съевшая кусок отравленного мяса, корчится в муках от десяти часов до суток. Не будем говорить о том, что это неприятно самим собакам, но может, стоит подумать о домашних животных, которые становятся случайными жертвами?
Валентин Ткач

Карпатська гойдалка10

 
"У кожного чоловіка має бути гора, до якої він йде все своє життя. І коли мені тяжко, коли допікають турботи і сторонні клопоти, я втихомирюю себе тим, що ще маю йти на Ціп".
Оксана Негода

Країна зірки та півмісяця 9

 
Якщо ви, скажімо, не розрахували свої фінанси на придбання дорогої шикарної шубки, але дуже вподобали таку, вам запропонують викупити її вже у Києві по приїзді. Майже всі магазини шкіри та хутра в Туреччині мають контакти з українськими магазинами
Батько Клочкової псує їй життя, а бойфренд - альфонс і аферист?
Tabloid.com.ua
Hotels reservation Бронирование отелей
  • Отели Милана
  • Отели Барселоны
  • Отели Амстердама
  • Отели Вены
  • Отели Лондона
  • Отели Хельсинки
ХТО ВЧИТЬ НАШИХ ДІТЕЙ
Сергій Редчиць

Не ті, не тому і не так15

 
Педагогічний склад більшості шкіл, за винятком незначної кількості фанатів своєї справи, сформовано або з людей старшого покоління, які лише прагнуть зберегти робоче місце та дотягти до пенсії, або зі "свіжих" випускників, що не змогли поки що знайти іншу роботу, або і не здатні її іншу знайти взагалі
БЛОГИ "УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВДИ"
МУЛЬТИМЕДІА
"Мікеланджело кавунів": шеф-кухар з Токіо вирізьблює скульптури з фруктів
Американський фотограф вчить котів та собак позам з йоги
Бортницька станція аерації: клоака столиці чи проблема країни? Фоторепортаж
Сучасні художники почали малювати на iPad
Забруднення повітря в Москві перевищує норму в 2-3 рази. Фото
У центрі Лондона виріс лабіринт. Фото
Американець створює скульптури з паперу
Британський фотограф робить рентген квітам
7-річний хлопчик малює як Моне
 
Архів      RSS-стрічка
© 2007-2010, Українська правда. Використання матеріалів сайту дозволено лише з посиланням (для інтернет-видань - гіперпосиланням) на "Українську правду. Життя"

Зворотній зв'язок