9dd4
This version of the page http://www.ukrrudprom.com/digest/dnbvmhgjkk021008.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-08-10. The original page over time could change.
Льготы отменить нельзя
ДАЙДЖЕСТ

Льготы отменить нельзя

[10:19 02 октября 2008 года ] [ Дело, 2 октября 2008 ]

Громкие заявления о том, что в следующем году будут отменены практически все льготы при поступлении в вузы, не соответствуют действительности.

На самом деле отменены только те льготы, которые устанавливались вузами. Хотя и это должно облегчить участь простых смертных. Так, в следующем году абитуриенты, обучавшиеся на подготовительных курсах при вузах, будут поступать в эти вузы на общих основаниях, тогда как в этом году вузы имели право до 40% бюджетных мест заполнять выпускниками подготовительных отделений.

Утвержденными Минобразования новыми “Условиями приема” не предусмотрены особые условия поступления для медалистов и выпускников с похвальными грамотами (раньше их имели право определять вузы). Однако, как и ранее, вне конкурса могут поступать олимпиадники и призеры Малой академии наук.

У кого остаются льготы

Что касается категорий поступающих, чьи льготы прописаны в законах Украины, то для них все остается в силе. Минобразования не уполномочено эти льготы отменять, но могло бы инициировать изменения к действующему законодательству. Этого сделано не было. В Верховной Раде не зарегистрировано ни одного соответствующего законопроекта. То есть министра образования и науки Ивана Вакарчука и других высокопоставленных чиновников все устраивает. Родители могут искать варианты получения липовых справок об инвалидности либо отказываться от своих чад, чтобы гарантировать поступление детей на бюджетные места украинских вузов.

Помимо законов, льготы при поступлении, а также распределение бюджетных мест в вузах регламентируют и постановления правительства. Так, например, правительственными постановлениями предусмотрены льготы для шахтеров и их детей.

Отдельный конкурс

Кроме того, согласно Постановлению Кабмина №1159 от 29.06.1999 года, до 20 мая каждого года в вузы “спускается” квота приема сельской молодежи на текущий учебный год. Причем постановлением предусмотрено, что квота может составлять до 75% госзаказа на подготовку специалистов по каждой специальности в сельскохозяйственных вузах, до 50% в педагогических вузах, вузах железнодорожного транспорта и таможенной службы, а также до 25% в других высших учебных заведениях. Для этих категорий поступающих предусмотрен целевой набор и отдельный конкурс.

Марина МОИСЕЕВА

версия для печати >>

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ

Да здравствует катастрофа

[13:37 10 августа]

[Slon.ru, 9 августа 2010]

Как заработать на аварии в Мексиканском заливе.

Смог помог турбизнесу

[13:26 10 августа]

[Slon.ru, 9 августа 2010]

Москвичи атакуют турагентства, чтобы как можно быстрее уехать из дымного города

Машина капитана Гранта

[13:15 10 августа]

[Slon.ru, 10 августа 2010]

Что стоит за именем, которое “АвтоВАЗ” выбрал для своей новой модели.

весь дайджест >>
НОВОСТИ

14:00 10 августа

В январе-июле добыча угля выросла на 3,2%

13:45 10 августа

Южнокорейская полиция обыскала офисы Google

13:31 10 августа

Рекорд Стаханова побит спустя 70 лет

13:21 10 августа

В июле Китай увеличил экспорт на 38%

13:11 10 августа

Минтранссвязи отстранило начальника Николаевского МТП

13:01 10 августа

В январе-июне ХАРП увеличил прибыль в 8,5 раз

12:51 10 августа

Жара увеличила потребление электроэнергии на 25%

12:42 10 августа

У главного экономиста Газпрома похитили документы

12:33 10 августа

Телеканал “Тонис” заявляет о рейдерском захвате

12:24 10 августа

Украина — второй должник МВФ

все новости >>
АНАЛИТИКА

Уйгурская сталь

[09:25 09 августа]

[Виталий ШИМКОВИЧ]

В Китае было объявлено о двух крупных проектах в металлургической отрасли, которые планируется реализовать на западе страны, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, занимающем по площади шестую часть территории КНР.

Нищета среди богатства

[16:47 06 августа]

[Валерий ФОРТУНИН]

Несмотря на богатейшие залежи марганцевых руд вокруг, Степногорск по-прежнему далёк от возведения и запуска полноценного градообразующего предприятия по их добыче. Нынешним летом производство ферросплавов значительно упало, да и к тому же у инвесторов заявленного в прошлом году проекта нового Степногорского ГОКа по-прежнему недостаточно средств.

Отмотать обратно

[15:20 05 августа]

[Галина РЕЗНИК]

Квартальная система ценообразования на железную руду, введения которой так долго добивались поставщики, сейчас может нанести удар по их прибылям. Аналитики видят два возможных исхода: возврат к старой бенчмарковой системе или переход на месячные контракты.

вся аналитика >>
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

(c) Укррудпром — деловые новости Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство ИнА "Українські Новини", в каком-либо виде строго запрещены.

Сделано в miavia estudia.

0