This version of the page http://www.top.lg.ua/news/?id=22036 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-08-08. The original page over time could change.
Черноморец — Заря — 1:1. Отчет о матче
Топ • Блоги • Форумы • Фото • Работа • Объявления • Афиша • Каталог • Рейтинг • Справка • Телефоны • Чат • Квартиры посуточно Помощь
 

Топ → Новости Луганска

Новости Луганска

Новости Луганска

6 августа
Налоговой милицией Луганска возбуждено уголовное дело по факту реализации имущества, находившегося в налоговом залоге

6 августа
Луганская область должна за газ свыше 400 млн.грн.

6 августа
В лесах Луганской области ежедневно фиксируют до 15 возгораний

6 августа
Кабинет министров готовит подорожание электроэнергии

6 августа
На искусственном поле луганского ФК «Заря» началась укладка травяного покрытия

6 августа
Луганские налоговики собрали в сводный бюджет 425 млн грн. налогов и сборов

6 августа
«Брянскому машзаводу» назначили штраф за «Лугансктепловоз»

6 августа
В Алчевске взорвали обувной магазин

6 августа
В Луганске скоро заработает юбилейный светофор

5 августа
Вратарь луганской «Зари» Игорь Шуховцев дисквалифицирован на шесть матчей

Черноморец — Заря — 1:1. Отчет о матче

10 мая | Спорт

«Черноморец» на глазах своих поклонников подписал себе смертный приговор. Одесские футболисты не смогли забить на гол больше «Зари» и гарантировать себе место в высшем дивизионе. О причинах вылета можно говорить очень долго, но Премьер-лигу в сезоне-2010/11 Одессе уже никто и ничто не вернет. Главный тренер «черно-синих» Андрей Баль всю вину за невыполнение задачи взял на себя. Продолжит ли он работать с командой, пока неизвестно — пресс-конференция получилась скомканной, и так напрашивавшийся вопрос задать не удалось…

Между тем, хозяева многообещающе начали главный для себя матч сезона. Уже на 2-й минуте Дмитрий Гришко после подачи с левого фланга, пробивая по мячу головой, угодил в штангу, а одессит по происхождению Игорь Шуховцев накрыл мяч на линии. На 7-й минуте пытался забить таким же образом Де Матос, правда, было это не столь опасно — прямо во вратаря.

А вот судя по дальнейшим событиям, создавалось впечатление, что луганской команде победа нужна больше, чем одесситам (луганчане, напомним, никаких турнирных задач уже не решали). На 24-й минуте Тарас Лазарович совершил рейд от центральный линии поля к штрафной площади одесситов, отпасовал налево Алексею Полянскому, который пробивал наверняка. Мяч прошел рядом со стойкой — одесситам явно повезло в этом эпизоде. Еще через три минуты — похожий эпизод. Ассистентом на этот раз выступал Сергей Силюк, а Полянский попал в створ — выручил хозяев Евгений Ширяев.

Кстати, не очень понятно, точнее очень непонятно, почему Андрей Баль отдал предпочтение именно этому вратарю, который весной не сыграл ни одной минуты за основу, а не, скажем, намного более опытному Виталию Руденко (будем отталкиваться от того, что Евгений Паст травмирован, хотя официальной информации на этот счет нет). Но, тренеру, как говорится виднее.

Поехали дальше. На 32-й минуте Полянский мощно пробивал со штрафного, назначенного прямо по центру — Ширяев зафиксировал мяч лишь со второй попытки. «Черноморец», к вящему удивлению болельщиков, кстати, не полностью заполнивших трибуны стадиона «Спартак», после стартового всплеска отметился лишь двумя ударами — оба не представляли никакой угрозы воротам «Зари». Кому же все-таки нужнее победа? Абсолютно непонятно, почему команда, когда «нужна одна победа», и не умирает на поле — хотя бы за себя, за свое игроцкое имя. И уж совсем не укладывается в голове эпизод, когда одесситы пропустили гол. Дело было так. Защитник Никита Каменюка, подхватив мяч у правой бровки в районе центра поля, двинулся по флангу, затем направился по диагонали к штрафной, при этом обходя одесситов, как фишки на тренировке. Вошел себе в штрафную и пробил в дальний угол. 0:1.

Что делали игроки «Черноморца», которые могли этому помешать?! Курили бамбук, ходили в кино, или кушали мороженое?! Сложно сказать. На поле вроде бы они находились. Что интересно, даже проигрывая, «Черноморец» к моменту окончания первого тайма не покинул Премьер-лигу — «Кривбасс» пока уступал «Закарпатью» 0:1.

Но во втором тайме криворожцы начали забивать, а футболисты «Черноморца» продолжили «валять ваньку», по крайней мере, сверхактивности они не показали. Болельщики, вот уж кого чувство юмора не покидало (пусть он и был «черным»), уже вовсю скандировали: «Первая лига!».

И только тогда, когда по стадиону объявили, что «Кривбасс» выигрывает, одесские футболисты начали штурмовать ворота «Зари». Благо, сложилось такое ощущение, луганские футболисты запаниковали — и раз за разом теряли своих оппонентов. На 78-й минуте пушечный удар Диденко приняла на себя перекладина. А на 86-й минуте после удара Левиги тот же Диденко чуть ли не занес мяч в ворота — 1:1.

Решающий навал не принес одесситам успеха. Финальный свисток арбитра застал футболистов на половине поля хозяев. 1:1 — футболисты «Черноморца» в ауте, луганчане радовались так, как будто благодаря этой ничьей, завоевали медали чемпионата (упаси меня Бог винить в вылете одесситов «Зарю», или кого-либо еще — задачу надо было решать намного раньше). Одесский клуб после десятилетнего перерыва вновь «вылетел» в первую лигу. Напомним, что вернулся он в вышку в 2002-м, а в 2006-м взял «бронзу», выступал в еврокубках. А самые яркие воспоминания этого периода, безусловно, оставила игра команды под руководством Семена Альтмана, наблюдавшего отчетный матч из ложи почетных гостей (почетный президент клуба Леонид Климов и спортивный директор Олег Блохин там замечены не были).

Ну что ж, в День Победы, 9 мая 2010 года футболисты «Черноморца» не смогли «умереть» и вырвать такую необходимую победу. Поистине, для футбольной Одессы сегодня праздник со слезами на глазах…

«Черноморец» — «Заря» — 1:1

Голы: Анатолий Диденко, 86 — Никита Каменюка, 41

«Черноморец»: Александр Пономарев, Виталий Балашов (Анатолий Диденко, 52), Виктор Мельник, Владимир Федорив, Владислав Ващук, Дмитрий Гришко, Евгений Ширяев, Леонардо Де Матос, Нарсисо, Павел Ребенок, Руслан Бидненко

«Заря»: Алексей Полянский, Владимир Езерский, Сергей Силюк (Егор Картушов, 70), Виталий Виценец (Игорь Скоба, 80), Игорь Чайковский, Игорь Шуховцев, Максим Белый, Никита Каменюка, Сергей Рудыка, Сергей Шевчук, Тарас Лазарович

Предупреждения: Виталий Виценец, 5. Максим Белый, 80. Игорь Шуховцев, 88. Егор Картушов, 91

Зрителей: 4.400
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,250 — 7,428.

// Влад ЕФИМОВ

     Распечатать     Нашли ошибку?

Материалы по теме

  • На искусственном поле луганского ФК «Заря» началась укладка травяного покрытия 6 августа
  • Вратарь луганской «Зари» Игорь Шуховцев дисквалифицирован на шесть матчей 5 августа
  • Вратаря луганской «Зари» пришлось выводить «Беркуту» 2 августа
  • Заря — Карпаты — 2:2. Отчет о матче (+видео) 2 августа
  • Милиция взялась за болельщиков Луганска 30 июля

Популярные новости

27 июля
«Вы — Луганск, вас надо мочить!» — избиение фанатов «Зари» в Донецке

2 августа
Вратаря луганской «Зари» пришлось выводить «Беркуту»

28 июля
Офицер безопасности ФК «Заря» Петр Щербаков прокомментировал ситуацию с избиением болельщиков «Зари»

2 августа
Заря — Карпаты — 2:2. Отчет о матче (+видео)

30 июля
Милиция взялась за болельщиков Луганска

28 июля
Воскресный матч «Заря» — «Карпаты» перенесен на более позднее время

2 августа
Главный санврач области: Не пейте воду из-под крана вообще