В Луганске скоро заработает юбилейный светофор

5 августа
Вратарь луганской «Зари» Игорь Шуховцев дисквалифицирован на шесть матчей

25 апреля | Спорт

И всё же «Заря» победила… Конечно, вкус победы получился не очень уж сладким, но очки всё-таки команда Анатолия Чанцева добыла. Стоит отдать полтавской «Ворскле» должное. Команда Николая Павлова изрядно потрепала нервы луганчанам, забила гол, могла забить ещё. Честно скажу: счёт в этом матче мог быть и ничейным. Да и «Ворскла» могла выиграть, но свой шанс полтавчане не использовали.

Битва внизу турнирной таблицы накалилась. Место второго неудачника, который покинет Премьер-лигу в этом сезоне, всё ещё вакантно. Луганская «Заря» сегодняшней победой над «Ворсклой», фактически, обеспечила себе сохранение прописки в элите украинского футбола. Но точные выводы будем делать уже после следующего тура.

Ничем немотивированная сегодня «Ворскла» с первых минут заметно переигрывала луганчан. Не побоюсь этого слова, но именно полтавчане все два тайма задавали тон игре. Захватив инициативу «ворскляне» лишь на небольшие отрезки времени делились ею с хозяевами. Но «Заря», выжав максимум из своих моментов, взяла три очка. Именно луганчане сегодня хотели выиграть больше. С этим не поспоришь.

Уже на второй минуте Кулаков пробивал издали по воротам Шуховцева. Мяч прокатился в сантиметрах от штанги. А на 17-й минуте после удара Сачко хозяев спасла лишь штанга. И если бы не голкипер хозяев Шуховцев, то «Ворскла» в этом матче смогла наколотить гораздо больше голов. Но кипера «Зари» в этот день было пробить очень сложно. 21-я минута: Янузи пушечным ударом отправил мяч в сторону ворот соперника, и Шуховцев в блестящем броске отбил мяч, после чего кожаного вынесли защитники.

Ещё один шикарный момент был у Кулакова, но с его ударом тоже справился Шуховцев. Тем временем главный тренер «Зари» Анатолий Чанцев снял с игры форварда Парита Джихани, который не попадал в игру, выпустив вместо него полузащитника Артёма Семененко. А на 39-й минуте «Заря» забила. Медведев нарушил правила в штрафной против Лазаровича и арбитр указал на точку. Сергей Силюк чётко развёл голкипера и мяч в разные стороны — 1:0. Ещё один хороший момент был у Силюка в конце первого тайма, но Величко мяч отбил.

Во второй половине встречи полтавчане натиск не ослабили. Неугомонный Кулаков делает пушечный выстрел в сторону ворот — Шуховцев на месте. Ещё один момент создал Янузи и снова Шуховцев ликвидировал угрозу.

А на 68-й минуте «Заря» забила ещё раз. Матвеев ну уж очень небрежно и несильно отдал пас назад голкиперу, чем воспользовался Алексей Полянский. Полузащитник перехватил мяч, вышел один на один с кипером и ловко его переиграл — 2:0.

В последние минут 15 «Ворскла» конкретно прижала «Зарю» к ее воротам. Даллку прекрасно пробивал головой, но Шуховцев и в этот раз не сплоховал. Правда, за четыре минуты до конца «Ворскла» смогла отыграться. Мяч угодил в руку Скобе как раз в штрафной площадке, и арбитр во второй раз в этом матче указал на точку. Лучший бомбардир полтавчан Йован Маркоски пробил сильно и точно под перекладину — 2:1.

Большего полтавчанам в этой игре достичь не удалось. Говорят в народе, что атакуют одни, а забивают другие. Может быть, зрелищной и комбинационной игры у «Зари» сегодня не получилось, зато есть результат. «Ворскла» прерывает свою пятиматчевую серию без поражений, но полтавчане уже надёжно обосновались в середине турнирной таблицы, а «Заря», похоже, таки обеспечила себе прописку в Премьер-лиге ещё на один сезон.

«Заря» — «Ворскла» — 2:1

«Заря»: Шуховцев, Езерский, Рудыка, Джихани (Семененко, 31), Чайковский, Полянский, Скоба, Шевчук (Милько, 63), Белый, Лазарович, Силюк (Картушов, 93).

«Ворскла»: Величко, Даллку, Цурри, Ярмаш (Красноперов, 72), Чеснаков, Маркоски, Кулаков, Медведев (Матвеев, 46), Есин, Сачко, Янузи (Чичиков, 78).

Голы: Силюк (39, с пенальти), Полянский (68) — Маркоски (86, с пенальти).

Предупреждения: Шевчук (52), Чайковский (68) — Даллку (39), Маркоски (92).

Удары (в створ): 5 (4) — 14 (6).
Угловые: 3 — 5.
Офсайды: 2 — 1.