This version of the page http://www.druzhbanarodov.com.ua/abbydict/abby_create.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-08-03. The original page over time could change.
Словарь lingvo: создание

Бюро переводов Дружба Народов
тел: +38 (044) 228-3659
моб.: +38 (067) 249-8576

Киев, м. Левобережная, ул. Раисы окипной 10, оф. 2 (3 этаж)
Skype: lebedeva.gu |

БЮРО ПЕРЕВОДОВ
Письменный перевод
Юридический перевод
Технический перевод
Медицинский перевод
Художественный перевод
Перевод и локализация
Перевод видео и аудио
Перевод носителем языка
Устный перевод
Дополнительные услуги
Нотариальное заверение
Переводчик у нотариуса
Заверение печатью
Вычитка и редактирование
Верстка 1:1 с оригиналом
Доставка документов
Тестовый перевод
О бюро переводов
Сколько стоит перевод?
Конфиденциальность
Сотрудничество
Работа для переводчиков
Вопросы и ответы
Способы оплаты
Наши расценки
Клиенты нас рекомендуют
Схема работы
Как нас найти?


Construction Directory of Armenia
Почта e-mail

Словарь lingvo: создание

Словари: #1 | #2 | #3 | #4 | Подключить словарь | Создать словарь

Существует два способа создать пользовательский словарь Lingvo:

  • Первый способ, состоящий в оперативном пополнении словаря «на лету» непосредственно из оболочки Lingvo, позволяет создавать словари lingvo с карточками простой структуры, имеющими только заголовок и перевод. Возможности визуальной и содержательной разметки для таких карточек отсутствуют.
  • Второй способ – создание словаря lingvo с использованием языка DSL (удобно для ведения словарей большого объема). Карточки словарей, создаваемых с помощью DSL, могут быть максимально похожи по структуре на карточки системных словарей Lingvo. Карточки могут содержать все необходимые элементы оформления (bold, italic, underline, цвет текста, отступы), ссылки на мультимедийные (звуковые и графические) файлы-иллюстрации, перекрестные ссылки между карточками одного или нескольких словарей. Возможна разметка содержимого карточек по зонам перевода, комментариев и примеров.

Что такое язык DSL и как им пользоваться. DSL (Dictionary Specification Language) – язык, разработанный компанией ABBYY для разметки словарных статей в соответствии с технологией показа словарей, принятой в Lingvo. Компилятор языка DSL входит в состав ABBYY Lingvo начиная с 6 версии. Таким образом, любой пользователь словаря lingvo может создать и распространять свой собственный словарь.

Основное назначение языка DSL - описание того, как показывать словарную статью. Язык не определяет в точности структуру карточки или возможные типы информации. Например, в языке DSL нет понятия "синоним", "лексическое значение" или "синтаксическая модель", но есть понятия "курсив", "ссылка", "подстатья" и т.д.

Словарь lingvo может быть создан прямо на языке DSL в виде простого текстового файла. Этот файл следует сохранить в кодировке ANSI или Unicode, а затем изменить расширение файла на dsl.

Пример содержимого исходного файла и соответствующей ему карточки в Lingvo:

словарный

[m1][p][i][c][com][lang id=2]прил.[/p] от[/i] [ref]словарь[/ref][/lang][/com][/c][/m]
[m1][trn]lexical; lexicographic[/trn][/m]
[m2][*][ex][lang id=2]богатый словарный запас[/lang] — copious vocabulary[/ex][/*][/m]
[m2][*]- [ref]словарный состав[/ref][/*][/m]

Подробное описание языка DSL, структуры карточек и используемых для форматирования тегов содержится в справке к ABBYY Lingvo.

Макросы для конвертации текста в формат DSL. Однако при создании объемных словарей lingvo удобнее использовать базу данных или текст со специальным форматированием, заменяющим теги языка DSL; а затем из этого формата преобразовать в DSL-формат.

Например, для преобразования doc-файлов в dsl-файлы Вы можете воспользоваться специальным макросом DSLConverter. Этот макрос стал победителем конкурса, организованного ABBYY по инициативе пользователей. Автор этого макроса – опытный пользователь Lingvo Назар Кравцив из Львова, создатель десятков словарей Lingvo, сделанных в формате DSL. Вы набираете текст словаря в редакторе MS Word (при этом важно отформатировать текст словаря в соответствии с правилами, описанными в DSL Converter Description), а затем, используя макрос, переводите полученный doc-файл в dsl-файл.

Языки словарей lingvo. В Lingvo 12  DSL-компилятор позволяет создавать словари на 30 языках, т.е. в оболочке Lingvo поддержаны отображение всех символов этих языков и сортировка слов по алфавиту (важно правильно указать исходный язык и язык перевода словаря), кроме того, для ряда языков реализована морфологическая поддержка и возможность просмотра\добавления парадигм (словоформ).

Опыт создания пользовательских словарей Lingvo показал, что можно создавать словари для языков, далеко выходящих за пределы «официального» списка. В их числе такие языки, как армянский, иврит, японский, арабский и многие другие. Для создания словарей на других языках в разметке можно указать либо английский язык, либо любой другой, например суахили. При втором варианте не будет «вмешиваться» языковая морфология и сортировка.

За годы работы мы успешно выполнили и сдали клиентам множество небольших, средних и крупных заказов, и завоевали доверие многих крупных и известных компаний.

На данный момент мы работаем более чем с 50 языками:

голландский
чешский
таджикский
шведский
сербский
словацкий
латышский
финский
французский
азербайдж
английский
арабский
армянский
башкирский
белорусский
болгарский
венгерский
греческий
грузинский
датский
японский
македонский
малайский
эстонский
словенский
иврит
испанский
итальянский
казахский
киргизский
китайский
корейский
курдский
молдавский
монгольский
немецкий
норвежский
осетинский
польский
португальский
румынский
литовский
хинди
татарский
турецкий
туркменский
узбекский
украинский
фарси

ДЛЯ ПЕРЕВОДЧИКА:
Скачать / Download
Словари Lingvo
Интересные статьи
" То, что невозможно перевести с одного языка на другой, не несет гуманистического заряда - это всего лишь племенные суеверия. "

Тел.: +38 (044) 228-3659
Моб.: +38 (067) 249-8576
Skype: lebedeva.gu
Заказы:
HR:
Есть что сказать?
Посетите наш блог, напишите свои комментарии, идеи!