This version of the page http://www.kommersant.ua/Doc.html?docId=1075427 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-08-02. The original page over time could change.
Ъ - Музыкальная шкатулка
УКРАИНА   № 130 от 02.08.2010, ПН
100 $  789.2700 UAH
100 €  1028.2610 UAH
10 RUR  2.6146 UAH
Киев 26...37
Москва 22...38
С.-Петербург 21...27
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
kommersant-subscription_600x90_sf
Приложение (Украина) №210(801) от 20.11.08
Музыкальная шкатулка

//Honda Jazz


При взгляде сзади особенно заметно, что Jazz стал еще крупнее и «минивэнистей»
Фото: СЕРГЕЙ СУХОВСКИЙ

Американский саксофонист Орнетт Коулмен охарактеризовал джаз как единственный вид музыки, в котором одну и ту же ноту можно играть вечер за вечером – и каждый раз она будет звучать по-другому. То же самое и с новой Honda Jazz: она столь же непредсказуема и местами даже противоречива, как и Его Величество Джаз, хотя выглядит точь-в-точь как ее предшественница. Едва выйдя за габариты А-класса, она дарит пассажирам простор С-класса. С виду Jazz – заправский минивэн, а управляется как типичный городской хетчбэк. И так во всем.

Иван Крегель
Honda постоянно удерживает внимание потенциальных покупателей: бизнесовый Accord, внедорожный Pilot, "минивэнистый" Jazz, респектабельный Legend – презентации следуют одна за другой. Даже удивительно, как в период глобализации такие сравнительно небольшие фирмы, как Honda, умудряются не просто держаться на плаву, но и грести в фарватере автомобильной индустрии. Причем выпускать буквально все, от мала до велика, и постоянно попадать в "десятку". Чего стоит бестселлер Civic, за 25 лет разошедшийся 10-миллионным тиражом. Или фантастический NSX, рядом с которым даже Porsche с Ferrari смотрелись наследием прошлого, хотя это был первый опыт компании в создании Grand Turismo. А рекорд скромного с виду Accord, шесть лет кряду являвшегося самым продаваемым легковым автомобилем в Соединенных Штатах, не побит до сих пор. И это при том, что японскому концерну как тогда, так и сейчас далеко до грандов и по уровню продаж, и по количеству платформ, и по числу брэндов. Тем не менее Honda умудряется держать планку в таких разновеликих категориях, как SUV и В-класс, причем везде японцы берут одним и тем же: неординарной внешностью, практичностью и надежностью, которые являются следствием оригинальной и в то же время до мельчайших подробностей продуманной конструкции.
За примером далеко ходить не нужно: достаточно вспомнить супермини Jazz первого поколения (в Японии, Китае, США и Канаде он известен как Fit), разошедшийся тиражом 2 млн экземпляров. Модель появилась на свет в 2001 году и с тех пор завоевала сердца не только японцев (по 100 тыс. проданных релизов в год), что легко объяснить, но и североамериканцев (70 тыс.), которые зачастую снисходительно смотрят на все, что миниатюрнее Jeep Cherockee. Европейцы в 2007-м купили 74 тыс. "джазов". Это также отличный показатель как для публики, выросшей на совсем других городских компакт-вэнах – юрких хетчбэках вроде Polo и Fiesta.
Стоит ли после этого удивляться, что при создании "джаза" второго поколения обошлось без видимых импровизаций? Внешне это все тот же однообъемный "вагон" с минимальными свесами и практически вертикальной посадкой, хотя конструктивно он является абсолютно новым автомобилем, созданным на иной платформе. Внутри – осознанный консерватизм, поскольку предшественник запомнился именно удачным использованием внутреннего пространства. Несмотря на схожие у всех представителей B-класса габариты, у Jazz I был на удивление просторный салон, что, согласитесь, архиважно для автомобиля размером с коробку от холодильника. Отныне у японского компакт-вэна салон и вовсе рекордно большой, хотя база выросла всего на 5 см. А все потому, что он построен, что называется, "от салона".
Расположив бензобак под передними сиденьями, компоновщики смогли сделать пол под ногами задних пассажиров плоским и максимально опущенным вниз. А подвинув лобовое стекло еще ближе к радиаторной решетке и расширив колеи (на 35 мм спереди и 30 мм сзади), они не только увеличили пространство в салоне (которого для супермини много не бывает), но и дверные проемы, ведь удобство посадки-высадки в данном классе имеет не меньшее значение, чем вместительность. В итоге задний диван удалось установить ниже, его подушка теперь шире и толще, но главное – на него могут усесться трое. Конечно, без особого комфорта, но попробуйте усадить столько же людей во втором ряду в Ford Fiesta или Mazda 2. Кроме того, сиденья второго ряда теперь раскладываются сразу несколькими способами, что облегчает перевозку крупногабаритных грузов. А трансформируемый пол (опция Double-Trunk) можно превратить в загородку и создать еще один отсек или дополнительную полку, что делает размещение покупок весьма увлекательным делом. Увеличился в размерах и багажный отсек (плюс 19 л), едва не дотянув до 400-литрового барьера. Впрочем, это и так рекордный показатель, а в европейской версии (где вместо запасного колеса – ремкомплект) полезный объем и вовсе неприличный для данного класса – 427 л! Если сложить сиденья второго ряда, то погрузочный объем возрастает до 1321 л, а если сдвинуть еще и переднее пассажирское сиденье, то можно перевозить аж 2,4-метровые длинномеры.
Стоит ли после такого упора на практичность ждать от "лучшего автомобиля 2007 года в Японии" спринтерского характера? Как оказалось, нет: оба доступных мотора, обновленные бензиновые 1,2- и 1,4-литровые "четверки", в первую очередь призваны экономить горючее и заботиться об экологии. В городской сутолоке Дюссельдорфа средний расход топлива составил 5,4 л и 5,55 л на 100 км соответственно. Это на 200-250 мл больше, чем заявлено производителем, но все же отличный результат как для мегаполиса.
Хотя мощность двигателей подросла на 12 л. с. и 17 л. с. соответственно, забудьте о светофорных гонках – глаза к затылку не прилипают даже при старте "газ-в-пол", если предварительно раскрутить мотор до 7000 об./мин. и резко бросить сцепление. Впрочем, у большинства конкурентов примерно та же картина: экология и экономия и еще раз экология с экономией. Оба мотора (оснащенные системами с изменяемыми фазами газораспределения i-VTEC) четко понимают, чего от них хотят. Первый честно тянет на все свои 90 сил, а шестиступенчатая "механика" позволяет ему рычать, как обманутый Кинг-Конг. Как и в случае с Accord и большими Audi, "мануальный" Jazz получил на приборную панель дополнительный индикатор Shift Indicator Light, подсказывающий оптимальный момент смены передачи.
Наверняка способна на большее и 1,4-литровая "четверка", но настройки шестидиапазонной роботизированной КПП i-Shift с переключателями на руле (как в модели Civic) не позволяют ей развернуться на полную. И это при том, что для "джаза" i-Shift модернизировали – теперь переключение стало более быстрым и плавным. Но того удовольствия, которое дарил вариатор CVT (он, как и 1,5-литровый 120-сильный мотор и полноприводная трансмиссия, отныне будет доступен только японцам), уже нет.
Фото: СЕРГЕЙ СУХОВСКИЙ
Но в целом все происходит на удивление размеренно и тихо (звукоизоляция салона также доработана), даже когда Jazz на скорости 70 км/ч атакует трамвайные рельсы. Это означает, что и передние стойки Макферсон, и задняя эластичная "балка" тоже подверглись модернизации, потому как предыдущий Jazz при подобном тесте раскачивался, словно лодка, мимо которой пронесся катер. Конечно, свою лепту внесли и колеса увеличенного радиуса, и опять-таки растянувшаяся база с расширенными передней и задней колеями – все это улучшило управляемость и курсовую устойчивость.
Ложка дегтя – рулевое управление. При рулежке постоянно куда-то девалась его информативность: обычно "бэшки", наоборот, дарят удовольствие именно своей по-картинговому отточенной управляемостью. Жаль, хотя японцев можно понять: перед ними стояла совершенно иная задача – сделать удобный и практичный городской автомобиль, который не должен ничем напугать водителей, среди которых немало барышень, а также тех, для кого Jazz станет первой машиной.



Honda Jazz

Двигатель4-цилиндровый бензиновый с распред. впрыском
Рабочий объем (куб. см)1399
Мощность (л. с. при об./мин.)100/6000
Момент (Нм при об./мин.)127/4800
Приводпередний
Коробка передач6-ступенчатая автоматическая
Тормоза (передн./задн.)диск. вент./диск.
Подвеска (передн./задн.)незав./полузав.
Длина/ширина/высота (мм)3900/1695/1525
Масса снаряженная/полная (кг)1073/1500
Максимальная скорость (км/ч)180
Разгон до 100 км/ч (сек.)13,6
Расход топлива (средний, л/100 км)5,4
Комплектацияантиблокировочная система; датчик дождя; автоматическое включение фар; атермальное лобовое стекло;
солнцезащитные шторки с электроприводом; климат-контроль; панорамная крыша; аудиосистема с
CD-проигрывателем, 6 динамиками и USB-адаптером; интерфейс bluetooth; функция автоматической
регулировки уровня громкости; 16-дюймовые литые диски
Цена тестируемого автомобиля (евро)от 18 тыс.
Конкуренты (евро)Toyota Yaris Sol Multi Mode (18,2 тыс.), Mitsubishi Colt Instyle (14,3 тыс.), Mazda2 (14,7 тыс.)

Поместить ссылку в
 
... текущие материалы в открытом доступе
Содержание
VIP-защитные меры
Работа над ошибками
Переиздание бестселлера
Одно совершенство
Не только для ралли
Новое прочтение Honda Legend
Острый SEAT Ibiza
Баварские пришельцы
Обновление мощностей
Верх достижений
Музыкальная шкатулка
Тихий ход
Гонщики прошли по этапу
Новости партнеров
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2010 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.