This version of the page http://file.liga.net/person/343.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-07-30. The original page over time could change.
Валентин Наливайченко - ЛІГА:Досье // Биография и фото Валентин Наливайченко
 
Рассылки по e-mail RSS-экспорт Карта портала
Реклама Контакты Системы ЛІГА:ЗАКОН


Ключевые персоны
Богатырева Раиса Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины
Дрижчаный Игорь Директор программы антикоррупционных исследований Центра Разумкова, экс-председатель СБУ
Кириченко Сергей Начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины
Кихтенко Александр Экс-командующий Внутренними войсками МВД Украины
Литвин Николай Глава Государственной пограничной службы Украины
Луценко Юрий Экс-министр внутренних дел Украины
Маломуж Николай Экс-председатель Службы внешней разведки Украины
Сивкович Владимир Вице-премьер-министр Украины
Хорошковский Валерий Председатель Службы безопасности Украины
Ющенко Виктор Третий Президент Украины (2005-2010 гг.)
Ключевые события
Досрочные выборы в Раду - 2007
Коррупция: проблемы и решения
Досье

Валентин Наливайченко

Наливайченко
Валентин
Александрович
Экс-председатель Службы безопасности Украины
Дата рождения: 08.06.1966
Web:

Официальный сайт СБУ

Фоторепортажи по теме
16.03.2009 СБУ в медицинской сфере. Наливайченко представил современный рентген В поликлинике Военно-медицинского управления Службы безопасности Украины состоялась презентация рентгенологической установки, аналогов которой в Украине нет
12.03.2009 Первый выход в СМИ главы СБУ Наливайченко Валентин Наливайченко дал в качестве главы СБУ, а не и.о. главы свой первый официальный брифинг. Он рассказал, зачем пришел в СБУ, чем занимается его первый зам Валерий Хорошковский, что будет со спецподразделением "Альфа" и с самой СБУ

RSS-новости

Место рождения, образование. Родился в Запорожье. С отличием окончил Киевский национальный университет им.Т.Шевченко, образование (как утверждают некоторые источники) - филологическое.

Дипломатическая карьера. Данные о том, чем занимался В.Наливайченко в начале 1990-х, в его автобиографии почему-то отсутствуют. По крайней мере, как сообщала газета "Сегодня" со ссылкой на источники в СБУ, в 1994-м он был сотрудником запорожского частного предприятия "Качество".

Большая же часть карьеры В.Наливайченко связана с работой дипломатом, на которой он дослужился до ранга Чрезвычайного и Полномочного Посланника первого класса. В 1994-1997 гг. работал вторым, первым секретарем Посольства Украины в Финляндии, по совместительству - в Дании и Норвегии. Затем до мая 2001-го - первым секретарем, советником, заведующим отделом, заместителем начальника Консульского управления МИД Украины. Следующие два года - Генеральным консулом Посольства Украины в США. С ноября 2003-го по февраль 2004-го - директором Департамента консульской службы МИД Украины. Очередной этап (до февраля 2006-го) - пост заместителя Министра иностранных дел Украины. В это время В.Наливайченко довелось быть членом Комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства, главой делегации Украины на переговорах с Еврокомиссией о подписании Соглашения о реадмиссии.

Еще будучи на посту замминистра, 30 декабря 2005 года, В.Наливайченко Указом Президента Виктора Ющенко был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Республике Беларусь. Верительные грамоты Президенту Беларуси Александру Лукашенко вручил 13 марта 2006 года.

Из дипломатов - в СБУ. 29 мая того же 2006-го неожиданно для многих глава государства пересадил В.Наливайченко в кресло первого зампредседателя Службы безопасности Украины. Спустя полгода, 22 декабря, Президент увольняет главу СБУ Игоря Дрижчаного. Хотя тот еще в августе, во время формирования нового Кабмина и глобальных кадровых перестановок в других ключевых органах власти, по мнению наблюдателей, вполне устраивал на своем посту команду главы государства, поскольку считался вполне контролируемым и предсказуемым. С момента отставки И.Дрижчаного функции главы СБУ с приставкой "и.о." выполняет В.Наливайченко. За это время спецслужба не только выполняла обычные, присущие ей функции, но и оказалась втянута в политическое противостояние между Президентом и правящей коалицией в составе Партии регионов, Соцпартии и КПУ. В первой половине 2007 года СБУ и фамилия Наливайченко неоднократно упоминались в комментариях политиков, экспертов и сообщениях СМИ сперва в контексте войны полномочий между В.Ющенко и Премьером Виктором Януковичем, затем - в рамках обострения политического кризиса, разразившегося роспуском Верховной Рады V созыва.

На руководство СБУ со стороны оппонентов В.Ющенко и оппозиции обрушился шквал обвинений в том, что служба занялась обслуживанием интересов Секретариата Президента и политическими репрессиями. Особенно громкой критика стала после резонансного заявления В.Наливайченко о том, что у его ведомства появились основания подозревать в получении крупной взятки судью Конституционного Суда Сюзанну Станик, которой была отведена роль докладчика по делу о конституционности Указа Президента о роспуске парламента. Одним из наиболее ярых критиков СБУ и лично В.Наливайченко в те дни оказался член фракции Партии регионов Владимир Сивкович. Он даже предположил, что шеф СБУ за свои высказывания вполне может угодить за решетку. "У него сейчас среди сотрудников даже кличка появилась - не Наливайченко, а "Заливайченко", потому что его поведение в такой структуре, как СБУ, воспринимается очень отрицательно", - тогда же сказал политик-"регионал".

Тем не менее прогноз В.Сивковича не сбылся. "По крайней мере, до избрания новой Верховной Рады все разговоры об изменении руководства СБУ следует воспринимать как пустую болтовню, удобную лишь ее авторам", - заявил на одном из брифингов в мае 2007 года Глава Секретариата Президента Виктор Балога. Впрочем, довольно комфортно в должности и.о. шефа Службы безопасности В.Наливайченко чувствовал себя и год спустя. А в попытках преследования по политическим мотивам СБУ стали периодически обвинять не "регионалы" или коммунисты, а недавние союзники Президента - члены "Народной самообороны" и Блока Юлии Тимошенко.

6 марта 2009 года Верховная Рада Украины 230 голосами одобрила назначение В.Наливайченко Председателем СБУ (без приставки "и.о."). В марте 2010 года после прихода к власти Виктора Януковича был уволен. Его место занял Валерий Хорошковский.

Регалии. Награжден орденом Ярослава Мудрого IV степени.

22.04.2010

У Вас есть дополнение?
Сообщите нам, пожалуйста: file@liga.net
Новости по теме
17.07.2010 Наливайченко: Спецслужба должна не рассказывать об угрозе Президенту, а действовать на упреждение
17.07.2010 Наливайченко допускает наличие у ФСБ РФ компромата на украинских политиков
17.07.2010 Наливайченко предлагает запретить спецслужбам заниматься журналистами, религиозными и общественными организациями
14.06.2010 Наливайченко о своем лидерстве в "Нашей Украине": это или слух, или интрига
14.06.2010 Лидером "Нашей Украины" останется Ющенко
12.06.2010 СМИ: Наливайченко может возглавить "Нашу Украину"
08.06.2010 Наливайченко отмечает день рождения. Досье на экс-главу СБУ
08.06.2010 США готовят похищение Украины
05.06.2010 СБУ беспокоилась, что другие силовики занимаются прослушкой
03.06.2010 Наливайченко: Правительство и оппозиция не знают реальных потребностей людей
Все новости >>



 
Мониторинг СМИ по теме
США готовят похищение Украины
Ничейный отчет Елена ГЕДА (Коммерсантъ-Украина, № 46, 18 марта 2009)
Глава СБУ "отмазал" Тимошенко 18 марта 2009
Наливайченко резко потеплел к Тимошенко Александр ИЛЬЧЕНКО (Сегодня, № 56, 18 марта 2009)
Президент утратил влияние на СБУ? Тарас КОЗУБ (Комсомольская правда в Украине, № 59, 18 марта 2009)