This version of the page http://www.copyright.com.ua/komp.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-07-30. The original page over time could change.
Авторское право в Украине

Агентство патентного поверенного Украины

АВТОРСКОЕ ПРАВО В УКРАИНЕ

   ГЛАВНАЯ  |  Добавить в Избранное |  О  регистрации  торговых  марок  | Патенты в Украине | Торговые  марки  в Украине  |  Регистрация доменов |  
   АВТОРСКОЕ ПРАВО
Информ-я, сроки, термины
Письменные произведения
Устные произведения
Компьютерные программы
Изобразительное искусство
Музыкальные произведения
Сценические произведения
Аудиовизуальные произв-я
Архитектура
Фотографии
Авторское право в Интернет
Другие объекты авт. прав
 
   СМЕЖНЫЕ ПРАВА
Все о смежных правах
Исполнения
Фонограммы, видеограммы
Теле- и радиопередачи
 
   РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ АВТОРА
Создание на заказ и Сл.пр.
Лицензионные договоры
Передача авторских прав
 
   ЗАЩИТА АВТОРСКИХ ПРАВ
Способы защиты прав
Судебная защита прав
 
  СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ
 
   ЗАКОНЫ
Законы Украины
Законы России
Законы стран СНГ
Законы других стран
Междунар-е Договоры
 
   СТАТЬИ
Авторское право
Товарные знаки в Украине
Товарные знаки в России
Товарные знаки в СНГ
Товарные знаки - международная регистр-я
Изобретения
Полезные модели
Промышленные образцы
Интеллектуальная соб-ть
Лицензионные договоры
Ноу-хау
Коммерческая тайна
Домены и интернет
 
ПРАЙС-ЛИСТ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
О КОМПАНИИ

АВТОРСКОЕ ПРАВО НА КОМПЬЮТЕРНУЮ ПРОГРАММУ



Сразу оговоримся, что компьютерные программы - это один наиболее сложных объектов авторского права.

В соответствии с положениями Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, к которой Украина присоединилась и с 25 октября 1995 г. стала ее членом, а также согласно п.4 ст. 433 Гражданского кодекса Украины и п. 5 ст. 15 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах" - компьютерные программы охраняются как литературные произведения. Хотя в США, например, на компьютерные программы выдают патенты.

Исторически, т.к. Украина во многом вобрала в свое законодательство нормы права бывшего СССР, формальным препятствием на пути охраны компьютерных программ нормами патентного права явилось Разъяснение N 4 Госкомитета по делам изобретений и открытий от 13 ноября 1975 г. "О признании изобретениями объектов вычислительной техники, характеризуемых математическим обеспечением ЭВМ", которым предусматривалось, что "не принимаются к рассмотрению заявки на выдачу авторского свидетельства и патента на изобретение, если заявляемый объект представляет собой математическое решение задачи, в частности, алгоритмы, программу для ЭВМ".
Нераспространение норм патентного права на компьютерные программы (в терминологии 70-х годов - программы для ЭВМ) и сегодня мотивируется тем, что патентная охрана применительно к программной продукции имеет свои существенные сложности и недостатки. Процесс патентования является длительным и дорогостоящим, в то время как жестким критериям патентоспособности может соответствовать лишь незначительная часть компьютерной программы. Для прохождения экспертизы в патентном ведомстве требуется тщательная подготовка заявочной документации. С момента подачи документации до выдачи патента в среднем проходит два-три года. Только после положительного решения квалификационной экспертизы заявки на патент предоставляется охрана согласно патента. Кроме того, срок охраны по патенту (10,20 лет) не соответствует "коммерческой жизни" программного обеспечения.
Вместе с тем, по мнению ряда специалистов, указанные недостатки вполне устранимы, особенно если учитывать бесспорные преимущества патентной формы правовой охраны. Главным преимуществом является то, что патентная охрана распространяется на сущность, основополагающую идею программы, воплощенную в алгоритме. Для защиты компьютерных программ нормами патентного (изобретательского) права не получили полного разрешения такие узловые проблемы, как поиск аналогов заявленного алгоритма, нахождение его прототипа, составление описания и формулы, определение новизны алгоритма, установление факта противоправного использования алгоритма. В этих условиях целесообразно идти по пути применения норм авторского права, как в большинстве стран мира.

Таким образом, с одной стороны, компьютерные программы охраняются как литературные произведения, т.е. рассматриваются как некое подобие романов, поэм, статей и прочих письменных литературных произведений. С другой стороны, компьютерная программа согласно Закону Украины "Об авторском праве и смежных правах", это все-таки набор инструкций в виде слов, цифр, кодов, схем, символов или в любом другом виде, выраженных в форме, пригодной для ее считывания компьютером, которые приводят его в действие для достижения определенной цели или результата (это понятие охватывает как операционную систему, так и прикладную программу, выраженные в исходном или объектном коде).

Основанием для отнесения компьютерных программ к литературным произведениям служит некая общность отображения строк литературного произведения и компьютерной программы: и строки литературного произведения, и строки компьютерной программы автор наполняет символами-литерами или символами-операторами. Тождественность творческого процесса относительно создания форм авторских произведений литературы и компьютерных программ и стала определяющей для выбора формы защиты компьютерных программ.

Возникает авторское право на компьютерную программу у ее создателя с момента ее создания, т.е. с момента, когда идея, или замысел материализовались у автора-программиста в некий текст или систему символов, имеющую внешнее выражение и доступную восприятию. Теоретически, это значит, что авторское право на компьютерную программу не нуждается ни в каком оформлении. Компьютерная программа как литературное произведение защищено авторским правом с момента ее создания. Доказательством вашего авторства является проставление вашего имени на каждой копии компьютерной программы. Мы настоятельно советуем при тиражировании компьютерной программы проставлять на ее носителе и в ее коде знак копирайта ©, имя автора или правообладателя и год создания компьютерной программы, как наиболее важной информации предупреждающий о наличии именно у вас/правообладателя авторских прав.

Законодательное регулирование отношений прав в отношении компьютерных программ определяется регламентацией отношений по собственно созданию компьютерной программы, последующей охране авторских прав их разработчиков и регулированию коммерческого оборота компьютерных программ.
Сложность решения указанных проблем обусловливается двойственной природой самого объекта охраны: по своему характеру в хозяйственном обороте да и часто внешнему виду компьютерная программа - вещь (например - на CD/DVD-диске), по сути же - результат творчества автора-разработчика, воплощенных в программном коде. Следовательно, с одной стороны, компьютерная программа - объект гражданского, коммерческого оборота и в данной связи к ней применяется термин "товар, продукция", с другой стороны, это - результат творческой деятельности, "объект интеллектуальной собственности".
В той мере, в какой компьютерная программа вовлекается в гражданский (деловой) оборот, ее режим устанавливается договором (в частности, договором поставки программных средств, договором на создание (передачу) научно-технической продукции, договором использования компьютерной программы, лицензионным договором).
Имущественные (материальные) права на компьютерную программу. В соответствии с п. 1 ст. 11 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах" первичным субъектом, которому належит авторское право на компьютерную программу, является сам ее автор, т.е. физическое лицо, которому в соответствии со ст. 15 Закона принадлежат все имущественные права на компьютерную программу. Автор (или соавторы) может передать свои имущественные права, указанные в статьи 15 этого Закона, любому другому лицу (как физическому так и юридическому) полностью или частично исключительно на основании авторского договора, условия которого предусмотренные в ст.ст. 31-33 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах". По авторскому договору субъекты авторского права на компьютерную программу приобретают право на использование компьютерной программы соответственно условиям этого договора. Подробно объем имущественных (материальных) авторских прав на компьютерную программу изложен здесь >>>.

Срок действия имущественных прав интеллектуальной собственности на компьютерную программу:
Срок действия имущественных прав интеллектуальной собственности на компьютерную программу начинается с момента ее создания, действует в течение всей жизни автора и истекает через семьдесят лет, которые отсчитываются от 1 января года, следующего за годом смерти автора компьютерной программы или последнего из соавторов, который пережил других соавторов.

Охраняются компьютерные программы как объекты авторского права без выполнения каких-то особенных формальностей относительно них и независимо от их завершенности, назначения, ценности и т.п., а также способа или формы их выражения. Охранять компьютерные программы путем регистрации авторского права - надо!



Сложности охраны компьютерных программ.

  • Первая сложность заложена уже в самом объекте: это и литературное произведение, и одновременно - набор инструкций. Т.е. это и некий набор символов (рассказ - тоже литературное произведение) и набор инструкций для неких действий (а это уже скорее алгоритм или способ действий).
  • Вторая сложность регистрации авторского права на компьютерную программу заложена также и в самом объеме программного кода, представляемого на регистрацию. Особенно учитывая то, что он представляется на регистрацию в печатном виде. Кроме того, к материалам Заявки на регистрацию авторского права на компьютерную программу, кроме обычных документов, прилагается и Наставление по использованию программы.
  • Третья сложность заложена в том, что сама регистрация авторского права - это депонирование программы, т.е. попросту говоря - это сохранение компьютерной программы с четким определением срока ее сдачи на хранение и содержания сданного продукта. Таким образом то, что все же вы сдали на регистрацию/хранение/депонирование {например, кусок Microsoft Office, свою прекрасную разработку или тухлую селедку ;-)} - этого не знает никто до проведения судебной экспертизы или экспертной проверки.

    Авторское право на компьютерную программу не распространяется на заложенные в ней: идеи, процессы, методы деятельности или математические концепции как таковые, на которых основана компьютерная программа (включая сопряжение, то есть ту часть программы, которая обеспечивает диалог с пользователем и совместимость ее с элементами аппаратуры), логика ее работы, алгоритмы и языки программирования. Таким образом, автор компьютерной программы должен понимать, что если он в своей программе изложил некий алгоритм решения задачи, то сам этот алгоритм не будет охраняться. Иными словами, авторским правом защищается текст (код) программы, а не функции, которые она выполняет. С целью устранения этого недостатка авторского права в последнее время все чаще и чаще в Украине подаются Заявки на получение патента на изобретение (полезную модель) с целью охраны и защиты алгоритма (способа) работы компьютерной программы по решению конкретной задачи.

    Мы разработали и рекомендуем Вам комплексную охрану компьютерной программы, что дает наиболее оптимальную защиту.

    КОМПЛЕКСНАЯ ОХРАНА КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ:
  • Регистрация самого КОДА - как объекта авторского права. Прежде всего, официальная регистрация дает существенное преимущество в случаях нарушений, споров или разногласий. Закон устанавливает презумпцию принадлежности авторского права на компьютерную программу тому лицу, которое официально зарегистрировало компьютерную программу как объект авторского права. Вы будете освобождены от необходимости специально доказывать принадлежность вам авторских прав. И наоборот, если кто-нибудь будет оспаривать Ваше авторское право на компьютерную программу, то именно это лицо должно будет доказывать, в том числе в суде, этот факт. А проблема доказывания авторства являются весьма непростой при защите авторских прав без Свидетельства.
  • Регистрация НАЗВАНИЯ компьютерной программы - как торговой марки (аналогов "Бухгалтерия 1С" - много, а покупают - ИМЯ). Имя - это то, что покупают потребители. Если вы вложитесь в раскрутку программы, то будьте готовы к тому, что ваше название тоже кому-то "понадобится". А выкупать торговую марку - очень недешевое удовольствие.
  • Регистрация АЛГОРИТМА РАБОТЫ компьютерной программы - получением патента Украины на полезную модель (способ).

    Но, тем не менее, даже если вы рискнете НЕ регистрировать свою компьютерную программу, то настоятельно советуем предпринять все возможные меры для сокрытия ее исходного кода.

    Регистрация авторского права на компьютерную программу происходит путем подачи Заявки на регистрацию ее как объекта авторского права.

    Документы для регистрации авторского права на КОМПЬЮТЕРНУЮ ПРОГРАММУ необходимы следующие:
  • Доверенность установленного образца на Кондратюка И. В., который будет представлять ваши интересы по регистрации авторского права на компьютерную программу;
  • Заявление на украинском языке, которое составляется в форме, утвержденной Государственным департаментом интеллектуальной собственности (заполняется нашим Агентством);
  • Исходный текст (фрагменты исходного текста) комьютерной программы в объеме, необходимом для ее идентификации. Заявитель самостоятельно решает, какие фрагменты исходного текста компьютерной программы передать на сохранение, и имеет право изымать из представленных фрагментов исходного текста места, которые, по его мнению, не следует освещать;
  • Наставление относительно использования компьютерной программы;
  • Документы, который могут свидетельствовать о факте и дате создания компьютерной программы;
  • Документ об оплате сбора за подготовку к регистрации авторского права на компьютерную программу (готовится нашим Агентством);
  • Документ об оплате государственной пошлины за выдачу Свидетельства (готовится нашим Агентством). Указанный документ подается в Государственный департамент интеллектуальной собственности после получения нами Решения о регистрации авторского права на компьютерную программу;
  • Документ, который удостоверяет переход по наследству имущественного права автора (если заявка подается наследником автора) компьютерной программы;

    Для регистрации авторского права мы осуществляем все необходимые действия:
  • Консультации автора о регистрации авторского права на компьютерную программу;
  • Правильное заполнение Заявки на регистрацию авторского права на компьютерную программу;
  • Оплату сборов и пошлин за регистрации авторского права на компьютерную программу;
  • Правильное оформление всех документов, прилагаемых к Заявке;
  • Получение Решения о регистрации авторского права на компьютерную программу;
  • Получение Свидетельства о регистрации авторского права на компьютерную программу;
  • Отправку автору (владельцу прав) Решения о регистрации и Свидетельства о регистрации авторского права на компьютерную программу;

    О регистрации авторского права на письменные литературные произведения рассказано здесь >>>

  • Чтобы защитить и использовать свое авторское право на компьютерную программу, это право надо официально зафиксировать.

    Мы способны защитить Ваши права и интересы!


    Для отправки запроса на регистрацию объекта авторского права нажмите здесь >>




     
    АВТОРСКОЕ
    ПРАВО 
    | Информ-я об авторском праве | Литературные пр-я | Устные произв-я | Компьютерные программы |
    | Изобразительное искусство | Музыкальные произв-ния | Сценические пр-я | Аудиовизуальные пр-я |
    | Архитектура | Фотографии | Авторское право в Интернет | Другие объекты авторского права |
    СМЕЖНЫЕ ПРАВА  | Информ-я о смежных правах | Исполнения | Фонограммы и видеограммы | Теле- и радиопередачи |
    РЕАЛИЗ-Я ПРАВ  | Создание об-тов авторского права на заказ | Лицензионные договоры | Передача авторских прав |
    ЗАЩИТА ПРАВ  | Способы защиты авторских прав | Судебная защита прав |
    ЗАКОНЫ   | Законы Украины об авторском праве и смежных правах |

    Патентное агентство ТОМАС
    © Copyright 2005
    04119, Украина, г. Киев, ул. Якира 8, оф. 73
    Тел.: +38 044 486-64-68, 483-77-99, 486-43-81.
    info@uatm.com.ua